Карта слова «колонизаторский» примеры предложения

Предложения со словом «колонизаторский»

Расходы на содержание административного аппарата и необходимые военные гарнизоны превысили бы доходные статьи колонизаторского грабежа.
Крымская республика – «должное возмещение за все обиды, за долгую насильническую и колонизаторскую политику царского режима».
Оставляя в стороне латинское происхождение и первоначальные колонизаторские цели, Муниципалитет может рассматриваться как некоторое количество семей, которые соединились благодаря ландшафту, кровным связям, экономическим интересам, историческим и религиозным традициям.
Шесть лет гигантского колонизаторского труда.
Для свержения многовековых колонизаторских устоев, для пробуждения кубинцев, замкнувшихся в себе, разъединённых, забитых, требовался не просто лидер, а человек, наделённый харизмой, исключительным политическим и интеллектуальным талантом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спружинить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Характерно, что в русской культуре практически не имелось образов «благородного дикаря» (непременного спутника колонизаторского мифа) – сибирского инородца.
Так вот они рассылали повсюду колонизаторские корабли, которые проводили терраформирование планет по единому стандарту и заселяли их.
Большую опасность в крае представляло и антисоветское движение бывших колонизаторских элементов.
Я не могу обещать, что книга полностью свободна от колонизаторского наследия и заимствований.
– У одних наших белых либералов комплекс вины за колонизаторское прошлое, другие просто отчаялись бороться и уезжают из страны.
Так сионизм оказался одновременно и национально-освободительной идеей и колонизаторским проектом.
Усвоив соответствующие нормы материального благополучия и социальные традиции, они стали воплощением гомогенной культуры колонизаторской средиземноморской сверхдержавы.
Главным колонизаторским элементом в это время служили в нашей области малорусы.
– Прелесть командования колонизаторским кораблём в том, что как только мы начнём путешествие, мне не придётся переживать о жалобах пассажиров.
Такова уж была специфика римского владычества, ничуть не похожая на более позднюю колонизаторскую политику самих англичан.
И, самое главное, какие трудности они будут преодолевать на пути к выполнению колонизаторской миссии?
Не менее абсурдным было бы утверждать, что уже тогда миграция управлялась из некого центра и «носила колонизаторский характер».
Он порылся в чемодане и извлёк оттуда музейную редкость – колонизаторский пробковый шлем.
Предпринимая первые колонизаторские усилия, европейцы ещё не занимали доминирующих позиций в мире по экономическим показателям.
Как дело хозяйственных, колонизаторских усилий помещиков, эти усады приобретали характер наследственных имений, обыкновенно целиком переходили ко вдовам с малолетними сыновьями своих устроителей, а если последние были убиты на службе, то и с мужниным денежным окладом; сын-недоросль по достижении служебного возраста обязан был с «поместья отцовы усады службу служить и мать кормить».
Но нет, находятся все новые и новые «слуги народа», которые не могут жить без участия в проамериканской политике, несмотря на ее явный колонизаторский характер, лезут и лезут туда, навязываясь в друзья и стратегические партнеры, с невиданным низкопоклонством и перетянутой рукой о помощи, не взвешивая и не оценивая должным образом то, какими бедами она оборачивается для народа.
Логика таких исключений в международной системе видна в колонизаторских истоках международного права, которое изначально ратифицировало поведение государств, обладающих колониями, в то же время оставляя народы этих колоний без гражданства, без прав в возникающей мировой системе4.
При такой колонизаторской домовитости казна охотно уступала строителям пустынных монастырей обширные диколесные пространства, чтобы ввести их в народнохозяйственный оборот.
Казалось бы, за сто лет можно вполне разглядеть колонизаторскую сущность российских порядков.
Кстати, любопытно сравнить успехи протестантизма и католицизма на колонизаторском поприще.
Плохими русских делали также их колонизаторские амбиции, и от этого страдали (портились) те народы (инородцы), с которыми русские соприкасались.
Пока там существовал ещё колонизаторский строй, и существа особо не претендовали на космос.
– Шлюзы появились не так давно, к звёздам до сих пор летят сотни новых, а до того в неизвестность ушли колонизаторские ковчеги.
Культурная материнская травма: системное обесценивание женщин в большинстве сфер патриархальных колонизаторских культур, которые ныне доминируют на большей территории нашей планеты, и дисфункциональный дисбаланс в мире как результат этого обесценивания.
Он выполнял колонизаторскую миссию, на его борту не было людей в сознании, поскольку его путь оказался слишком долгим.
– Инспектор, поступило сообщение от прибывшего на место колонизаторского корабля. Передаю вам данные.
Предприимчивость переносить всякого рода невзгоды, чрезвычайная гибкость натуры, умеющей приспосабливаться к новым условиям жизни, способность к усиленному труду – все эти черты, развившихся в связи с колонизаторскими наклонностями, преимущественно отличают великоросса.
Но обратим мы внимание не на последнюю капсулу с людьми, а на отправленную гораздо раньше, в самом начале колонизаторской деятельности.
Но, во-первых, в исторической науке того времени правили бал немцы, которые работали по западноевропейским колонизаторским лекалам.
Где, испугавшись их бескрайности, быстро утратила колонизаторский запал.
Думаю, необходимо упомянуть о том, каким прорывным и в тоже же время рискованным шагом была эта пробная колонизаторская экспедиция.
Правда, и падение прежних колонизаторских режимов прошло очень по-разному.
У тевтонов нет колонизаторских способностей.
– Я что-то читала о той экспедиции, но, насколько я помню, они не нашли ничего, что могло бы остановить колонизаторскую программу.
Англичане, безусловно наделённые колонизаторским талантом, позволившим им расширить свои владения и создать самого разного рода государства, прекрасно при этом управляемые, просто-напросто „везучий“ народ.
Смешное чучело и трогательное: ножки чёрные из полотняных шортов торчат, рубашечка перелатана, а сверху грибом – облезлый английский колонизаторский шлем «здравствуй-прощай», долженствующий символизировать, что обладатель его – человек интеллигентный и не чуждый мировой цивилизации.
Страна, которая уже доказала всем понимающим людям свой цинизм и подлость, готовность мириться с самыми страшными преступлениями, если это идёт на пользу колонизаторской политике.
Выяснилось, что по сёлам работа среди кулацкого, колонизаторского крестьянства вообще не имеет никаких шансов на успех, – кулаки глумятся и издеваются над советскими распоряжениями, отказываются выполнять всевозможные приказы, особенно по части продовольственных сборов, гонят из сел советских представителей – и слушать их не хотят, угрожают расправами.
Те, наверное, просто отыскали нечто и теперь на этом наживаются, используя банальный колонизаторский, а точнее говоря, рабовладельческий гнёт.
Первейшей задачей революции объявлялась «последовательная ликвидация всех остатков национального неравенства, восстановление трудовых прав на землю коренного населения за счёт колонизаторского кулачества, всемерная помощь кочевникам для перехода их в оседлое состояние».
–Да брось ты, не нравится мне этот культ, это чинопочитание. Чем-то колонизаторским отдает… Вот к примеру, ты знаешь, чем вон то дерево знаменито?
Не исчерпав пространством колонизаторского зуда, мы распространили экспансию на время, заставив ночь на нас трудиться.
Разве может тупоумный колонизаторский ум создать хоть что-то приближённое к этому виртуозному виршу? Так нас, так!

Цитаты из русской классики со словом «колонизаторский»

  • БиконсфильдБенджамин Дизраэли (1804–1881) — английский государственный деятель, премьер-министр Англии в 1868 и 1874–1880 гг., вдохновитель британской колонизаторской политики, активно выступавший против освободительного движения славянских народов.
  • Тальберга редакция «Вестника Европы» говорит, что «мы едва ли найдем другой пример колонизаторских способностей, какие представил русский народ в своем прошедшем, когда он овладевал всем европейским Востоком и Сибирью», и при этом почтенная редакция ссылается на труд покойного проф.
  • Но, вместо того чтобы воспользоваться их колонизаторскими способностями, их били кнутом, рвали ноздри, урезывали языки и вызвали (так сказать, создали) ужасный обряд самосожжения.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «колонизаторский»

Значение слова «колонизаторский»

Цитаты со словом «колонизаторский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колонизаторский»

КОЛОНИЗА́ТОРСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к колонизатор. Колонизаторская политика.

Все значения слова «колонизаторский»

Синонимы к слову «колонизаторский»

Сочетаемость слова «колонизаторский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я