Карта слова «господствовать» примеры предложения

Предложения со словом «господствовать»

Об ужасах жестокого патриархального общества, где господствуют законы шариата.
Затем чанка были разгромлены в ряде сражений, и оказалось, что инки выиграли борьбу за власть и стали безраздельно господствовать в горах.
Обошёл задний дворик, обнюхал всё по кошачьему обычаю, признав, что совсем недавно здесь господствовала кошка.
Долгое время господствовало мнение, что поведение животных нужно понимать исключительно как ответ на внешние раздражители.
В этом видят отголосок той глубокой старины, когда ещё господствовала полная необеспеченность собственности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: куржак — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По их мнению, в мире господствует положительное начало, т. е. добро.
На первом этапекоммерческого страхования появились и стали господствовать частные неассоциированные страховщики.
Но, когда мы начали там господствовать, мы поняли, что для нас нет на свете ничего дороже нашей суровой северной родины.
Долгое время в науке господствовало мнение о неизменности карты мозга.
Четвёртая стадия развития страсти называется пленением, когда страстное влечение начинает господствовать над волей, постоянно увлекая душу к реализации греха.
Кругом уже господствовала тьма, и глаз почти ничего не различал на расстоянии двух миль.
Та же самая религия, увеличив семью, создала более многочисленное сообщество – общину, город, где продолжала господствовать так же, как и в семье.
Наконец, я анализирую усилия по созданию рынков и прав собственности в сельском хозяйстве страны, в которой в течение шестидесяти лет господствовали совхозы и колхозы.
В тот период вообще господствовало представление, что гитлеровское правительство долго не продержится.
Империя реорганизовала армию, её флот господствовал на морях.
Однако в прошлом среди большинства русских людей господствовало убеждение, что у животных души нет или же, по крайней мере, их душа – качественно иная, чем у людей.
Поэтому над всей эллинистической биографией господствовал дух сенсации и любопытства, стимулировавший появление разного рода легенд и даже сплетен.
Бюрократическое господство осуществлено в самом чистом виде там, где в самом чистом виде господствует принцип назначения чиновника.
В начале прошлого века господствовал стиль custom tatoo, отличавшийся простыми изображениями – чёрно-белыми либо цветными, на не более трёх оттенков.
Поскольку тогда господствовала ортодоксальная идея о божественном сотворении всех животных, то после публикации дарвиновской теории сразу же возникли бурные дискуссии.
У нас длительное время в стране господствовала иллюзорная коммунистическая идея построения идеального общества.
Поэтому в современном международном праве господствует тенденция к принятию мер, сокращающих состояние без гражданства.
Однако в деловых кругах и в обществе до сих пор господствует неверное понимание маркетинга.
Главная опасность стала исходить с юга, где по-прежнему господствовали мавры, а границы были изменчивыми и зыбкими.
И потому дитя – владыка человечества, ибо в жизни всегда господствует грядущая, ожидаемая, ещё не рождённая чистая мысль, трепет которой мы чувствуем в груди, сила которой заставляет кипеть нашу жизнь.
Действительный мир яснее ясного показывает нам, что в нём господствует закон, согласно которому капиталы одинаковой величины. независимо от каких-либо различий их органического состава, дают равную прибыль.
Самые сильные и ловкие, самые удачливые члены общины, сумевшие накопить больше имущества, теперь господствовали над бедняками.
Религиозные различия в обществе, в котором долго господствовали теократические принципы, отбросить не так легко.
Долгое время в социологии религии господствовала теория секуляризации, согласно которой в современных обществах с течением времени значение религии должно только снижаться.
Такое влияние обнаружилось на сумасшедших, но в них господствует сила природы, а не свободный дух.
Если жена ещё ранее сумела бы освободить страх меня не любят, то она сделалась бы сильной и у мужа не возникло бы желания господствовать в семье.
В частности, сегодня господствуют две разные исследовательские стратегии, которые определяют сегодняшний ортодоксальный подход к экономике как научной дисциплине.
– В десятом веке в северных морях господствовали скандинавы.
Пошли томительные минуты ожидания, а вражеская авиация господствовала в воздухе, не давая поднять головы. Даже в танках было неуютно.
Допустим, вы планируете сооружение дома в местности, где в течение года довольно продолжительное время господствуют сильные, порывистые ветры.
Повсюду господствовало противоречие и слышались споры между различными мнениями, всюду организовывались союзы и общества, ставившие своей задачей патриотические цели.
Везде господствуют люди вялые и эгоистичные, руководствующиеся потребительской психологией.
Получилось так, что в мире мысль господствует в мире, а разум в подчинённом положении.
Изучение фактов удельной поры убеждает его, что в удельной жизни господствовало право частное.
К сожалению, в нашем обществе господствует культура «разбора полётов»: если что-то сделано плохо, то надо разобраться и провести работу над ошибками, а если что-то сделано хорошо – это случайность.
Если на предшествующих этапах развития искусства благодаря своей стабильности и отточенности на протяжении чрезвычайно длительного времени мог господствовать единообразный стиль, то теперь, в пределах одного столетия, зарождаются и сосуществуют сразу несколько различных стилистических направлений.
Поскольку в конституционном праве преобладает императивный метод, в области конституционных отношений господствует правило «запрещено всё, что не разрешено».
Конечно, научное «доказательство», которое господствовало более полувека, не может быть неправильным, правда?
Судя по сохранившимся источникам, во II–I тысячелетиях до н. э. у всех древних народов господствовали представления о божественном происхождении власти и общественно-политического строя и сами эти представления передавались обычно в форме мифов.
Днём господствует соматика, а ночью – вегетатика.
Цивилизация, имеющая своим источником католичество и протестантизм, как принято говорить, опирается на «дух отдельной личности», в силу чего в европейской культуре господствуют эгоистические интересы.
Народные воззрения ещё архаичнее писаного права: между сибирскими крестьянами ещё в середине XIX века господствовало убеждение, что за убийство сына или дочери родители подлежат только церковному покаянию.
В воздухе господствовали настоящие птицы. На суше встречались бегающие птицы.

Ассоциации к слову «господствовать»

Все ассоциации к слову ГОСПОДСТВОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «господствовать»

Значение слова «господствовать»

  • ГОСПО́ДСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. госпо́дствующий; несов. 1. Иметь власть над кем-, чем-л.; властвовать, владычествовать. Господствовать на море. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСПОДСТВОВАТЬ

Цитаты со словом «господствовать»

Афоризмы русских писателей со словом «господствовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «господствовать»

ГОСПО́ДСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. госпо́дствующий; несов. 1. Иметь власть над кем-, чем-л.; властвовать, владычествовать. Господствовать на море.

Все значения слова «господствовать»

Синонимы к слову «господствовать»

Ассоциации к слову «господствовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я