Предложения со словосочетанием «коллективные сады»

Последовательно осуществлялись меры по улучшению жизненного уровня людей, восстанавливались коллективные сады и огороды, вновь разрешена индивидуальная трудовая деятельность.
Для остальных, рядовых граждан создавались коллективные сады, которые возделывались, например, совместно коллективом завода, а урожай делился между работниками или сдавался государству по фиксированным ценам.
Ежегодно в коллективных садах проводили отпускное время, выходные дни или проживали летом свыше 20 млн. рабочих и членов их семей.
Этой ложкой дёгтя у председателя коллективного сада всегда считались должники.
Этим было положено начало так называемым коллективным садам и огородам рабочих и служащих, где они могли в свободное время и в выходные дни работать для себя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тухлость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В коллективных садах обычно растёт японская айва – хеномелес.
Мы были членами коллективных садов и добросовестно обрабатывали свои четыре сотки земли.
Доходило до абсурда: далеко не во всех коллективных садах можно было выращивать яблони или груши, где-то только картофель и морковь.
Конечно, в коллективных садах конфликты происходят часто, и сад «Шахтёр» не стал исключением из правил.
Воскресное утро новой председательницы коллективного сада «Шахтёр» началось рано.
– Иди сторожем в какой-нибудь коллективный сад.
Другой магазинчик организовала большая армянская семья, которая выкупила в коллективном саду сразу два рядом стоящих участка.
Впереди горели огни города, я бежала вдоль берега реки, огибая забор коллективного сада, и вскоре оказалась неподалёку от центральных ворот.
Вскоре стали организовывать коллективные сады.
Я снова вышел на улицу и обнаружил рядом с домом коллективные сады.
Дело обычное: от грунтовки, ведущей к прозаическим коллективным садам, отделяется другая, побледней, и лезет на крутизну; с крутизны открывается вид на старый карьер, заключающий, будто оправа, странно гармоничный воздушный объём, как бы слезу пустоты.
Мы уже подъезжали к воротам коллективных садов, и навстречу вышел человек в казачьей форме.
Весною с тыльной стороны территории расцветают коллективные сады.
Давно уже всё зверьё разогнали коллективными садами, которые плодились почти друг на друге.
Другими словами – среди больших жилых многоэтажек и высоких цен на свежие овощи притаился зелёный оазис коллективного сада.
Но недалеко, только до коллективных садов экскаваторного завода.
Так, коллективный сад советских времён.
За баней начинаются коллективные сады.
От пролетарских коллективных садов этот посёлок отличался как небо от земли.
Кроме двух посёлков, вдоль этих дорог расположено несколько коллективных садов.
Ночевал в родовом поместье – в фанерном скворечнике, затерянном среди сотни подобных халабуд в коллективном саду механического завода.
– В последнюю субботу июня в нашем коллективном саду всегда проводится отчетно-перевыборное собрание. Я же тебе уже говорила.
И я её понимала, потому что помнила признание подруги, которое она сделала несколько дней назад, перед забором коллективных садов.
Как раз в этот период папа и несколько мужиков-соседей решили организовать коллективный сад и занимались получением разрешения на выделение земельного участка для огородничества.

Значение слова «коллективный»

  • КОЛЛЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Общий, совместный, производимый коллективом. Коллективная работа. Коллективное руководство. Коллективное хозяйство. Коллективный ответ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЛЕКТИВНЫЙ

Значение слова «сад»

  • САД, -а, предл. о са́де, в саду́, мн. сады́, м. Участок земли, засаженный деревьями, кустами, цветами, обычно с проложенными дорожками. Фруктовый сад. Закладка садов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САД

Афоризмы русских писателей со словом «коллективный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коллективный»

КОЛЛЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Общий, совместный, производимый коллективом. Коллективная работа. Коллективное руководство. Коллективное хозяйство. Коллективный ответ.

Все значения слова «коллективный»

Значение слова «сад»

САД, -а, предл. о са́де, в саду́, мн. сады́, м. Участок земли, засаженный деревьями, кустами, цветами, обычно с проложенными дорожками. Фруктовый сад. Закладка садов.

Все значения слова «сад»

Синонимы к слову «коллективный»

Синонимы к слову «сад»

Ассоциации к слову «коллективный»

Ассоциации к слову «сад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я