Карта слова «унитарный» примеры предложения

Предложения со словом «унитарный»

Государственные и муниципальные унитарные предприятия представляют бухгалтерскую отчётность органам, уполномоченным управлять государственным имуществом.
Вместе с тем, такие полиэтнические страны, как, к примеру, Бельгия, являются унитарными государствами.
В законе за железной дорогой закреплялся статус основного государственного унитарного предприятия отрасли и устанавливались особенности её расчётов с федеральным и региональными бюджетами.
Уставный фонд – это имущество, закреплённое за государственной или муниципальной унитарной организацией.
Все пять свидетельств выглядят как пять унитарных патронов, которыми впору заряжать обойму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ваваканье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основными формами административно—территориального устройства являются унитарная и федеративная.
Большая часть государств имеет унитарную форму государственного устройства.
Ведь если консерваторы всегда выступали за унитарную республику, то именно либералы защищали права штатов и муниципалитетов.
Выработка унитарной теории нисколько не мешает конфликтам внутри познания, спорам и полемикам, скорее наоборот.
Настоящая книга посвящена обоснованию возможностей создания интегративной, унитарной концепции психического развития.
В плановой экономике объективно господствовали юридические лица унитарного типа – предприятия и учреждения, основанные на государственной собственности.
Дело было в том, что он организовал собрание против рабства в унитарной церкви, но не дал слова чёрным женщинам.
Все части унитарного государства не наделены госсуверенитетом.
Заманчиво было бы отыскать единственную причину заикания, поскольку представление его в виде унитарной проблемы существенно облегчает задачу.
В своих действиях руководитель унитарного предприятия подотчётен лицу, его назначившему.
Уставный фонд унитарных организаций отражает сумму средств, внесённых государственным или муниципальным органом в момент ввода предприятия в эксплуатацию для осуществления его деятельности.
Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в т. ч. между работниками предприятия.
Однако абсолют, восстановленный таким образом, романтики трактуют не как однозначную унитарную систему, а как постоянно самовоспроизводящийся процесс творчества, в котором единство хаоса и космоса каждый раз достигается непредсказуемо новой формулой.
При этом в классическую эпоху, вероятно, можно говорить о формировании модели права собственности, напоминающей в целом современную унитарную модель континентальных правопорядков.
Эти последние, напротив, господствуют в основанной на частной собственности экономике рыночного типа, классическим разновидностям которой вообще неизвестны унитарные юридические лица, предназначенные для предпринимательской деятельности.
Имея в своих рядах большинство неукраинских по происхождению элементов, местные организации больше склонялись к идее унитарной российской государственности.
Итак, в дотатарский период не выработалось достаточных условий для появления единодержавия, более того, развитие институтов автономии, самоуправления и княжения в рамках исторических народных традиций могло привести как к федерации, так и к единому унитарному государству, как к республике, так и к монархии, ограниченной или абсолютной.
С возникновением частных школ, гимназий и лицеев перестала существовать единая общеобразовательная школа с унитарным подходом.
Оно пытается ещё более чётко указать на унитарный характер права собственности в нашем праве: собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Самоуправляющиеся территориальные единицы в рамках унитарного государства, пользующиеся определённой самостоятельностью, степень которой регулируется конституцией страны и общегосударственными законами (13, с. 258).
Пехотная версия имела двуногу, а десантная версия создана по схеме «унитарный ствол».
Главное внимание уделяется вопросу о взаимоотношениях между деятельностью и первичной унитарной установкой, и исследуются различные варианты решения этого вопроса.
Если комплексные многоаспектные основания для раскола делают демократию более жизнеспособной, то из этого следует, что в условиях постоянства всех прочих факторов двухпартийные системы лучше, чем системы многопартийные, что избрание официальных лиц по территориальному принципу предпочтительнее пропорционального представительства и что федерализм превосходит по своим качествам унитарное государство.
Важно отметить, что в отличие от локальных верований древних германцев, кельты имели более унитарные и общие религиозные видения, что позднее способствовало быстрому сплочению и созданию общей нации.
Зато наши военные и историки в военно-исторической литературе потешаются над немцами, в отличие от наших конструкторов, мол, те были настолько глупы, что не ввели унитарное заряжание в своих пехотных и полевых орудиях.
След, который ведёт к его первичному унитарному сознанию, и рождает в нём восприятие правильной точки зрения, восприятия мира и своей действительности.
Лучшим доказательством этого служит заложенная в 30-х годах унитарная сталинистская историософия, в малоизмененном виде господствующая в наших умах, учебниках и книгах до сих пор.
Программируемая интегральная фотоника может открыть путь к крупномасштабным квантовым затворам и схемам выборки бозонов на основе унитарных матричных преобразований.
Государство может обладать исключительными правами в составе имущественного комплекса унитарного государственного предприятия.
Этот порох хорошо горел при зажигании его спичками – вот для этой цели и разбирали хлопцы унитарный выстрел.
Участники корпорации, учредители унитарной организации, являющиеся контролирующими лицами по признаку аффилированности между собой, обладающие в совокупности количеством голосов, необходимым для созыва собрания коллегиального органа должника, не совершившие надлежащие действия для решения вопроса об обращении в суд с заявлением о банкротстве, несут субсидиарную ответственность за неподачу (несвоевременную подачу) заявления должника о банкротстве солидарно, если хотя бы один из них не мог не знать о нахождении должника в таком состоянии, при котором на стороне его руководителя, ликвидационной комиссии возникла обязанность по обращению в суд с заявлением о банкротстве, и о неисполнении этой обязанности.
Образования унитарного государства произошло на почве феодализма и многонациональности.
Следует отметить, что государство и муниципальные образования чаще всего участвуют в коммерции опосредованно, т. е. либо через создание унитарных предприятий, либо через приобретение в государственную или муниципальную собственность пакетов акций (долей) в других коммерческих организациях.
Это свойство позволяет унитарным матрицам сохранять длины и углы между векторами в квантовых системах.
С 1963 г. государство стало унитарным, провинциальные правительства и, следовательно, их казна исчезли.
Второй картой является 8 бубен – карта материальной силы, обозначающая желание разбогатеть, социально реализоваться, быть не только адаптированным в этом мире (решение задач унитарной реальности), но и в значительной степени социализированным (сенсорная реальность).
В децентрализованных унитарных государствах местные органы власти избираются населением и пользуются значительной самостоятельностью.
Сам собой напрашивался вывод: так называемое «простое унитарное государство» на самом деле не было простым.
Понятие, виды и организация территории унитарного государства.
Наряду с сохранением унитарных предприятий это обстоятельство также свидетельствует о консервации современным российским законодательством некоторых устаревших юридических конструкций, существование которых в конечном счёте обусловлено экономикой переходного, а не рыночного типа.
Оно могло бы быть таким: простое государство — это такая разновидность унитарного государства, в которой не существует каких-либо автономных территориальных образований, а местное самоуправление (если оно имеется) функционирует строго в рамках, очерченных государственным законодательством, и под государственным контролем.

Что (кто) бывает «унитарным»

Все определения к слову УНИТАРНЫЙ

Значение слова «унитарный»

  • УНИТА́РНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. Объединенный, единый, составляющий одно целое. Унитарная республика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УНИТАРНЫЙ

Цитаты со словом «унитарный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «унитарный»

УНИТА́РНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. Объединенный, единый, составляющий одно целое. Унитарная республика.

Все значения слова «унитарный»

Синонимы к слову «унитарный»

Что (кто) бывает «унитарным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я