Предложения со словосочетанием «количество подданных»

Некоторое количество подданных сопредельных стран приняло участие во внутренних неурядицах русского государства, оставшегося без главы.
Количество подданных, относившихся к более низким разрядам – величина огромная, но неясная и изменчивая.
Пренебрежение имперским аспектом подданства тем удивительнее, что в XVII и особенно в XVIII веке в результате имперской экспансии удалось включить в состав царства гораздо большее количество подданных, чем когда иностранцы принимали подданство путём индивидуальной добровольной иммиграции.
Какие проблемы при таком количестве подданных?
Они не имели большого влияния на политику и не располагали ни большими земельными наделами, ни заметным количеством подданных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: овзросление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наиболее влиятельные старейшие, вожаки, вожди, владыки (всех наименований не перечислить) подчиняли роды и кланы, создавая объединения с большим или меньшим количеством подданных на больших или меньших территориях.
Разумеется, столь серьёзное расширение влияния и количества подданных потребовало неотложных политических мер.
Все мы знаем источник силы богов – количество подданных и их вера в нас.
Семья будущего великого наставника принадлежала к так называемым «малым домам» – некогда славным, а ныне разорившимся аристократическим семьям, не имевшим большого влияния на политику и не располагавшим ни большими земельными наделами, ни заметным количеством подданных.
Мира это, естественно, не принесло, и конфликты, продолжавшиеся тридцать лет, значительно уменьшили количество подданных в габсбургской империи.
Цари того времени правили очень небольшим количеством подданных.
Это выгодно и государству/правительству, если таковое есть – они тогда будут знать, что определённое количество населения их страны/определённое количество подданных там обитают и, если что, готовы защищать свой участок земли.
Такого количества подданных короли ещё не видели.
Этот рецепт прост: испокон веков если в государстве что-то не ладилось, то государь приказывал казнить некоторое количество подданных.

Значение слова «количество»

  • КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛИЧЕСТВО

Значение слова «подданный»

Афоризмы русских писателей со словом «количество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «количество»

КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития.

Все значения слова «количество»

Значение слова «подданный»

ПО́ДДАННЫЙ, -ого, м. 1. Тот, кто состоит в подданстве какого-л. государства.

Все значения слова «подданный»

Синонимы к слову «количество»

Синонимы к слову «подданный»

Ассоциации к слову «количество»

Ассоциации к слову «подданный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я