Предложения со словосочетанием «количество материи»

Как именно из сингулярности появилось такое огромное количество материи и энергии?
В этой блестящей новой теории степень искривления пространства и времени определялась количеством материи и энергии, содержащихся в них.
Так вот, если взять материю всех галактик, звёзд и всех планет, то получается немыслимо большое количество материи из атомов, и эта материя вся была замкнута в нулевом пространстве.
Очевидно, что единичные и неделимые элементы материи амеры (mа), если предположить, что таковые реально существуют, содержат одинаковое количество материи и соответственно получают одинаковую скорость (Vа) при взаимодействии.
То она – мера инертности, то просто всего лишь коэффициент при ускорении, то мера количества материи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поливальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такие огромные энергетические ресурсы содержатся в крохотных количествах материи; если бы мы только знали, как извлечь эту энергию.
Как будто сильному уму не присуща как раз твёрдость в нюансах; как будто тонкости, которые устанавливает современная физика, например, в понятии массы: понятие количества материи, мощности импульса, коэффициента пропорциональности между силой и вызываемым ею ускорением тела, коэффициента в законе всемирного тяготения – не являются понятиями, совершенно тождественными себе самим, а ни в коем случае не «подвижными».
И чем дальше развивается этот процесс, тем большее количество материи появляется, тем больше взаимосвязей в ней формируется и тем разумнее материя становится.
То есть, мы должны жёстко определить, что более высокое количество материи, не фиксируемое на человеке, видов организации материи, видов материи, эволюции и всего остального, уже несёт выражение огня.
Например, утверждение, что при всех изменениях в физическом мире количество материи остаётся неизменным, или что при любой связи движения эффект и контрэффект всегда должны быть одинаковыми.
Или, другими словами, при одинаковом воздействии на большое и малое количество материи и результат будет разный.
Наконец, что касается суждений чистого естествознания, рассмотрим высказывание о том, что при всех изменениях в физическом мире количество материи остаётся неизменным.
Формула, согласно которой энергия (E) равна массе (m), умноженной на квадрат скорости света (c), или E = mc 2, показывает, сколько энергии заключено в определённом количестве материи.
А количество материи может быть одно и то же.
При большом взрыве должно, в принципе, образовываться равное количество материи и антиматерии.
Чем быстрее и качественнее с точки зрения соответствующих частных критериев происходит упорядочение, тем меньшее количество материи, энергии тратится на «производство» продукта жизнедеятельности систем, их эволюционного развития.
Или демоны умышленно первоначально запаслись таким объёмом материальной массы, чтобы её хватило на все рождённые звёзды и галактики, и по мере расширения галактики подбрасывают в пространство необходимое количество материи, как дрова в костёр.
Невероятное количество материи находится в солнце, порядка 2,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000 килограммов.
На ней был скромный серый костюм, приспособленный для ходьбы по горам и дающий максимальную свободу движениям при наименьшем количестве материи.
– Но, товарищ маршал, – сказал связист, вновь сев за пульт. – Масс-индикаторы показывают количество материи соответствующее авианосцам.
Эта теория гласила, что если галактика сформировалась, а чёрная дыра в её центре окончательно набрала свою критическую массу, поглотив благодаря бесконечной гравитации находившееся вокруг неё вещество, в том числе другие чёрные дыры размером поменьше, тогда наступает момент, когда накопившееся количество материи и энергии является достаточным для того, чтобы внутри такой дыры произошёл взрыв.
Потому, что на выходе песчинка будет тем медленнее, чем с большим количеством материи вступит во взаимодействие.
Согласно тому же закону перехода количества в качество, такого рода уменьшения количества материи, содержащиеся в управляющих кодах, не могут продолжаться до фантастической бесконечности без изменения качества материальности.
Движение уменьшения неоднородности характеризуется тем, что там, откуда оно исходит, уменьшается количество связанных в элементарные частицы проточастиц, там уменьшается количество материи, следовательно, там материя меньше растягивает поле проточастиц, поэтому там снижается растянутость проточастиц протополя, размеры ячеек-проточастиц уменьшаются и локальное протополе становится менее напряжённым.
Или наоборот: позволяет на преобразование того же самого количества материи затрачивать меньше рабочей силы.
Формы этих тел именно таковы, чтобы в данном объёме заключать наибольшее количество материи, а поверхности их расположены так, что могут поместить на себе население более многочисленное, чем при всяком другом расположении.
Число атомов и их форм конечно и постоянно (поэтому количество материи постоянно), но число форм меньше числа атомов.
Итак, имеем в наличие способность – извлекать нужное количество энергии и информации из незначительного количества материи и соответственно, произведя минимальное воздействие.
Ввиду этого вселенная бесконечна за счёт пространства, хоть и имеет конечное количество материи и энергии.
Масса тела –это характеристика, определяющая количество материи, содержащейся в этом теле.
Это те положения, которые естествознание, являющееся не проблемной, а реально данной наукой, использует в качестве принципов и воплощение которых можно назвать чистой наукой о природе, например, положение о связи следствий с их причинами (всё, что происходит, имеет свою причину), или положение о том, что при всех изменениях телесной природы количество материи остаётся неизменным, или что при любой связи движения следствие и противодействие должны всегда оставаться неизменными.
Игровые столы занимали весь первый этаж здания; вокруг с энтузиазмом тусовался самый разнообразный народ, от дам в изысканных вечерних туалетах, в которых минимальное количество материи стоило максимальное количество денег, до непонятного вида товарищей в потёртых джинсах и с усталыми глазами автослесарей.
И – да, да, я помню, что количество материи неизменно, но это точно не отсюда.
Какая разница, откуда и почему в определённом количестве материи взялась определённая сила тяготения?
Прелестную рельефную фигурку подчёркивает чёрный открытый купальник с умеренным количеством материи, балансируя на грани приличия и эротичности.
Стало быть, если машина в хорошем состоянии, то ей достаточно немного времени для производства количества материи, которая является разумным основанием сна; во всяком случае, намного меньше времени, чем мы привыкли спать.
Каждая дыра – это, по сути, сингулярность, в которой упаковано гигантское количество материи.
Но этого было достаточно, чтоб они успели втянуть в себя неопределённое количество материи.
Количество материи должно быть уравновешено качеством нематерии.
Нечеловеческие правила ограничивали количество материи и энергии, которое можно было отправить сквозь врата за определённый период, не прогневив тёмных кораблеядных богов.
Из этого маленького количества материи получается всё большее количество энергии, всё большее количество человеческого блага.
Они были весьма эффектны из-за румян и помады и весьма привлекательны из-за небольшого количества материи, что скрывала их прелести.
Несмотря на такие ограничения, агрессивная политика обеспечила поступление ещё большего количества материи на склады европейских купцов.
За доли секунды, способная поглотить огромное количество материи и света.
Для примера я укажу на два положения: при всех изменениях вещественного мира количество материи остаётся неизменным или при сообщении движения действие всегда равно противодействию.
Я не могла понять, как такое количество материи может совсем ничего не весить.
В нём хранится большое количество материи.
Естественные науки также содержат синтетические априорные суждения как принципы, например, что при всех изменениях физического мира количество материи остаётся неизменным, или что при любой связи движения действие и противодействие должны быть равны.
В мире должно быть равное количество материи и антиматерии.
Победа новых технологий всегда означает освоение новых видов сырья, например угля, всё более и более интенсивных видов сырья – сахара, хлопка, угля, нефти, урана – из всё меньшего количества материи, которое всегда существует во всё более далёких и труднодоступных местах, повышая таким образом транспортные издержки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «количество материи»

  • Стекла витрин, более прозрачные, чем воздух, хвастались обилием жирного золота, драгоценных камней, мехов, неисчерпаемым количеством осенних материй, соблазнительной невесомостью женского белья, парижане покрикивали, посмеивались, из дверей ресторанов вылетали клочья музыки, и все вместе, создавая вихри звуков, подсказывало ритмы, мелодии, напоминало стихи, афоризмы, анекдоты.
  • Купец Ласточкин действительно не возжелал отпустить им материи, а madame Oiseau [Мадам Вуазо (фр.).] не бралась шить и ставить приклад, но княжны заявили о своем слезном горе Констанции Александровне, — и ее превосходительство в ту же минуту откомандировала Шписса к непокорному невеже Ласточкину, с приказанием немедленно отпустить подобающее количество разных материй, по приложенному реестру княжон, а модистку Oiseau велела позвать к себе, переговорила с нею о чем-то наедине — и madame Oiseau в три дня пошила костюмы на весь шестерик.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «количество»

  • КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛИЧЕСТВО

Значение слова «материя»

  • МАТЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «количество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «количество»

КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития.

Все значения слова «количество»

Значение слова «материя»

МАТЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания.

Все значения слова «материя»

Синонимы к словосочетанию «количество материи»

Ассоциации к слову «количество»

Ассоциации к слову «материя»

Каким бывает «количество материи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я