Предложения со словосочетанием «количество атомов»

Кроме того, из этих наблюдений определяется количество атомов водорода в межзвёздном пространстве.
Плотность кератина в ногтях и волосах обусловлена тем, что в этом белке присутствует значительное количество атомов серы.
Они считают, что есть бытие и небытие, понимая бытие как бесконечное количество атомов, а небытие – как пустоту, пространство.
В химической формуле нижний индекс указывает количество атомов элемента, содержащихся в молекуле.
Нам известно, что моль вещества содержит установленное количество атомов или молекул, из которых состоит это вещество.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сболчивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, если найденное древнее дерево содержит половину от количества атомов углерода-14, содержащегося в живом дереве, то образцу около 5500 лет.
Зная это, мы можем посчитать количество атомов в теле человека.
Но это число – только один процент количества атомов в нашей крупинке соли.
Из неизменности процессов выветривания вытекает и неизменность количества атомов, захваченных жизнью, т. е. не было больших изменений в количестве живого вещества.
То есть количество возможных изобретений превышает количество атомов во вселенной.
Как куча песка состоит из бесчисленных песчинок, так и любой химический элемент состоит из огромного количества атомов: химический элемент железо – из атомов железа, химический элемент кислород – из атомов кислорода, химический элемент сера – из атомов серы.
Контрольный эксперимент прошёл так, как и было запланировано: небольшое количество атомов настоящего изотопа радия удалось выделить из хлорида бария.
Фуллерены(англ. Fullerene) – класс химических соединений, молекулы которых состоят только из чётного количества атомов углерода.
Экситон (лат. exciW — возбуждаю) – элементарная квазичастица (связанное состояние «электрон-дырка»), выступающая как целое образование и возникающая в веществе при наличии небольшого количества атомов примеси, обеспечивающих дополнительные уровни энергии в запрещённой зоне, за которые электрон может зацепиться и остаться в запрещённой зоне, взаимодействуя с дыркой посредством электростатических сил.
Общее количество атомов, составляющих вещество планеты постоянно растёт от числа 1050.
Например, при периоде полураспада, равном году, половина имеющегося количества атомов распадётся через год, половина оставшейся половины, или четверть исходного количества, – через два года, одна восьмая от начального числа – через три года, одна тысячная – через 10 лет и т. д.
Кислород присутствует в нашем теле в большом количестве, составляет 65 % нашей массы, однако с точки зрения количества атомов его хозяином выступает водород, поскольку 62 % человеческого организма состоит из его соединений.
Очень малое количество атомов водорода появляется при плотности, растущей приблизительно экспоненциально по направлению к поверхности.
Почему же всё это не может быть выполнено в случае, если организм состоит только из умеренного количества атомов и уже чувствителен к воздействиям одного или немногих атомов?
Только в соединении огромного количества атомов статистические законы начинают действовать и контролировать поведение этих объединений с точностью, возрастающей с увеличением числа атомов, вовлечённых в процесс.
Каждый такой центр способен регулировать перенос ограниченного количества атомов других веществ.
Сцепление большого количества атомов составляет вещи.
Каждая разновидность молекул состоит из определённого количества атомов определённых химических элементов, упорядоченных особым образом, то есть каждый из них находится на своём строго определённом месте.
Но этот животворный процесс дыхания клеток возможен только при наличии в молекулах гемоглобина достаточного количества атомов железа, того самого, который окрашивает кровь в красный цвет.
В дальнейшем были открыты молекулы углерода, образованные различным количеством атомов углерода.
Наш корабль – это сложный и чудесный организм, состоящий из несметного количества атомов, которые воплощают его физическую сущность.
Поскольку число атомов водорода в них в два раза превышает количество атомов кислорода, эти вещества названы углеводами.
Достижение определённого количества атомов инициирует образование двух сил мироздания – силы природы и силы разума, которые в свою очередь формируют ядро вселенной, её физическую оболочку и поле вселенной.
Ведь дерево растёт и уже в следующий миг количество атомов, значительно изменится.
И при этом из всей этой цепочки только один квант точно налетает на одно из гравитационных ядер одной из элементарных частиц суммарного количества атомов – штук.
Для превращения решёток требуется выполнения условия одинакового количества атомов железа и минимальные суммы квадратов деформаций по главным осям.
Любой непредвзятый разум поймёт, что такое сверхсложное и сверхразумное сочетание невероятного количества атомов не может возникнуть случайно, само по себе.
Подобное случается с физиком: при синтезе (сложении) скрупулёзно просчитанного числа (!) атомов в ядерных реакциях происходит уменьшениеисходного количества атомов.
Изменение количества атомов водорода ведёт к качественному изменению свойств вещества.
В одной песчинке количество атомов определяется цифрой с семнадцатью нулями!
Он всю жизнь принимал алхимические препараты, чтобы в его теле было огромное количество атомов золота.
Твёрдость ногтя связана с тем, что в этот белок входит значительное количество атомов серы.
Если собрать достаточное количество атомов урана в правильной конфигурации, достигнув критической массы, процесс станет поддерживать себя сам, нейтроны одного разделившегося ядра будут раскалывать ядро другого, посылая новые нейтроны на столкновение со следующими ядрами.
При повышении температуры и постоянном количестве атомов в замкнутом пространстве давление должно подняться.
Это цифра в названии, которая означает, что молекулярная цепь сформирована указанным количеством атомов, и этому же числу равен молекулярный вес.
Жирные кислоты имеют короткие, средние и длинные цепи, а также чётное или нечётное количество атомов углерода.
Я ведь, в этом смысле, не неисчерпаем, хотя и состою из немалого количества атомов, но не могу я изливать не убывая, подобно святым мироточивым иконам и мощам.
Максимальное количество атомов, которые могут находится одномоментно в камере рассчитано так, чтобы поддерживать реакцию, но не спровоцировать неконтролируемый выброс энергии.
Воздействуя на определённые группы атомов, я могу из любого подручного материала сделать какое-то количество атомов золота.
Очевидно, что все представители «растительного мира» (второй основной группы обитателей нашей планеты), – которые в своём составе имеют большое количество атомов, – также используют вышеуказанный «неживой способ».
Наиболее прочная связь образуется в молекулах с малым количеством атомов серы, с увеличением атомов серы более трёх наблюдается альтернирование коротких связей.
Впервые он озвучил идею о том что во вселенной существует бесконечное количество атомов самых разных форм, и отвергал идею о бесконечной делимости материи.
В представленной надобности мы вынуждены рассмотреть дискретную задачу и, не лимитируя общности, установить деревянное изделие как целиком и полностью определённое количество атомов тех или иных сортов, ранжированных менторским порядком.
Это пространство тишины и темноты создавало ощущение наполненности, словно космос, который вмещает огромное количество атомов в каждой своей точке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «количество атомов»

  • Разложите на составные части вдохновенный порыв, — останется такое-то количество атомов с их тяготением и ничего больше…
  • Выйдя на большую дорогу, французы с поразительною энергией, с быстротою неслыханною, побежали к своей выдуманной цели. Кроме этой причины общего стремления, связывавшей в одно целое толпы французов и придававшей им некоторую энергию, была еще другая причина, связывавшая их. Причина эта состояла в их количестве. Сама огромная масса их, как в физическом законе притяжения, притягивала к себе отдельные атомы людей. Они двигались своею стотысячною массой как целым государством.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «количество»

  • КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛИЧЕСТВО

Значение слова «атом»

  • А́ТОМ, -а, м. Наименьшая частица химического элемента, которая является носителем его химических свойств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АТОМ

Афоризмы русских писателей со словом «количество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «количество»

КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития.

Все значения слова «количество»

Значение слова «атом»

А́ТОМ, -а, м. Наименьшая частица химического элемента, которая является носителем его химических свойств.

Все значения слова «атом»

Синонимы к словосочетанию «количество атомов»

Ассоциации к слову «количество»

Ассоциации к слову «атом»

Каким бывает «количество атомов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я