Карта словосочетания «атомы углерода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «атомы углерода»

Самый простой из всех возможных углеводов – гликольальдегид, формула которого CH2OH – CO – H. Как видим, гликольальдегид включает в себя всего два атома углерода.
Основу любой из этих молекул образует цепочка атомов углерода, соединённых между собой ковалентными связями.
И, во-вторых, при такой связи цепь атомов углерода образует петлю и атомы не расположены аккуратно напротив своих соседей.
Возможен и спирт в виде цепочки из трёх атомов углерода, каждый из которых несёт свою гидроксильную группу.
Внутренняя структура этого драгоценного камня очень прочна, каждый отдельный атом углерода связан с другими четырьмя атомами в форме тетраэдра, расположенными вокруг него.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: врисовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Закономерность там действительно обнаруживается, и связана она со свойствами, обусловленными чётным или нечётным числом атомов углерода в формуле кислоты.
Её молекула представляет собой цикл из пяти атомов углерода и одного – кислорода.
Последний атом углерода всегда связан с центральным углерода и тремя водорода.
Например, в случае четырёхвалентного атома углерода имеется один 2s–и три 2p-электрона.
Позднее удалось получить фуллерены из 76, 78, 84, 90 и даже нескольких сотен атомов углерода.
Если в какой-нибудь аминокислоте карбоксильная группа и аминогруппа связаны с разными атомами углерода, то это не альфа-аминокислота и в состав белков она входить не может.
Кроме того, к центральному атому углерода всегда присоединён атом водорода.
Лишние нейтроны никак не влияют на свойства атомов углерода, однако это делает их всех изотопами.
Важнейшим открытием органической химии явилась концепция химической структуры, в которой атомы углерода соединяются друг с другом, образуя углеродную решётку… точная схема атомных связей может быть разгадана благодаря умелой интерпретации соответствующих химических реакций.
Такая запись ядра атома углерода говорит, что масса его ядра 12, а заряд – 6.
Фуллерены(англ. Fullerene) – класс химических соединений, молекулы которых состоят только из чётного количества атомов углерода.
Нанотрубка (англ. carbon nanotube, CNT) – трубка нанометрических размеров, состоящая из отдельных атомов углерода и имеющая искусственную структуру.
Только атомы углерода располагаются в нём иначе.
Самый простой из всех возможных аминов – метиламин (CH3–NH2), где атом углерода всего один.
За многоточием тут может скрываться цепочка из нескольких тысяч атомов углерода (разумеется, с присоединёнными к ним атомами водорода, которые всегда заполняют все валентности, не заполненные другими атомами).
Они представляют собой молекулу глицерина, соединяющую вместе три молекулы жирной кислоты: четвёртая молекула, глицерин, удерживает вместе длинные цепочки из множества атомов углерода.
В отличие от прежних, радикальных попыток создания так называемого «человека будущего» русские попытались внести в человеческий организм только некоторые улучшения – заменить какую-то часть атомов углерода скелета на более прочный кремний, немного повысить скорость прохождения нервных импульсов, слегка поднять содержание железа в крови, чтобы улучшить снабжение тканей кислородом, увеличить плотность чувствительных элементов на сетчатке, утолщить мышечные микрожгутики, увеличить количество нейронных связей в мозгу… ну, и ещё десяток подобных малозаметных изменений…
Тиамин – другая молекула, которая будет играть важную роль в этой книге, – тоже состоит из атомов водорода и кислорода, но помимо них содержит ещё атомы углерода, азота и серы.
Глюкоза с четырьмя асимметрическими атомами углерода имеет, следовательно, 16 изомеров.
Я знаю, что «графен» – это двумерная модификация углерода, образованная слоем атомов углерода толщиной в один атом, соединённых в кристаллическую решётку.
Графен (англ. graphene) – двумерная аллотропная модификация углерода, образованная слоем атомов углерода толщиной в один атом, находящихся в sp²-гибридизации и соединённых посредством σ- и π-связей в гексагональную двумерную кристаллическую решётку.
Так, кремнийорганические аналоги лекарственных средств, в которых один или более атомов углерода заменены на кремний, проявляют гипотензивные, спазмолитические, антигистаминные, курареподобные и другие виды физиологического действия.
Изомеры, различающиеся по конфигурации положением групп – Н и – ОН при асимметричных атомах углерода, которые не связаны с принадлежностью к стереоизомерам, называются эпимерами.
Биологические системы \всё живое\ на нашей планете представлены органическими производными на основе атомов углерода, они саморегулируются, поддерживая гомеостаз.
Основное значение для выполнения роли «кирпичиков» жизни имеет способность атомов углерода соединяться друг с другом, образуя цепи и кольца.
Каждый атом углерода колец оснований имеет свой определённый номер.
Отсчёт атомов углерода начинают либо от входящего в состав альдегидной группы (первый атом), либо от ближайшего к кетонной группе.
Дело в том, что одной из главных составляющих человеческой пищи являются сахар, глюкоза и крахмал, которые называются углеводами, потому что образуются из объединений атомов углерода, водорода и кислорода.
А что касаемо масс, то в данном соотношении получается, что масса 1 атома водорода равна почти 1/12 массы атома углерода или 1,00811 а. е. м.
В результате окисляется гидроксильная группа при последнем атоме углерода.
Малая часть органического вещества в виде особого или случайного соединения атомов углерода, водорода, азота, кислорода, фосфора и других элементов, стала живой, «ожила» под воздействием внешней среды, приобретя множество разнообразных функций, реализуя посредством такого шага движения живой материи способность образовать живую биологическую структуру?
Их можно подразделить на триозы, тетрозы, пентозы, гексозы, гептозы и октозы в зависимости от числа содержащихся в их молекуле атомов углерода; их можно разделить также на альдозы и кетозы в зависимости от присутствия альдегидной или кетонной группы.
У дисахаридов химическая связь между моносахаридными единицами называется гликозидной связью; она образуется в результате взаимодействия гидроксильной группы одного из сахаров с аномерным атомом углерода второго сахара.
Восстановление карбоксильной группы приводит к образованию моносахарида, но на один атом углерода длиннее (Рисунок 18).
Ответим на простой вопрос, что изменилось в составе атомов углерода, водорода и кислорода, когда они в растениях под действием хлорофилла при реакции фотосинтеза, превратились из негорючих атомарных структур, составляющих молекулы воды и углекислого газа, в горючие молекулы сахара?
Её диаметр – около 4 нанометров, роль «колёс» выполняют фрагменты фуллерена-60, а «шасси» и «ось» – химические связи, которые содержат атомы углерода и водорода.
– Всё правильно, это зашифрованная модель атома углерода – знаменитого флогистона с шестью электронами, протонами и нейтронами.
Несимметричность обусловлена различиями в электроотрицательности и в уровнях энергии атомов углерода и кислорода, образующих молекулу.
Масляная кислота, имеющая четыре атома углерода, содержится в основном в коровьем молочном жире, а каприновая кислота, имеющая их шесть, – в козьем.

Значение слова «атом»

  • А́ТОМ, -а, м. Наименьшая частица химического элемента, которая является носителем его химических свойств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АТОМ

Значение слова «углерод»

  • УГЛЕРО́Д, -а, м. Химический элемент, важнейшая составная часть всех органических веществ в природе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГЛЕРОД

Афоризмы русских писателей со словом «атом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «атом»

А́ТОМ, -а, м. Наименьшая частица химического элемента, которая является носителем его химических свойств.

Все значения слова «атом»

Значение слова «углерод»

УГЛЕРО́Д, -а, м. Химический элемент, важнейшая составная часть всех органических веществ в природе.

Все значения слова «углерод»

Синонимы к словосочетанию «атомы углерода»

Ассоциации к слову «атом»

Ассоциации к слову «углерод»

Какими бывают «атомы углерода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я