Предложения со словосочетанием «количественное определение»

Для количественного определения уровня специализации экономического районирования используются коэффициент локализации, коэффициент душевого производства и коэффициент межрайонной товарности.
Таким образом, чисто количественное определение – множество – переходит в качественное.
Но ранее существовало точное количественное определение, по которому и определялась принадлежность к тому или иному запросу.
Для количественного определения содержания витаминов в пищевых продуктах используют различные колориметрические, спектрофотометрические и флюоро-метрические методы, а также методы микробиологического анализа.
Галилей утверждал, что учёные должны изучать только то, что измеримо и что поддаётся количественному определению: форму, число и движение физических тел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доказываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мои собственные исследования и интервью с мастерами привлекать внимание позволили мне выделить семь активаторов внимания – психологических феноменов, которые вызывают удивительно предсказуемую и поддающуюся количественному определению реакцию сознания.
Электрометр в переводе с греческого языка обозначает прибор для количественного определения заряда.
Отсюда проистекает предложенное им количественное определение цены как чисто внешней счётной величины, не зависящей от её действительной внутренней основы – стоимости.
Коэффициент мимики – это количественное определение влияния, оказываемого на выражение лица каждой из расположенных по степени подвижности девятнадцати точек, выбранных из более чем тридцати мимических мускулов.
Немногие берут на себя смелость давать лесу количественное определение.
АКВАМЕТРИЯ – совокупность методов количественного определения воды в различных веществах и соединениях.
Налоговая базапредставляет собой стоимостную оценку либо количественное определение объекта обложения, осуществляемые либо самостоятельно одной из сторон налоговых отношений, либо совместно этими сторонами в соответствии с правилами и нормами, установленными законом.
Для количественного определения экономической эффективности используется показатель эффективности, характеризующий отношение общей экономической результативности организации к полезным результатам, полученным от функционирования системы экономической безопасности.
Экономические принципы – это обобщения, содержащие в себе несколько неточные количественные определения в виде средних данных или статистических вероятностей.
Как уже было отмечено раньше, эквивалентная форма товара не заключает в себе количественного определения величины его стоимости.
Реакции гидролиза поли- и олигосахаридов с последующим анализом продуктов гидролиза используются для качественного и количественного определения состава полисахаридов.
Химическое исследование состоит в количественном определении составных частей шкуры: влаги, золы, белковых и жировых веществ, pH водной вытяжки.
Принципиальные расхождения марксизма с буржуазными теориями ценообразования заключаются не в количественном определении рыночной цены (собственно говоря, величина её в каждый данный момент фиксируется рынком в стихийном хозяйстве и поэтому не требует какого-то дополнительного определения).
Состояние неопределённости, свойственное финансовому рынку, порождает специфические риски, например, риск ликвидности финансового актива, неполучения дохода и т.д. Финансовый риск – деятельность субъекта финансовых отношений, связанная с преодолением неопределённости в условиях выбора при наличии возможности качественного и количественного определения вероятности достижения предполагаемого результата.
Пульсовая диагностика – диагностическая система качественного и количественного определения функционального состояния органа, органов, систем человеческого организма на основе качественной и количественной оценки характеристик пульсовых биений в зонах и уровнях, соответствующих конкретному органу, органам, системам человеческого организма.
Количественное определение налоговой базы служит основой для расчёта налогового обязательства при применении специфической налоговой ставки.
Одних количественных определений недостаточно, чтобы сообщить нам о какой-либо внешней реальности, но для этого всегда требуется интенсивная природа ощущения, которая называется качеством или sensation.
Наряду с общим анализом мочи производится количественное определение эритроцитов и лейкоцитов в моче.
По способу количественных определений различают безэталонные и эталонныеинструментальные методы анализа.
Методы базируются на оценке интенсивности введения стандартных доз тромбина с фиксацией по времени свёртывания либо на количественном определении наличия в плазме антигена антитромбина III с использованием стандартных антисывороток (иммунологический метод).
Для доказательства важности количественного определения здоровья представим себе детренированное сердце.
Более диагностически достоверен конечно же радиоиммунологический метод количественного определения ß-компонента хорионического гонадотропина в сыворотке крови.
Он работал врачом в области космонавтики, совершенствуя методы количественного определения физиологического ответа на невесомость.
Для определения уровней иммуноглобулинов к SARS-CoV-2 необходимо использовать наборы реагентов для количественного определения антител, а результаты исследований представлять с использованием условных единиц измерения BAU/мл (binding antibody units, «единицы связывающих анител»).
Применяется для качественного и количественного определения незрелых эритроцитов (ретикулоцитов).
Применяется для количественного определения циркулирующей крови, плазмы или объёма эритроцитов пациента.
Применяются для качественного и количественного определения функции тромбоцитов.
На практике количественные определения инструментальными методами осуществляют по одному из трёх способов: градуировочной функции (стандартных серий), стандартов (сравнения) или стандартных добавок.
Наибольшее значение из методов комплексонометрии имеет трилонометрия, которая широко применяется для количественного определения щёлочноземельных металлов, жёсткости воды, микроэлементов в пищевых продуктах.
Этот метод широко используется для измерения рН, по величине которого можно судить о свежести мяса, молока, соков и других продуктов, а также для количественного определения нитратов в свежей продукции растениеводства.
Для количественного определения антиоксидантов в пищевых продуктах наиболее надёжным представляется амперометрический метод.
Безмолвная революция заставила финансовые рынки ценить нематериальные активы, такие как отношения, интеллектуальная собственность и знания, а также дать количественное определение той ценности, которую они могут предоставить в будущем.
При этом для количественного определения уровня экономической безопасности особое значение имеют не столько сами показатели социального и экономического развития, сколько их пороговые значения.
Таким образом, чисто количественное определение – “многие” – переходит в качественное…
Сначала формулируются определительные вопросы, являющиеся основой для качественного и количественного определения объекта, выявления его меры.
Как старые сканеры со сборами, когда над главным входом каждой больницы висел большой градусник… деньги поддаются количественному определению, в отличие от других вещей.

Ассоциации к слову «количественный»

Все ассоциации к слову КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «количественное определение»

Значение словосочетания «предел количественного определения»

  • 1. офиц. наименьшая концентрация или количество анализируемого вещества в анализируемой пробе, которая может быть количественно определена с приемлемым уровнем точности и достоверности, что может быть продемонстрировано с помощью совместных испытаний лабораторий или другого подходящего метода валидации (Викисловарь)

    Все значения словосочетания ПРЕДЕЛ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Значение слова «количественный»

Значение слова «определение»

  • ОПРЕДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие но глаг. определить—определять (во всех знач., кроме 5) и определиться—определяться (во 2 и 3 знач.). Определение времени. Определение понятия. Определение меры наказания. Определение на вакантную должность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «определение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «предел количественного определения»

1. офиц. наименьшая концентрация или количество анализируемого вещества в анализируемой пробе, которая может быть количественно определена с приемлемым уровнем точности и достоверности, что может быть продемонстрировано с помощью совместных испытаний лабораторий или другого подходящего метода валидации

Все значения словосочетания «предел количественного определения»

Значение слова «количественный»

КОЛИ́ЧЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к количество. Количественные изменения. Количественные отношения. Количественные методы. Количественный состав чего-л.

Все значения слова «количественный»

Значение слова «определение»

ОПРЕДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие но глаг. определить—определять (во всех знач., кроме 5) и определиться—определяться (во 2 и 3 знач.). Определение времени. Определение понятия. Определение меры наказания. Определение на вакантную должность.

Все значения слова «определение»

Синонимы к словосочетанию «количественное определение»

Ассоциации к слову «количественный»

Ассоциации к слову «определение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я