Карта словосочетания «кожаный пояс» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кожаный пояс»

Суффет в синем плаще, стянутом у талии широким кожаным поясом с блестящей медной пряжкой.
Она была в синем хлопковом платье до пола, плотно затянутым на талии чёрным кожаным поясом.
На кожаном поясе висела двойная нить чёрных роговых чёток, величиной в орех, а пряжка была серебряная с чернью.
Сунул их в карман узкого кожаного пояса, довольно улыбнулся.
Она располагала к себе, привлекала, и скрыть это не мог даже парадный наряд – алая, отороченная горностаем накидка и платье из золотой парчи, перепоясанное белым кожаным поясом с огромным рубином вместо пряжки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свинёнок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выходящих тщательно обыскивали. С одного сняли кожаный пояс, заполненный золотым песком, у троих нашли ножи.
Крепкий кожаный пояс, обхватывающий мою талию, может похвастаться наличием на нём пары простых на вид кинжалов.
Стан вождя стягивал кожаный пояс с застёжками из золота, изображающими схватку львов.
Через секунду я была рядом с ним, свалила его носом в подушку, заломила руку за спину и, удерживая её одной рукой, другой стала вытаскивать тонкий, но достаточно прочный кожаный пояс из его брюк.
А может, мальчишка просто был очень сильным, тем более что и одет он был словно воин, древний воин, в серые штаны из грубой ткани и кольчугу, перетянутую кожаным поясом.
Поверх мантии красовался потёртый кожаный пояс с ножнами, из которых, словно меч, выглядывал короткий массивный посох.
Их форма состояла из полосатой сорочки, стянутой кожаным поясом.
У троих волосы стояли торчком, у других же они были перевязаны ремешками из змеиной кожи; на головах – невысокие шляпы с обрезанными по бокам полями, нависавшими спереди наподобие козырьков; у каждого с левого бока – переброшенная через правое плечо, туго скатанная холщовая палатка; у всех – густая и длинная, по грудь, борода; на рыжего цвета кожаных поясах – ножны из крокодиловой кожи, и в них – по четыре широких и острых ножа, по штык-тесаку, а с левого бока ещё и абордажный топор, зарядная сумка из бычьей кожи и калебас, заполненный порохом и закупоренный воском.
Рубаха на нём была белая, из-за широкого кожаного пояса торчал длинный кривой нож в вышитых бисером ножнах.
Невысокий широкоплечий монах в простой коричневой сутане, подпоясанный кожаным поясом гномьей работы с несколькими мелкими сумками, в петлях шестопёр.
Плетёный кожаный пояс опоясывал свободную льняную тунику, выданную генералу.
На нём была свободная рубаха с закатанными рукавами, штаны из какого-то материала погрубее, тяжёлый кожаный пояс с сумкой и ножнами.
Ну а пока импровизированные бинты проходят термическую обработку, довольно обильное кровотечение можно было бы остановить импровизированным жгутом из относительно тонкого кожаного пояса любого из дружинников.
Она надела его, затянув кожаным поясом, и потянулась за двумя латунными фибулами, купленными матерью ей в подарок, в виде оливковых венков.
Кроме этого на шее висели бусы и несколько амулетов, а на кожаном поясе болталась полицейская дубинка.
Сегодня она была одета в кремовый сарафан с цветочным принтом, тоненький кожаный пояс подчёркивал осиную талию.
Между тем, знающие люди рассказывали историю, как однажды хозяин караван-сарая увидел на новом постояльце красивый кожаный пояс и поинтересовался, где он его купил.
Дрожащими руками – предстоящая встреча не внушала мне ничего, кроме страха, – я застегнула кожаный пояс, поправила кошель и пустые ножны.
Все были хорошо одеты, тщательно причёсаны, подпоясаны кожаными поясами с литыми хазарскими и варяжскими пряжками.
Тонкая талия перетянута кожаным поясом, длинные волосы упали волной на худенькие плечи.
Двойной кожаный пояс охватывал его стан, к поясу крепились ножны с длинным мечом и охотничьим ножом.
На простом кожаном поясе висели пара свитков.
На форменном кителе защитного цвета с жёстким чёрным воротничком сияли бронзовые пуговицы, медали и нацистские знаки отличия, талию охватывал коричневый кожаный пояс, а из-под серых брюк выглядывали начищенные до зеркального блеска чёрные сапоги.
Широкий кожаный пояс обхватывал сильную плотную фигуру.
Талию опоясывал зелёный кусок ткани, закреплённый красным кожаным поясом, на котором находились только самые необходимые для похода предметы: огниво, кольцо для стрельбы из лука, плеть и кинжал в изогнутых ножнах, украшенных извивающимся золотым драконом с рубиновыми глазами.
Он допил воду из бурдюка, встал, поправил кожаный пояс и обмотал голову куском шерстяной ткани, служившей ему плащом.
Украшают кожаные пояса медными пуговицами и различными подвесками.
Через полчаса долговязый мужичок в одежде драгобужского мастерового, с лицом простым и незапоминающимся, с хитрым прищуром небольших глаз и лёгкой небритостью оглядывал себя с изумлением, ощупывал полы куртки и добротный кожаный пояс, на котором висел кожаный же кошель с бахромой.
Костюмы тоже не франтовские: чухи из серого домашнего сукна, затянутые кожаными поясами; бараньи шубы с длинными воротниками и длиннейшими рукавами; неуклюжие низкие папахи из рыжих овчин; обувь шерстяная, вроде наших чулок и туфлей, – обувь оригинальная и приготовляемая на месте, дидойскими женщинами.
Поверх моего зелёного платья, опоясанного кожаным поясом, да красный плащ и с рыжими волосами смотрится вообще огонь! – удовлетворённо оценила свой внешний вид.
На циновке ещё лежали кожаный пояс с железной застёжкой и прямоугольная коробка с маленькими деревянными палочками.
На кожаном поясе большая круглая бляха.
Женщины носили на голове венчики и повязки с серебряными и бронзовыми подвесками, на груди – причудливые сюльгамы (заколки) с привешенными к ним металлическими изображениями гусиных и утиных лапок, на шее – гривны (обручи) и бусы, на руках браслеты, перстни, кольца; рубахи опоясывали кожаными поясами с бляхами.
Одеждой юноше служила мешковатая серо-голубая ряса, подхваченная кожаным поясом.
Широкий кожаный пояс удерживал набедренную повязку с кольчужными вставками.
Подняв голову уже при лучшем освещении от костра, она заметила на нём ещё кожаный пояс с подвязанным на левой стороне мечом. И кожаными перчатками.
С широког о кожаного пояса свисали футляры и подсумки, с отвёртками, плоскогубцами, гаечными ключами и вовсе уж непонятными инструментами.
На пороге стояла пожилая женщина, одетая в опрятную белую льняную рубаху до щиколоток, подвязанную кожаным поясом.
С шеи спускался меховой передник, украшаемый разными бляхами и перехваченный у бёдер массивным кожаным поясом.
Не особенно спеша, я оделся и пристегнул к широкому кожаному поясу ножны с тяжёлым боевым ножом, решив, что этого будет достаточно – те парни на лодках вооружены до зубов, и я всегда сумею воспользоваться арсеналом любого из них.
Сзади кожаный пояс держал секиру.
Поверх рубахи, перехваченной толстым кожаным поясом с пустыми ножнами и рядом тяжёлых колокольцев, была накинута косматая безрукавка, ноги облачены в пестрядинные штаны – тоже выцветшие, а местами и вытертые, так что не везде можно было угадать изначальный цвет.
Потом быстро накинул старый камзол и подпоясался кожаным поясом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кожаный пояс»

  • В это время из соседней комнаты вышла в белой кофточке, подпоясанной кожаным поясом, женщина с очень приятным, умным лицом.
  • Первый ученик Ecole polytechnique каждый день должен был спускаться по стремянке с киркой в руках и с блендочкой на кожаном поясе на глубину шестидесяти сажен и работать там наравне с другими; он представлял в заводском хозяйстве ценность, как мускульная сила, а в его знаниях никто не нуждался.
  • Лихонин, по ее словам, взял ее к себе только для того, чтобы увлечь, соблазнить, попользоваться, сколько хватит, ее глупостью, а потом бросить. А она, дура, сделалась и взаправду в него влюбимшись, а так как она его очень ревновала ко всем этим кудлатым в кожаных поясах, то он и сделал подлость: нарочно подослал своего товарища, сговорился с ним, а тот начал обнимать Любку, а Васька вошел, увидел и сделал большой скандал и выгнал Любку на улицу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кожаный»

  • КО́ЖАНЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из кожи (во 2 знач.). Кожаная обувь. Кожаный портфель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЖАНЫЙ

Значение слова «пояс»

  • ПО́ЯС, -а, мн. пояса́, м. 1. То, чем подпоясывают одежду по талии (ремень, шнур, кушак и т. п.). Кожаный пояс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЯС

Афоризмы русских писателей со словом «пояс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кожаный»

КО́ЖАНЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из кожи (во 2 знач.). Кожаная обувь. Кожаный портфель.

Все значения слова «кожаный»

Значение слова «пояс»

ПО́ЯС, -а, мн. пояса́, м. 1. То, чем подпоясывают одежду по талии (ремень, шнур, кушак и т. п.). Кожаный пояс.

Все значения слова «пояс»

Синонимы к словосочетанию «кожаный пояс»

Ассоциации к слову «кожаный»

Ассоциации к слову «пояс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я