Карта словосочетания «кодекс правил» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кодекс правил»

Он считал, что аномальные формы разделения труда можно преодолеть мирным разрешением конфликтов, снижением борьбы и конкуренции до приемлемого уровня, установив кодекс правил, жёстко регулирующих классовые отношения, и введением справедливости и равенства во внешних условиях, то есть равенства социальных возможностей и вознаграждения всех по их трудовому вкладу.
Идеология в целом – не инструкция для действий и не кодекс правил поведения, хотя в ней и могут быть отдельные фрагменты такого рода.
Целый кодекс правил существовал для тех, кто был в увольнении.
Добиться поставленной цели поможет кодекс правил и поведений.
И открылся бы, если бы не иглы в сердце и собственный кодекс правил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поддьяк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, адвокату пришлось писать краткий кодекс правил общения с инопланетянами на случай внезапного контакта.
Если это утверждение религиозной посткультурности, то оно будет кодексом правил отношения человеку к человеку, утверждённым высшей сущность.
У наблюдателя строго отведённый кодекс правил, которым он должен следовать неукоснительно и безоговорочно.
– А есть ли в вашем кодексе правило самосохранения?
Но в воровском кодексе правило есть. Оно -.
Настоящая группа включает законодательные акты в сфере регулирования психотерапевтической деятельности, соответствующие ведомственные приказы, положения, а также кодексы правил психотерапевтической деятельности, принимаемые на уровне отдельных профессиональных организаций и ассоциаций.
И как вам, разумеется, известно, церковь в лице большей части своих представителей всё ещё продолжает оставаться противником прогресса и улучшения во всём, что ведёт к уменьшению страданий в мире, ибо ей угодно приклеивать ярлык нравственности к определённому узкому кодексу правил поведения, которые не имеют никакого отношения к человеческому счастью.
Если ему дать сейчас шанс начать рассказывать свой странный кодекс правил помощников, он может и до вечера не закончить.
Поэтому в особо важных случаях поведение дикаря регулируется более или менее разработанным кодексом правил, пренебрежение которыми, по поверью, может повлечь за собой неудачу и даже смерть отсутствующих друзей или родственников.
Университеты подверглись атаке культурных пуристов, насаждавших более строгий кодекс правил; дошло до разделения на мужские и женские классы и наказания профессоров, что не желали подчиняться.
Никто ещё не придумал кодекса правил, согласно которому должна поступать жизнь.
Безотчётность сенаторского движенья не поддавалась обычному толкованию; кодекс правил сенатора ничего такого не предусматривал…
Следуя никем не писанному, но чтимому кодексу правил, о такой возможности между собой никогда не говорили.
Сначала древние египтяне и вавилоняне составили базовый кодекс правил для своих общин.
Только зависнув здесь в первый раз на ночь, он увидел, что бедлам строго ограничен во времени – а побывав на других флэтах, убедился, что «Танькобаза» по меркам тусовки и не флэт вовсе, а элитный клуб: с фейс-контролем, вышибалами и неписаным, но жёстким кодексом правил.
Выходящие за рамки частной жизни отношения свободных людей должны строиться на взаимовыгодном, минимально (то есть на действительно необходимом уровне) притесняющем свободы отдельных членов образовавшегося сообщества соглашении исполнять кодекс правил общежития, как наиболее оптимальный на данный момент времени.
– Обновлённый кодекс правил современной дамы, утверждённый церковью в этом году.
Ещё там есть что–то вроде внутреннего кодекса правил для общины и наказаний за их нарушение – но тут уже мы подробностей разузнать не смогли.
Кодекс правил древней христианской церкви был создан в течении первых восьми веков христианства.
Тот, кто рисковал всё же нарушить это непрописанное в уголовном кодексе правило чести, очень сильно портил себе репутацию, а иногда даже и здоровье.
Прожжённые сердцееды, сплошь покрытые татуировками, чтящие кодекс правил, которые, тем не менее, постоянно нарушали.
Я не совсем понял, что произошло, но, похоже, я только что влип в какой-то кодекс правил местных бандитов.
Тут существовал неписаный кодекс правил поведения и целая куча условностей, которым должна была подчиняться женщина, показываясь на людях.
– Нам пришлось тщательно пересмотреть кодекс правил школы, но теперь я счастлив сообщить, что всё сложилось просто отлично.
Это был город в городе, если не государство в государстве со своей системой управления и сводом законов, жестоким кодексом правил, которого должны придерживаться все учащиеся под страхом отчисления.
Ты можешь прочитать кодекс правил, который висит на самом видном месте генерального офиса.
Секретарша, она же уборщица кабинета и приёмной, всегда старательно вытирала пыль с полок, уставленных кодексами правил, привычек, чести и бесчестья, с рамок любимых хозяином кабинета репродукций, со стола, чернильного прибора.
Без заботы о чистоте сердца этикет представляет собой кодексы правил поведения.
Если это утверждение контр-религиозной посткультурности, то оно будет кодексом правил отношения человеку к человеку, обоснованным логикой исторического развития человечества.
О, и чуть не забыла, краткий кодекс правил поведения, он сохранился у меня с детства.
Питьё всегда регламентировалось целым кодексом правил – чаще всего негласных.
– О, я всего лишь не отходил от кодекса правил поведения холостого кота! Полигамией нужно переболеть вовремя…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кодекс правил»

  • И он почувствовал, что это известие и то, чего она ждала от него, требовало чего-то такого, что не определено вполне кодексом тех правил, которыми он руководствовался в жизни.
  • Она учила ее верить в верховную опеку промысла; старалась передать ей небольшой запас сухих правил, заменявших для нее самой весь нравственный кодекс; любовалась красотою ее лица, очаровательною грациею стана, изяществом манер, и более ничего.
  • Ему даже это как будто понравилось под конец. Натура Серафимы выяснялась перед ним: вся из порыва, когда говорила ее страсть, но в остальном скорее рассудочная, без твердых правил, без идеала. В любимой женщине он хотел бы все это развить. На какой же почве это установить? На хороших книжках? На мышлении? Он и сам не чувствует в себе такого грунта. Не было у него довольно досуга, чтобы путем чтения или бесед с «умственным» народом выработать себе кодекс взглядов или верований.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кодекс»

  • КО́ДЕКС, -а, м. 1. Юр. Систематизированный свод законов, относящихся к какой-л. области права. Гражданский кодекс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОДЕКС

Значение слова «правило»

  • ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

    ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИЛО

Афоризмы русских писателей со словом «кодекс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кодекс»

КО́ДЕКС, -а, м. 1. Юр. Систематизированный свод законов, относящихся к какой-л. области права. Гражданский кодекс.

Все значения слова «кодекс»

Значение слова «правило»

ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки.

Все значения слова «правило»

Синонимы к слову «кодекс»

Синонимы к слову «правило»

Ассоциации к слову «кодекс»

Ассоциации к слову «правило»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я