Карта словосочетания «медные гвозди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «медные гвозди»

Корпус из сосны был обшит свинцовыми листами, которые крепились медными гвоздями.
Главный строитель заверил папу, что теперь купил расчудесные медные гвозди и чёрных соплей на шинделе не будет.
И всё же самая странная одежда у словаков – наиболее варварской группы среди здешних народностей – большие пастушьи шляпы, широченные грязно-белые штаны, линялые рубахи и чудовищно тяжёлые кожаные ремни, часто подбитые медными гвоздями.
Дорожный парик до плеч, бородка клинышком разделена посередине седой прядью; в правой руке – чёрная трость с набалдашником в виде пучка медных гвоздей.
Улов оказался неплохим: два медных гвоздя, курительная трубка и кожаный ботинок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кассироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тщательно подобрали медные гвозди, болты, смолу и пряди льна для пазов судна.
Щеголяющий ныне в дорогом кафтане и в подбитых медными гвоздями сапогах, он был деятелен, как прежде, и полон всяческих идей.
Длинный бронзовый ключ с резной ручкой действительно висел на вбитом в стену медном гвозде.
Матрос задумчиво разглядывал большой медный гвоздь, вбитый в борт парохода, потом поднял глаза на девушку, на её светлые, как лён, волосы, и слабая, как будто умилённая улыбка скользнула по его обветренному лицу.
Они были выжжены на деревянных дощечках особым образом: с помощью раскалённого медного гвоздя.
Правда, наряду с деревянными гвоздями, был и некоторый процент медных гвоздей, изготавливаемых из медной проволоки этими же умельцами.
Крюк был похож на большой загнутый медный гвоздь с примятой шляпкой и торчал из стены примерно на пять сантиметров.
Бросив взгляд на себя, я понял, что был просто пригвождён к столбу медными гвоздями, которые пронзали мои руки выше локтей, и ноги ниже лодыжек.
Потянул узкую дверь, с прибитой в центре, позеленевшим медным гвоздём, пластифицированной облезлой козлиной башкой, и втиснулся в помещение, внутренность которого, мало сказать, была странной – невероятной!
На всю жизнь с тех пор врезались в его память их сапожищи с короткими голенищамии толстой подошвой, подбитой крупными медными гвоздями.
Прибью душу к телу медными гвоздями – будешь как жук на булавках.
Тогда заказали медные гвозди.
Над ними на медных гвоздях висели скребки, лопатки, кастрюли и маслобойка.
Была эта артерия заткнута медным гвоздём.
Я остановился передохнуть. Ноги гудели, словно в каждую ступню забили по сотне медных гвоздей.
Вставать на уже окислившиеся медные гвозди мокрыми или потными (потеющими – что нормально) ногами категорически не разумно.
– Был уже. Думаешь, почему я от дерева ушёл? Там ещё одна тухлая крыса, только со шкуркой. Прибита к стволу медным гвоздём. Говорю сразу: я не прибивал.
Он сам медным гвоздём пробил себе уши, чтобы лучше слышать голоса богов.
С этими словами он направился к своей койке и, порывшись в тряпках, составлявших его имущество, достал оттуда длинный медный гвоздь, длиною в фут, вытащенный им когда-то из обшивки понтона, гвоздь, который он с предусмотрительностью дикаря припрятал в своих вещах.
От этого он, казалось, высох ещё больше и стал напоминать медный гвоздь.
– Вот! – сказал он с гордостью и высыпал на кровать кучу мелких медных гвоздей.
При наматывании лесы на удилище во избежание крупных изгибов прибивают к удилищу медными гвоздями с широкими шляпками две пробки на расстоянии вершков шести, и пробки эти потом по шляпкам гвоздей кругло обрезают.
Наиболее странное зрелище из-за своего самого варварского вида представляли словаки в их огромных пастушеских шляпах, широких бесформенных штанах грязно-белого цвета, белых холщовых рубахах и непомерно тяжёлых кожаных поясах почти в фут шириной, густо усаженных медными гвоздями.
Передняя дверь была прошита медными гвоздями и, казалось, могла выдержать удары стенобитного орудия.
Смуглое лицо, нос как у коршуна, чёрные подбритые и подстриженные в кружок волосы, узкие глаза и длинные повисшие усы отличали одного из полковников, который время от времени пускал дым изо рта, куря люльку, и поправлял табак маленьким медным гвоздём, висевшим на ремешке, привязанном к коротенькому чубуку.
Железные стулья с вычурными высокими узористыми спинками стояли у стен вокруг залы; чёрные кожаные подушки их по бокам были обиты медными гвоздями с круглыми шляпками.
Четыре позеленелых медных гвоздя. Что, на всю дверь только четыре гвоздя пустили? Фига себе экономия! Или остальные были железными и тоже проржавели?
Да, и годы медицинской практики с её суточными дежурствами закалили меня до состояния медного гвоздя.
Кожаное тёмно-зелёное кресло, оббитое по всем важным линиям медными гвоздями со шляпками, низкое и глубокое кресло, обтянутое шерстью в шотландскую клетку нежно-бирюзового с бежевым, с широкими деревянными подлокотниками и бархатное кресло без боковин с круглой спинкой цвета медовой горчицы, на котором лежала барашковая шкура, выкрашенная в точно такой же солнечный оттенок.
Проклепанная медными гвоздями подошва в виде креста с массивным каблуком смотрела прямо на него.
Какой гениальный пинок швырнул голого ребёнка, согретого дыханием вола, пригвожденного медными гвоздями, вознесённого благодаря предательству к вечной славе?
Трое детей в закатанных штанах копались в грязи в поисках медного гвоздя или небольшого кусочка угля, обрывка верёвки или обломка кости.
Внутри вагона тянулся длинный ряд кресел, обитых алым плюшем, который при ярком свете плафонов принимал винный цвет; все швы в вагоне были заклёпаны медными гвоздями.
На коня изготовлено седло из дерева голаго жиленаго, обитое но местам сафьяном красным по войлоку из белой полсти с употреблением медных гвоздей для прибивки крылец, подпруг и пристуг.
Гвозди бывают чаще всего «обычные» оцинкованные, стальные (в т.ч. омеднённая сталь), медные, реже бамбуковые, а также (мало где достанешь и дорогие) посеребрённые, комбинированные (например, медные гвозди стоят в шахматном порядке с оцинкованными).
У неё были пальцы, они все чувствовали и могли согнуть медный гвоздь.
Гостиница «Двуглавый петух» оказалась одной из тех очаровательных старомодных гостиниц, в которых вся мягкая мебель подбита конским волосом, тяжёлые двери со сверкающими медными гвоздями оснащены бронзовыми табличками с указующим перстом руки, охваченной кружевными манжетами вокруг запястья, и никогда не бывает слишком рано для плотного завтрака или слишком поздно для обильного ужина.
А даже и прорвётся наверх, то обнаружит, что проход в замок по-прежнему закрывает обитая медными гвоздями дверь из чёрного дуба.
Синий луч упёрся прямо в запертые ворота. Поднялся повыше, чтобы не отражаться на шляпках медных гвоздей.
Две из них были самые обычные, обитые старым коричневым дерматином с почерневшими от времени шляпками медных гвоздей.
Поднялся из-за стола. Снял с вбитого в стену медного гвоздя, кожаный фартук и ушёл.
Сейчас я тебе ногти рук-ног буду вырывать с корнем, всякие нежные органы прижигать раскалёнными медными гвоздями
Единственная ситуация, когда может произойти значительный обмен веществом между гвоздями и телом – это между окислившимися медными гвоздями (или ржавыми из другого металла) и кожей ваших стоп; такого обмена стоит всячески избегать, и хвалёной эзотерически-энергетической пользы от меди в этой связи – никакой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «медные гвозди»

  • Время от времени я нажимал что-нибудь: дерево, медный гвоздь, резьбу украшений, холодея от мысли, что потайной трап окажется на том месте, где я стою.
  • Наступило лето, сухое и знойное, за Окою горели леса, днём над землёю стояло опаловое облако едкого дыма, ночами лысая луна была неприятно красной, звёзды, потеряв во мгле лучи свои, торчали, как шляпки медных гвоздей, вода реки, отражая мутное небо, казалась потоком холодного и густого подземного дыма.
  • — Да, съели б меня волки, некому бы и гостинцев из городу вам привезти, — через несколько минут ласково молвил Патап Максимыч. — Девки!.. Тащите чемодан, что с медными гвоздями… Живей у меня… Не то осерчаю и гостинцев не дам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «медный»

Значение слова «гвоздь»

  • ГВОЗДЬ, -я́, мн. гво́зди, -е́й, м. 1. Металлический или деревянный заостренный стержень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГВОЗДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «медный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «медный»

МЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к медь. Медный слиток.

Все значения слова «медный»

Значение слова «гвоздь»

ГВОЗДЬ, -я́, мн. гво́зди, -е́й, м. 1. Металлический или деревянный заостренный стержень.

Все значения слова «гвоздь»

Синонимы к словосочетанию «медные гвозди»

Ассоциации к слову «медный»

Ассоциации к слову «гвоздь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я