Карта словосочетания «князей русских» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «князей русских»

На берегу, где стояла ладья, они сделали нечто подобное круглому холму, поставили в середине оного столб и написали на нём имена умершего и князя русского.
Размышлял, очевидно, государь и о том, что с появлением при дворе литовского князя русской государыни усилится русское влияние, православие поднимет голову.
Пять тысяч угорских коней, круторогие волы, отары белых и чёрных овец, и всё добро на возах свидетельствовали князю русскому, что край сей отныне принадлежит ему.
Чего же ещё могла стоить грекам победа решительная, если они соглашались выпустить из рук свирепого князя русского?
Грамоты должны служить гарантией, что послы и купцы прибывают к грекам именно от князя русского и с мирными целями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скорняжничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скоро на этой благодатной почве вырастет новое русское княжество, в котором править будут князья русского рода.
Ох, избаловали тебя князья русские наградами да любовью своей.
Это искусственное занижение их вселенского титула до национальных масштабов тоже служит роли уравнения князей русских и царей греческих.
Прослышав о воле государя, засуетились все князья русские да бояре, готовя своих дочерей на показ. Полторы тысячи девок прошли пред очами юного царя.
Сего ради великий князь русский и подвластные его да посылают к грекам к великим царям грецким корабли, сколько хотят, с послами своими и гостями, а также им уставлено было, что имеют послы печати золотые, а гости серебряные.
Князья русские должны были помогать своим поработителям татарам.
Олег именовал себя «великим князем русским»; княжеская власть стала наследственной.
В ту пору в обычае было князьям русским брать своих малолетних сынов и в походы ратные, и на охоты княжеские.
Непрочность этого государственного образования была обусловлена прежде всего неопределённостью властных полномочий «его светлости», «великого князя русского», который в договоре 911 г. выступает живым олицетворением единства интересов «светлых князей», но не более того.
По выражению летописца, он «всех князей русских привожаше под свою волю, а которые не повиновахуся воле его, а на тех нача посягати».
Увидав его мужество, храбрость и красоту, враги начали увещевать его, то обещая милости, то грозя мучениями, и даже предлагали ему воевать вместе с ними против князей русских.
Многие удельные князья русские поддержали его, но были и такие, кто не желал терять своей независимости.
Другие князья русские также не гнушались помощью извне, приглашали в дружины половцев, берендиев, торков, которые подчас играли важную роль в битвах.
– Мы ль не сила, когда вместе, когда воедино всё. Забудем все раздоры, князья русские. Перед лицом любого врага встанем стеной на рубежах наших.
В нём ведь кровь и наших князей русских, и шведских с датскими монархами есть.
Этого давно желали князья русские и этого, наконец, достигли.
Еси посчитал за оскорбление моё приглашение – не приходил бы к князю русскому.
Сразу видно – знать из знати! Самые родовитые из бояр и князей русских!
Да и не один он мог быть такой среди князей русских, особенно в западных землях.
Ваш ирландский проповедник в отличие от хазарских купцов не признал свою вину, обвинял и оскорблял князя русского на его же земле, шёл по ней как враг, пойман как враг и вёл себя как враг, не имея покаяния.
Вслед за известиями об отражении торков русскими князьями русская летопись сообщает о появлении на наших окраинах половцев.
Пограбить вместе с князем русские города, разжиться добычей, увести полон – это одно дело, принимать за него смерть – другое.
Хотя какие у князей русских друзья – одни союзники временные, готовые предать в любой момент и переметнуться на другую сторону ради сиюминутной выгоды…
Надо и половцев усмирить, а где и князьям русским по рукам ударить.
– Он говорит – это дар буртасских князей русскому князю и его друзьям.
Сам же князь немедленно начал «собирать воинства много и силу великую, соединяясь с князьями русскими и князьями местными».
Их отношение к «великому князю русскому» определяется понятием «под рукою», свидетельствующим о том, что и племенные князья, и родственники великого князя являлись его вассалами.
Так эти князья русские, украинские или белорусские?
Он думал о мудрости, о терпении, но об этом при мире в тепле говорить хорошо, а как только поднимутся, перессорившись, князья русские, так все умные речи и позабудутся в один миг.
Князья русские, нам не нужны ваши жизни. Мы пропустим вас, коли соизволите выплатить дань. Обещаем, что ни одна капля княжеской крови не прольётся!
И хотя от многих земель русских только развалины и оставались, но все еще могучие князья русские не сдавались, и сдаваться не собирались.
А для этого надо было бороться с братьями своим, Объединяться никто не собирался по-прежнему, даже беда и рабство ничему не научили князей русских.
Обратился за помощью ко всем князьям русским: «Татары отняли нашу землю нынче, а завтра вашу возьмут, так защитите нас; если не поможете нам, то мы нынче будем иссечены, а вы будете завтра иссечены».
– И тогда станешь ты княгиней подводного мира, и князья русские да бояре их тебе подчиняться станут, – говорила она восторженно.
Князья русские обрушили на змея трёхглавого силу великую, практически опустошив все родники свои.
Воспоём деяния князей русских, постоявших за веру христианскую!
И волновало его в те дни только одно, как добиться руки у грозного, самого могущественного из князей русских.
Князья русского северо-востока сохранили единство своего «великого княжения», построенного на традиционной основе, до грозной годины татарского нашествия; пережило оно и эту грозу.
Известия о нём сразу прервались, и не смотря на то, что там оставалась ещё отрасль князей русских, ничто не спасало его от полувекового забвения…
Но надежда не оставляла его до той минуты, пока билось сердце этого князя русского.
И страшные завоеватели чужеземные, и собственные князья русские разоряли, жгли, опустошали его.
Между телами героев и князей русских.
Знай, что я написал и к великому князю литовскому, чтобы он любил тебя и почитал, как и другие князья русские, и, когда ты придёшь в княжество его, чтобы оказал тебе почесть, и расположение, и полную любовь и чтобы ты мог совершить путь по его княжеству без затруднений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «князей русских»

  • Вы слышали от отцов и дедов, в какой чести у всех была земля наша: и грекам дала знать себя, и с Царьграда брала червонцы, и города были пышные, и храмы, и князья, князья русского рода, свои князья, а не католические недоверки.
  • Троицкая лавра святого Сергия, эта священная для всех русских обитель, показавшая неслыханный пример верности, самоотвержения и любви к отечеству, была во время междуцарствия первым по богатству и великолепию своему монастырем в России, ибо древнее достояние князей русских, первопрестольный град Киев, с своей знаменитой Печерской лаврою, принадлежал полякам.
  • То же самое старание представить всех князей русских сколько возможно более чистыми и высокими личностями, видно и в последующих главах этого труда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «князь»

  • КНЯЗЬ, -я, мн. князья́, -зе́й, м. 1. Предводитель войска и правитель области в феодальной удельной Руси. Киевские князья. Удельный князь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНЯЗЬ

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «князь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «князь»

КНЯЗЬ, -я, мн. князья́, -зе́й, м. 1. Предводитель войска и правитель области в феодальной удельной Руси. Киевские князья. Удельный князь.

Все значения слова «князь»

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Синонимы к словосочетанию «русский князь»

Синонимы к слову «князь»

Ассоциации к слову «князь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я