Карта слова «владетель» примеры предложения

Предложения со словом «владетель»

– Когда тебе вдруг показалось, что предстаёшь перед воротами замка в облике возродившегося владетеля замка, доблестного рыцаря-крестоносца.
Став владетелем полумира, он откровенно скучал и ленился, всё больше предаваясь беспробудному пьянству.
Земля всё больше истощалась и поэтому была давно покинута большинством своих феодальных владетелей.
Ахату не был законным владетелем, и народ не боялся, как при законном царе, злодействовать.
Надо думать, что это были мелкие владетели частей колена, жуп, и пример их нисколько не влиял на христианское просвещение целой страны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беззубость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По существу, мы должны быть владетелями искусства всех времён и всех стран.
Рыцари одного графства, или обитатели одного округа, или челядинцы одного благородного владетеля без особого труда доводили себя до ненависти к партии, проживавшей по соседству.
А в виду того, что в него собираются идти многие знатные владетели, денежные вопросы принимают острый и трудно решаемый вид… – грустно произнёс виконт, опустив голову.
Только общими усилиями всех европейских владетелей сможем мы предотвратить эту угрозу.
– Царями и скептухами нас называют владетели соседних государств, у некоторых из которых и земель, и войска меньше, чем у нас.
Посол объясняет, что у них важное дело к владетелям города и к самому главному священнику.
Он сделал их большими сеньорами и владетелями обширных земель.
Особенно если один из этих людей является владетелем этого герцогства…
Оно предполагает достаточно высокого владетеля, чтобы мы совершенно отдали себя его руководству и не могли бы помышлять о том, чтобы с ним торговаться.
Братьям нечего было делить в бедных своих наследиях, и старший брат, оставаясь владетелем отцовского дома, отдавал другому брату только меч и топор.
Там, в таких государствах, выстроены были более или менее обширные и роскошные замки и дворцы местных владетелей, то в готическом, то в итальянском вкусе; там возвышались храмы – произведения средневекового зодчества.
Ныне обряд с применением княжеской магии требовалось проводить три раза в году в трёх специальных местах княжества с обязательным участием владетеля земли, на чьей земле проходит обряд.
Испанцы, хотя слишком поздно, сделали смелую попытку прогнать опять французов; но новые владетели острова бросились в неприступную крепость и, поддерживаемые буканьерами, отразили испанцев с большим уроном.
Ему, младшему сыну владетеля здешних земель, некогда поступившему в монастырь новицием и на склоне лет ставшему настоятелем обители, казалось по меньшей мере непристойным странное желание какого-то замухрышки видеть его в этакий неурочный час.
И просто не понимаю, почему её владетель ещё не просил помощи у короны и соседей.
Любое возвышение нового человека всегда порождает зависть в среде тех, кто вниманием владетеля княжества оказался обделённым, но, тем не менее, хотел бы его чувствовать.
Тамошний владетель, хоть и признавший на словах нашу власть, задерживает налоги за год, объявил военное положение в городе и собирает ополчение.
Но знатный и богатый владетель, который жил в своём парке за городом, не довольствовался такой постройкой: он желал иметь один дом для себя, другой для жёны, третий для кухни и ещё приёмный зал для особо почётных гостей, кладовую для продовольствия, жилища для слуг и т. д.
Бывший владетель имел хороший вкус, судя по красоте его жён.
Вытеснившая прежних владетелей новая аристократия состояла из нормандцев, фламандцев и бретонцев.
Всё это кажется теперь несбыточным и, в любом случае, правление владетеля мира было бы слишком большой ответственностью для одного человека.
Законная дочь владетелей этого края, род которых насчитывает почти тысячелетие.
Порой вожди тюркских племён вели себя в этих районах как независимые владетели.
Беклярибек – не единственный могущественный владетель степного улуса.
На протяжении XVII века дагестанские владетели признавали себя подданными как шаха, так и царя.
Да и в золоте, на бесполезные траты по найму наёмников, много, даже для столь богатого герцогства и его сателлитов – спокойным молодым голосом, говорит главный помощник владетеля графства.
– Показала она на два стула с высокими спинками, ближе всего располагавшиеся к месту, где сядет семья владетелей и высокородная гостья.
Германские владетели, приступившие к союзу, имели право назначить в совет одного члена, с общего согласия.
Однако их владетели уже заимели свои замки и обзавелись дружинами.
Незначительная часть вообще уезжала в дальние земли, служить в наёмных дружинах владетелей чужих земель.
– Я не ослышался? Жёны и дети владетеля были соучастниками твоего похищения? – ехидно поинтересовался я у неё, понимая, что это просто месть.
– Если владетели северных провинций уведут своих воинов, нам придётся туго, – произнёс король.
В своё время этот ветеран пытался встать в пику новому владетелю баронства, так как последний вышел из низов и воин считал для себя зазорным подчиняться выскочке из неблагородных.
Так как империя никому не продавала пушки и штуцеры, а также секрет изготовления пороха, то являлась единоличным владетелем этого супероружия, для нынешнего времени.
К тому же, на взгляд попаданца, правы те владетели полуострова, которые требуют называть свои государства королевствами.
Жена была холодна, но его многочисленные обязанности главы рода и владетеля целой долины отнимали столько сил, что тратить их на скоротечные любовные связи дракон не видел смысла.
Они всё это знают, но они лично привыкли жить на дачах совершенно как полноправные владетели земель.
И, не долго думая, дед нынешнего владетеля назначил его столицей своего отреза, и здесь же, неподалёку, отстроил свой подземный дворец.
Прежде грузинские цари подписывали «крестоцеловальные записи», а русские цари посылали «жалованные грамоты», но ни те, ни другие не определяли взаимные обязательства и точное разделение прав владетелей.
Но сейчас передо мной лежит труп одного из верховных архидемонов, владетелей доменов, – и она задумчиво осмотрела меня с ног до головы, будто пытаясь заметить во мне что-то необычное, – и при этом его завалил кто-то, отдалённо напоминающий то ли недоделанного огра, то ли изменённого эльфа.
С давних времён так повелось: чистая магия передаётся из поколения в поколение только по прямой мужской линии в родах владетелей земель.
Тут мы с удивлением остановимся и спросим: разве последнее утверждение – «русские владетели и прежде никому не повиновались» – правда?
В ходе междоусобной борьбы сильные владетели подчиняли себе сельские общины, вводя для них обязательную повинность – ясак.

Ассоциации к слову «владетель»

Все ассоциации к слову ВЛАДЕТЕЛЬ

Цитаты из русской классики со словом «владетель»

  • Олег, следуя за течением Днепра, возлюбил красные берега его и в благословенной стране Киевской основал столицу своего обширного государства; но Великий Новгород был всегда десницею князей великих, когда они славили делами имя русское. Олег под щитом новогородцев прибил щит свой к вратам цареградским. Святослав с дружиною новогородскою рассеял, как прах, воинство Цимисхия, и внук Ольгин вашими предками был прозван Владетелем мира.
  • Первый комтур [Комтур (фр.) — рыцарь, управлявший областью, которая в Средние века давалась в пользование духовно-рыцарскому ордену.] замка был Арнольд фон, Фитингоф, по странному стечению случаев, предок и однофамилец нынешнего владетеля Мариенбурга.
  • Отец ее мужа, итальянский авантюрист, приехал почти нищим в Польшу, а затем в Россию, где сошелся с князем Потемкиным, усердно шпионил ему и вскоре сделался богачем, владетелем поместий, миллионного капитала и украсил себя, в конце концов, графским титулом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «владетель»

Цитаты со словом «владетель»

  • …на месте Нижнего Новгорода, говорит оно , жил некогда Мордвин Скворец, друг Соловья Разбойника, у него было 18 жен и 70 сыновей. Чародей Дятел предсказал ему, что если дети его будут жить мирно, то останутся владетелями отцовского наследия, а если поссорятся, то будут покорены русскими; потомки Скворца начали враждовать между собою, и Андрей Боголюбский изгнал их с устья Оки.
  • Не ученому следует явиться к правителю, а правитель — к ученому.
  • Король может сделать своего подданного кавалером, маркизом, герцогом, принцем, но сделать его честным человеком выше его власти.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «владетель»

ВЛАДЕ́ТЕЛЬ, -я, м. Устар. 1. Правитель государства, области.

Все значения слова «владетель»

Синонимы к слову «владетель»

Ассоциации к слову «владетель»

Каким бывает «владетель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я