Карта слова «господарь» примеры предложения

Предложения со словом «господарь»

Эти попытки реализовать идею российского протектората над княжествами дорого стоили молдавским господарям, боярам и духовенству.
– Я вижу ты в хороших отношениях с сыновьями валашского господаря, – заметил я, когда мы отошли на почтительное расстояние.
Чтобы изменить ситуацию, хатт-и шериф 1802 года увеличил срок правления господарей с трёх лет до семи.
Не смог господарь и доставить необходимого продовольствия.
Усиление османского контроля над княжествами способствовало ослаблению власти господарей, которые изначально позиционировали себя как византийские автократоры, а также укрепляло позиции боярства, которое стремилось к более интенсивной эксплуатации крестьян.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кариоплазма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По окончании каждой из последовавших русско-османских войн новоназначенные господари получали скреплённые имперской печатью султанские указы (хатт-и шерифы), в которых им предписывалось исполнять постановления мирных договоров относительно княжеств.
Драгоценную мелочь, на которую только и способен был один из многочисленных байстрюков великого господаря.
Дети господаря были лишены утешения отдать последнее целование своему отцу.
Скорее всего, он бы узаконил свой статус в качестве одного из вассалов литовского господаря.
В княжества были назначены новые господари прорусской ориентации.
Молдаване вообще желали успеха туркам и порадовались от души, когда фанариотам резали головы, ибо в каждом видели будущих господарей своих.
Государственные дела целиком и полностью поглотили молодого господаря.
Наряду с этим ему как наиболее доверенному лицу господарь поручает исполнение ряда дипломатических миссий в пределах княжества и за рубежом.
Слово господарь дало такие слова как господство и господарьство.
Господарь велел вскрыть могилу, и его худшие опасения подтвердились: Мирче выкололи глаза, а потом похоронили несчастного заживо – он перевернулся в гробу.
Предводители казацкие, исполненные удивления, по скромности долго отказывались от подарка, но должны были уступить настойчивым просьбам господаря и молдавских вельмож.
– От молдавского господаря пришёл обоз с вином. Всего сорок восемь бочек.
Веджо подъ тымъ способомъ и обычаемъ тыи дворы наши отъ насъ ему даемъ, и то на вѣру его здаемъ, ижъ маеть онъ съ тыхъ дворовъ нашихъ половицу всихъ доходовъ, цыншовъ, пожитковъ и даней грошовыхъ, медовыхъ, который съ тыхъ дворовъ нашихъ приходять и тежъ зъ гуменъ, продаючи ихъ, половицу на насъ господаря до скарбу нашого давати, а другую половицу всихъ доходовъ, пожитковъ, цыншовъ и гуменъ маеть онъ съ тыхъ дворовъ нашихъ на себе мѣти и брати ку своему власному пожитку.
Когда казаки вступали в лагерь, господарь приказал палить из больших пушек, гром которых отражался в небе и заставлял дрожать землю; казаков встретила молдавская пехота в равном числе их количеству, приняла их лошадей и доставила им обильный корм.
Покоришь касогов, ясов – великим господарем станешь.
Воистину кривым стал сей глаз для сыновей господаря валашского!
– Жены господарей мало интересуются тем, что делают их мужья.
Это правильно, справным господарям земля нужна.
– Раз прикрываетесь именем господаря, подумайте, как ему аукнутся ваши дела.
Господарь решил вернуть старую славу, вот и дал одному витязю сразу имя, жену и как бы не сына…
Вообще, город был высокоразвитым: здесь жили на широкую ногу знатные горожане, здесь работали чиновники и юристы, вели обширную торговлю купцы, строители возводили церкви на деньги православных господарей и князей-католиков, лекари открывали свои практики, тут же обретались алхимики.
Не нужны нынешним господарям «инженеры человеческих душ».
В мирное время господарь запретил ночные переклички стражников.
– Эх, всегда хотел как господарь пожить.
Степные могли приехать покуражиться, но никогда не отбирали всё, как это могли сделать господари.
Господарь просил лишь гарантии для себя и меня в качестве проводника его условий.
Обокрали однажды в столице некоего купца семиградского, взяли у него из повозки ночью пятьдесят дукатов – так на следующий же день по приказу господаря злоумышленника нашли и наказали, а купцу вернули украденное, прибавив к нему один дукат.
Молчаливый господарь больше на волка смахивает.
Толстая дубовая дверь, пристроившаяся между двумя колоннами, с гербом местного господаря была приоткрыта.
– Надо работать, пока есть силы, пан господарь, начал дело – так кончай, говорит наша цыганская пословица.
Голос господаря выдавал его искреннее волнение.
– Славный господарь, не губи!
– Но как же?! Почему господарь оставил свой народ?!
Кровавый ореол, окружающий это имя, сделал того, кто носил его, легендарным господарем и наделил его добродетелями, которыми он не отличался.
К концу XVIII столетия российские дипломаты убедились, что частая смена господарей является главной причиной злоупотреблений.
Говорили, что валашский господарь ещё весной 1711 г. выдал все русские планы султану, а теперь присоединил свои войска к его силам.
Валашский господарь обещал помощь войском и продовольствием.
I арт. 1, в котором господарь гарантировал справедливый суд, прежде чем наступает наказание.
Ордин-Нащекин завоевал дружбу и доверие господаря и части молдавской знати.
Закроем, братья, торг, схоронимся в подвалах – подвалы те освящены, в них святость, благолепие, – и будем ждать, когда наш господарь уйдёт.
Отличия в поведении молдавского и валашского господарей объясняются прежде всего относительной удалённостью или близостью русской и османской армий.
Не менее важные трения, характеризовавшие отношения господарей с боярами, также сыграли свою роль в исходе кампании.
Земельные пожалования до воли и ласки господаря не могли быть переданы по наследству, нельзя было также распоряжаться ими как-либо ещё без согласия на то короля.
Или о замечательной морельской земле, где её отец, Фома-младший, брат константинопольского императора, был господарем небольшого государства?

Цитаты из русской классики со словом «господарь»

  • — Ваш господарь, а мой зятек и сам обижает меня — считает хуже бракованной куницы. Выдал дочь мою за верейского князя и из бабьего узорочья прогнал его в Литву. Спасибо! Какая мне честь во дворе великокняжеском? В какой льготе держит он меня? Какие дары от него? Хуже, чем татарскому царевичу Даньяру!
  • Летом 1787 года, когда императрица только что успела вернуться в Петербург, султан прислал послу нашему, Булгакову, ультиматум, в котором требовал: выдачи молдавского господаря Маврокордато, нашедшего приют в России; отозвание из Ясс, Бухареста и Александрии русских консулов; допущения во все русские гавани и торговые города турецких консулов; признание грузинского царя Ираклия, поддавшегося России, турецким вассалом и осмотр всех русских кораблей, выходящих из Черного моря.
  • Это и был А. С. Киселев, живший в Бабкине, в пяти километрах от Воскресенска, племянник известного парижского посла и господаря Молдавии графа П. Д. Киселева, основавшего в России министерство государственных имуществ.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «господарь»

  • Господа́рь (болг. господа́р, серб. gospódar, укр. господа́р, белор. гаспадар) — титул Великого Новгорода и правителей Великого княжества Литовского, Северо-Восточной Руси, Молдавии, Зеты и Черногории. (Википедия)

    Все значения слова ГОСПОДАРЬ

Цитаты со словом «господарь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «господарь»

Господа́рь (болг. господа́р, серб. gospódar, укр. господа́р, белор. гаспадар) — титул Великого Новгорода и правителей Великого княжества Литовского, Северо-Восточной Руси, Молдавии, Зеты и Черногории.

Все значения слова «господарь»

Синонимы к слову «господарь»

Каким бывает «господарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я