Предложения со словосочетанием «российский император»

Конечно, я тогда не имела понятия о тонкостях болезни, но историю семьи последнего российского императора знала неплохо.
Каждый новый шаг по пути территориального приращения только увеличивал количество нерусских и неправославных подданных российского императора.
– Более тридцати лет я прослужил трём российским императорам.
Говоря о распорядке дня российских императоров, следует иметь в виду, что у них, как и у всех людей, в рабочем графике происходили зимние, летние и возрастные подвижки.
Известны, например, указы российских императоров, способствовавшие созданию, поддержке и развитию отечественной крупной промышленности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: видеоинсталляция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Супруга российского императора обрела вдруг вновь свою детскую дурную привычку, от которой смогла отучиться лишь в возрасте двенадцати лет.
Любой, кто до начала войны оказался бы при дворе российского императора, решил бы, что видит перед собой абсолютно счастливую семью. И ошибся бы…
Наверное, на эти воспоминания легло знание грядущей трагической судьбы российского императора.
После продолжительной дискуссии и не без серьёзного нажима со стороны российского императора он был одобрен странами – участницами конгресса.
Иными словами, российский император счёл необходимым не просто выдвинуть идею особости польских территорий, их политической субъектности, но и оформить это как коллективное европейское решение.
По сравнению с резиденциями российских императоров из моего прошлого мира, на территории которых я не однократно бывал на экскурсиях, это, можно сказать, было верхом скромности.
Так библейский образ был использован для утверждения и обоснования идеологического credo самодержавной власти российского императора.
Несмотря на очень непродолжительный период своего правления (с ноября 1796 по март 1801 года), им было подготовлено и выпущено столько самых прогрессивных манифестов и указов, какими не могут похвастаться многие гораздо более продолжительные правления российских императоров.
Российский император являлся самодержавным абсолютным монархом, сосредоточивавшим в себе высшую законодательную, исполнительную, судебную, контрольную и даже церковную власть: он был главой государственной православной церкви.
Пример российского императора оказался заразительным, и другие монархи последовали ему.
Несмотря на сотни рук, через которые они прошли после 1917 г., эти камни «помнят» тепло рук российских императоров и императриц.
Российский император попросил его прислать двух офицеров прусской гвардии для предписанного врачами массажа спины, во время которого пациент должен был лежать на животе.
В предлагаемом читателям исследовании автор попытался проанализировать, каким образом складывалась система воспитания будущих российских императоров, как учителя-священники готовили их к высокому служению.
– По имеющейся у меня информации, в дворцовых кругах и среди высших чиновников империи ещё есть немало недовольных новым российским императором.
Княжество принадлежало российским императорам до 1807 г. и затем вновь в 1813–1818 гг.
Из-за того, что он сын американского фермера, а я – дочь российского императора?
Почему в ключевой момент своей жизни российский император оказался в одиночестве и изоляции?
Эти черты нашли отражение и в полном титуле российского императора.
Человек, считавший себя братом российского императора, как он утверждал, был ранен.
Когда на пороге возник бывший российский император, вид у него был хмурый.
Предполагалось несколько вариантов исходя из ответных действий российского императора.
Далее детально разъяснялись намерения российского императора: он согласен обеспечить полякам национальное существование, но лишь при условии, «что они заслужат это своим поведением и преданностью ему».
Российский император пригласил их в свой шатёр отпраздновать вместе с ним победу.
Некоторые представители закубанской знати, однако, после переговоров с российскими представителями соглашались присягнуть на верность российскому императору, видя в русских не только опасного врага, но и сильного союзника.
Если государственная машина во многом замкнута на воле одного человека – в нашем случае российского императора – то его смерть так или иначе принесёт изменения для всей жизни страны.
Всем российским императорам жениться только на германских принцессах.
Но с каждым из них нужно провести предварительную беседу, чтобы эти люди поняли, чьим орудием они на самом деле стали, и к каким тяжким последствиям для державы могло бы привести убийство российского императора.
Вообще в последнее время российский император стал хуже спать, его часто мучили ночные кошмары.
В небольшой, светлой зале одну стену занимали портреты российских императоров и членов их семей.
После этого казаки внесли в приёмную подарки российского императора.
Даже в XIX веке российским императорам было не до неё, и частный капитал не видел перспективы барышей, чтобы вкладывать туда капитал.
Давай буду называть тебя так же, как таких высокородных особ, как ты, называли российские императоры.
Отношение российских императоров к евреям-иудеям было неровным.
И с начала двадцатых годов в миниатюрной модели дворца российских императоров навсегда поселился ресторан.
Тревога поселилась в душе того, кто вынашивал шальную мысль о том, как занять если и не осиротевший трон российского императора, то всё же стать диктатором громадного государства.
При этом, разумеется, наместник российского императора не собирался ставить его в известность о реальном положении дел.
План российского императора при некоторой авантюрности смущал грандиозным размахом.
Внешний облик российских императоров был тесно связан с их харизмой.
Нет сомнений, что на субъективном уровне первый российский император проводил судебную реформу в русле реформы административной, в рамках общего переустройства государственного аппарата.
Решение российского императора распространялось на его братьев и на всё нисходящее потомство.
Он, превозносивший историческую роль российского императора, позже объявил себя социалистом.
Поскольку перерывы в работе российских императоров не предусматривались, то все средства транспорта в обязательном порядке также оборудовались рабочими кабинетами.
Отказываться, согласно дипломатическому этикету, они не могли и скрепя сердце согласились, тем более, что правил яхтой самолично российский император.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «российский император»

Значение слова «российский»

  • РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОССИЙСКИЙ

Значение слова «император»

Афоризмы русских писателей со словом «российский»

  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Все связи — рвутся. Всем — грозит стихия.
    Российский бунт несет не свет, а тьму…
    Пусть даже Бог опять спасет Россию,
    Коль этот труд не надоел Ему.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «российский»

РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.

Все значения слова «российский»

Значение слова «император»

ИМПЕРА́ТОР, -а, м. Титул некоторых монархов, а также лицо, носящее этот титул.

Все значения слова «император»

Синонимы к словосочетанию «российский император»

Ассоциации к слову «император»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я