Карта словосочетания «книжные знания» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «книжные знания»

Утешь свою жажду книжного знания, чтобы не роптать, когда придёт смерть, а умереть, храня благорасположение и искренно, от всего сердца, благодаря богов.
Что-то подобное происходит и с теми современными публицистами, которые, получив некоторый – как им кажется, удовлетворительный – объём книжных знаний, считают это достаточным для того, чтобы начать богословствовать.
Некоторым из нас от природы дарованы способности к учению, иначе – к поглощению книжных знаний.
Совершенно очевидно при этом, что византинизация не сводилась к одним лишь заимствованиям тех или иных элементов книжного знания.
Практически все навыки, о которых я говорил в предыдущей главе, требуют большего, чем просто книжные знания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выкаблучивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Христиане питали к нему такое почтение, что его учение почти целиком положили в основу книжного знания о мире – схоластики.
Эти жизненные обстоятельства не только пополняли багаж книжного знания, но и влияли на выбор исследовательских тем, форму изложения текстов.
Теперь он считался на острове почти что учителем и подкармливал крошками книжных знаний местных девчонок и мальчишек – когда они не были заняты вскапыванием наделов или лазанием по скалам.
Он умело совмещал книжные знания с экспериментами.
Чтобы они «заиграли» и ожили, сначала их надо было отчистить от налёта книжного знания (передаточным звеном в трансляции мифов нередко оказывались люди книжные), а затем – сопоставить с реальностью более раннего (германско-языческого или даже индогерманско-прарелигиозного) периода.
Их автор явно предпочитал эмоциям книжное знание (парижские легенды – не исключение) и личное свидетельство.
Идеи необходимы, но приходит момент, когда книжного знания становится недостаточно.
– Западноевропейская нечисть, британская в особенности, жутко боится холодного железа, – авторитетно заявил геройский гимназист, счастливый самой возможностью поблистать книжными знаниями.
Теперь она могла использовать сугубо книжные знания наряду с теми, что приобрела в процессе работы.
Она обладала хорошими книжными знаниями, но не это являлось её главной силой.
Но эти авантюристы высочайшего разряда, не зная о государственном управлении ничего, кроме обрывков нахватанных отовсюду книжных знаний вперемешку с самыми дикими теориями, не струсили.
Хотя я знала, что у неё очень хорошая литература, но в тот момент я была переполнена книжными знаниями и не хотела больше ничего чужого.
Книжные знания появились, потому что тот, кто об этом писал, был убеждён в их истинности.
Но миссия сближения двух культур, русской и индийской, не может основываться только на мёртвом книжном знании; тут требуется живое, непосредственное проникновение в сокровищницу духа.
От мыслей по поводу практического применения книжных знаний отвлёк высокий тонкий голосок.
Ответа на вопрос, который всё чаще ставила его душа, поглотившая много книжных знаний и немало примеров из самой жизни, для чего всё-таки следует жить, он нашёл лишь в монастыре, куда пришёл после странствий.
Королева-мать тоже не любила читать, предпочитая абстрактному книжному знанию опыт и здравый смысл, и не приобщила к книжной культуре сына.
Его не прельщало даже тайное знание из списков с трудов арабских врачевателей и гримуаров, переплетённых человеческой кожей: книжное знание мертво.
Не доверяет он и отвлечённому умозрению – личное исследование предмета в опыте предпочтительнее книжному знанию о нём.
В книжных знаниях пятница и суббота – разные дни, а что в реальности?
Я не могу сказать, что не надо познавать мир, это было бы неверно, ибо само познание мира развивает в нас желание узнавать себя, подобно тому, как чтение книг привносит в нас способность мыслить и анализировать, даже если книжные знания устарели.
Наряду с книжным знанием всегда была и устная исламская традиция.
Одновременная бесценность и бессмысленность книжного знания проявляется в разных поворотах сюжета.
Истина не постигается книжными знаниями.
Высокий статус книги, книжного знания характеризует русскую культуру, является её стержнем.
Имея книжных знаний только.
Это сокращение дистанции, или полевая работа, как её назвали бы этнологи, имеет своё преимущество (книжные знания лишены этой окраски человеческого общения с источником).
Знание же, о котором здесь идёт речь, даётся в такое время и таким образом, что им проверяется и оживляется книжное знание.
Даже и позднейшая советская интеллигенция – снова вторичная и созданная как бы на пустом месте в основной массе из неграмотного народа – и та страдала старым русским теократическим комплексом(теперь уже в варианте человекобожия), хотела от власти своего обязательного участия в принятии решений, навязывала себя в качестве совести, хотя сама оперировала в основном книжными знаниями вне контекста их создания и применения.
Никоим образом не раскрывая настоящих тайн, подобное «троянское книжное знание» вполне может ввести и вводит людей в тупик, соблазн или в состояние иллюзии, что все «секреты» познаны.
То есть это не академическая лекция, это не какие-то книжных знания.
Когда дело касалось книжных знаний, папа буквально оживал.
При этом важно отметить, что всё это книжное знание использовалось автором отнюдь не только в риторических целях.
Абсолютная ненужность книжных знаний и премудростей.
Люди наращивают книжные знания, термины, методы диагностики, но стоят или продвигаются на полшага.
Она боролась за правду размашистыми ударами книжных знаний.
Студентка-отличница не может всё это уложить в своей напичканной книжными знаниями голове.
По репостам понятно, насколько владелец страницы ценит книжные знания, может показушно, кто знает.
И совсем для себя неожиданно принялся рассуждать на эту тему так, будто он – умудрённый книжными знаниями и солидным жизненным опытом муж.
Отшельник, воин, человек книжного знания, многодетный отец, бессребреник, лётчик-испытатель, монах.
Организм мудрее книжных знаний и воспитания.
Другая проблема, постоянно преследующая большинство компаний, – это тенденция придавать слишком большое значение книжным знаниям, игнорируя групповое изучение фундаментальных ценностей, основанных на здравом смысле, самодисциплине, порядке и экономии.
Страшные, очень страшные сновидения порой посещают наши отягощённые книжными знаниями головы в туманные утра последних тусклых дней осени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «книжные знания»

Значение слова «книжный»

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «книжный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «книжный»

КНИ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к книга (в 1 знач.). Книжный переплет.

Все значения слова «книжный»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к словосочетанию «книжные знания»

Ассоциации к слову «книжный»

Ассоциации к слову «знание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я