Карта словосочетания «книга природы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «книга природы»

Современная космология дописала недостающие первые главы книги природы, превратив её в полноценную историческую хронику.
И тем более я счастлива, что нам выпала возможность поддержать выпуском книги природу этого волшебного региона нашей страны.
Именно ему принадлежал лозунг: «Книга природы написана на языке математики».
Ты достоин читать великую книгу природы.
Словом, как он сам вспоминал впоследствии, ехал, чтобы «ничего не пропустить из пространной живой книги природы и всего виденного, выразительнее всяких книг научающей почерпнуть все важные сведения к большому образованию сердца и ума».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сурепа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для тех, кто не боится этого «мелкого шрифта», «Спутник следопыта» послужит своего рода азбукой; он даёт первые уроки чтения сравнительно немногих «фраз» и «строчек» на необозримых листах грандиозной книги природы.
В одном, по меньшей мере, отношении – говорю я, свернувший с общественной дороги, чтобы идти по тропе, едва заметной в пышных травах полей и подарившей мне свободу потворствовать одиноким грёзам ума, для которого книга природы всегда открыта на той или другой странице с каким-нибудь уроком и утешением, – в одном, по меньшей мере, отношении могу я похвастаться подобием простоты древнейших мудрецов: я следую за моими раздумьями пешком и могу найти повод для философских размышлений везде, где колышущийся свод (лучшее убежище философа) раскинул свой роскошный покров.
Прежнее представление о познании как о «чтении книги природы» совсем не соответствует действительности.
Галилей говорил: “Создатель написал книгу природы языком математики”.
На одной из страниц «Чёрной книги природы» упоминается вымерший тарпан, исходный предок современных лошадей, близкий родственник американских мустангов.
Книга природы поражает нас своим необъятным величием и абсолютной гармонией, порядком и таинственной непостижимостью.
– Ты жалуешься, что не можешь понимать развернутую книгу природы, что для тебя мертвы эти буквы, которыми начертаны законы для нашего существования…
Ничто, кажется, не может уйти из поля зрения поэта-исследователя, всё находит место в «Записках», этой инвентарной книги природы.
Так что если логос является книгой природы, то стилистического единства нынешнему её изданию точно недостаёт.
Книга природы открывается теперь на самых познавательных страницах.
Весеннюю разнотравную степь она сравнивала с чудесной книгой природы, сейчас раскрытой на двух ярких страницах.
К геохронологической шкале произведена привязка биологической истории, которая реконструируется находками ископаемых останков растений и животных, хранимых в каменной книге природы.
Будто бы великая книга природы раскрыта перед тобой.
Меня часто упрекают в том, что в моих книгах природа занимает мало места.
Но более того, он выдвинул принципиальный тезис: книга природы написана на языке математики.
Мы можем уже читать книгу природы, понимая под этим развитие органической жизни и человечества, не прибегая ни к творцу, ни к мистической «жизненной силе», ни к бессмертной душе, ни к гегелевской триаде и не скрывая нашего незнания под какими-либо метафизическими символами, которым мы сами приписали реальное существование.
Но можно, умело читая книгу природы, Божиего творения, остаться неверующим.
Особое место принадлежит математике – ведь книга природы написана на её языке.
Познание, понимаемое как чтение книги природы, оказывается невозможным – эта книга не имеет ни начала, ни конца.
Именно на языке математики и ещё эксперимента пытался он читать «великую книгу природы».
Есть много на свете людей, которые умеют читать книгу природы.
Такие-то события только мешают внимательно читать книгу природы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «книга природы»

  • Мертва казалась ей книга природы; на ее вопросы не давали ей ответа темные люди темного царства.
  • Чичиков согласился с этим совершенно, прибавивши, что ничего не может быть приятнее, как жить в уединенье, наслаждаться зрелищем природы и почитать иногда какую-нибудь книгу
  • Опасность, риск, власть природы, свет далекой страны, чудесная неизвестность, мелькающая любовь, цветущая свиданием и разлукой; увлекательное кипение встреч, лиц, событий; безмерное разнообразие жизни, между тем как высоко в небе то Южный Крест, то Медведица, и все материки — в зорких глазах, хотя твоя каюта полна непокидающей родины с ее книгами, картинами, письмами и сухими цветами, обвитыми шелковистым локоном в замшевой ладанке на твердой груди.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «книга»

  • КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИГА

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «книга»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «книга»

КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу.

Все значения слова «книга»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «книга природы»

Ассоциации к слову «книга»

Ассоциации к слову «природа»

Какой бывает «книга природы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я