Предложения со словосочетанием «изучение природы»

Идеализируя первобытное состояние, придерживаясь но–минализма в логике и отрицая реальность понятий, киники со–средоточили своё внимание не на натурфилософии, а в обла–сти изучения природы людей.
Научные методы изучения природы также лишились гуманности и нравственности, и стали безотносительными по отношению к человеку.
Но систематическое изучение природы света началось только в XVII столетии.
Получается, что эти три опорные данности не соответствуют задаче изучения природы психического отражения.
Средневековая философия внесла существенный вклад в развитие гносеологии, особенно формальной логики, отличала знание от веры, обосновала необходимость изучения природы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поднестись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, порой их представления о том, каким именно должно быть это образование, отличались радикальным образом, но все они соглашались в том, что одной из составляющих его должно быть изучение природы конфликтов.
Потребности производства требовали всестороннего изучения природы и разработки научных основ развития техники, борьбы с католической реакцией, с застенками инквизиции.
Социология и антропология действительно занимаются изучением природы коллективного поведения людей, но они обычно рассматривают это явление в контексте всего многообразия общественных отношений, а не в узком контексте формальных ролей, которые исполняют индивиды как члены организации.
От знающих людей я прослышал, что вы зеркальные гномы являетесь лучшими специалистами в области изучения природы времени.
Изучение природы человеческих реакций и получения опыта продолжает развиваться в рамках игровой индустрии: UX, психология игрока, аналитика и другие исследования рынка помогают продать игры и, что не менее важно, понять, какие ощущения делают людей счастливыми.
Для дальнейшего изучения природы возникновения опасностей и описания способов их исключения мы предлагаем более подробно рассмотреть истоки наших представлений о человеческих способностях и возможностях, которые они нам предоставляют.
Подавляющее большинство книг по «креативности» пересказывают одни и те же теории и подходы, которые являются общепринятыми в изучении природы творчества в последние несколько десятилетий.
История изучения природы нашей страны показывает, что лучшие наши учёные ещё со времени первых академических экспедиций XVIII века постоянно обращались к богатствам народного опыта, в том числе и к замечательным знаниям промысловых охотников-следопытов.
В лучшем случае изучение природы может внушить нам любовь к истине; но вдохновение для таких высших стремлений (emotions), как, например, «бесконечная благость» (infinite goodness), может быть дано только религией.
Философские традиции изучения природы мотивации сделали предметом рассмотрения наши биологические побудительные импульсы и интуицию, эмоциональные и психологические причины того или иного поведения, а также экологические причины человеческих поступков.
Совершив путешествие в туманную область изучения природы реальности, приятно вернуться в более определённые научные сферы.
В данном случае социокультурная парадигма телесности получает своё раскрытие в сторону изучения природы самоидентификации человека.
Использование практических доказательств, бескомпромиссная приверженность истине и самоотверженное изучение природы вещей – вот принципы, которые объединяют буддизм и науку.
Почти до XX века это положение было методологией изучения природы.
Он позволил себе только одну роскошь – поселился в маленьком светлом домике нового города, где и жил в уединении, предаваясь изучению природы.
Во время летних каникул 1903 года он вместе с одноклассниками отправился в экспедицию по изучению природы родного края.
Пристальное изучение природы масок, их видов и функций позволяет нам совершенствовать и метод – маскотерапию.
Пристальное изучение природы масок, их видов позволяет нам совершенствовать метод арт-терапии – маскотерапию.
Но желание добиться быстрых результатов в изучении природы болезней человека заставило меня выбрать хирургию.
При попытке сформулировать и обозначить предмет науки философии посредством рассмотрения задач, которые ставит перед собой философия, можно прийти к выводу, что предметом интереса философии является сознание человека, вследствие чего важной темой данной книги является изучение природы сознания и особенностей проявления этой природы.
Физики в процессе изучении природы не опираются на философию, и, соответственно, результат плачевный.
В хадисах создаётся красочно-эмоциональная картина о мусульманине идущего по пути знаний: всё, что живёт на небесах и на земле и даже рыбы, живущие в море, – все молятся о процветании человека занимающегося изучением природы и себя.
Он посвятил свою жизнь изучению природы.
Дальнейшее тщательное изучение природы и свойств нравственно-помешанного и прирождённого преступника показали, что оба эти явления представляются присущими человеку от рождения и почти всегда сопровождаются множеством явлений физического и душевного вырождения.
Инноватика опирается на философское изучение природы нового и способов его возникновения в бытии.
Поэтому изучение природы подземных ударов происходит на стыке многих наук – геологии, геофизики, физики, химии, биологии, истории и других.
Комплексы ионосферных исследований построены "с целью изучения природы ионосферы и развития систем противовоздушной и противоракетной обороны".
Благодаря возрастающим вычислительным возможностям, микробиологи и генные инженеры получили беспрецедентную возможность изучения природы организма человека.
Автор широко известных научных работ по флюоресценции (создал теорию), по изучению природы света.
Дальше началось изучение природы времени.
Наиболее существенным достоинством указанного метода является изучение природы правовых систем с учётом свойств общественных отношений, лежащих в их основе, т. е. принадлежности указанных отношений к конкретной социальной системе.
Поэтому изучение природы подземных ударов происходит на стыке многих наук – геологии, физики, химии, биологии, истории и многих других.
Основной способ изучения природы высокоразвитой цивилизацией – включение на полную мощность своего могучего интеллекта, для непосредственного изучения феноменологии природы.
Изучение природы души и её психологии жизненно важно, потому что только знание её природы и понимание её потребностей может разрешить все противоречия того, что называется «жизнью».
Цель: воспитание экологического сознания на основе изучения природы родного края.
Существенная часть книги посвящена изучению природы гения и, несомненно, содержит в своей основе личные самонаблюдения.
Сегодня нам хорошо известно, что европейская и мировая философская мысль совершила серьёзный поворот в сторону углублённого изучения природы времени.
Современное состояние истории и теории публицистики, новые подходы исследователей в изучении природы публицистики, её взаимосвязей с журналистикой, литературой и критикой в условиях изменившейся технологической среды и запросов читательской и зрительской аудитории нуждаются в новом осмыслении.
Познание сверхъестественного с его невозможностями является лишь с нарождением опытного изучения природы.
Философия, стало быть, предоставила науке изучение природы, но сохранила за собой изучение человека.
Один из этих учёных для изучения природы любви провёл многочисленные эксперименты на макаках-резус.
Это возможно на базе изучения природы основного капитала, установления внутреннего содержания процесса воспроизводства, закономерностей возникновения, становления и развития противоречий, а также исследования доминирующих тенденций в формировании амортизации и прибыли, анализа полезного срока службы и износа основного капитала, его оценки и стоимостного структурирования, изучения чистого дохода и его капитализации, эффективности инвестиций [20, с. 14].

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изучение природы»

  • — Это наша «партия действия»! — шептал он, — да, из кармана показывает кулак полицмейстеру, проповедует горничным да дьячихам о нелепости брака, с Фейербахом и с мнимой страстью к изучению природы вкрадывается в доверенность женщин и увлекает вот этаких слабонервных умниц!.. Погибай же ты, жалкая самка, тут, на дне обрыва, как тот бедный самоубийца! Вот тебе мое прощание!..
  • Я взглянул, и на меня пахнуло давно прошедшим. Книга была издания 60-х годов, полуспециального содержания по естествознанию. Она целиком принадлежала тому общественному настроению, когда молодое у нас изучение природы гордо выступало на завоевание мира. Мир остался незавоеванным, но из-под схлынувшей свежей волны взошло все-таки много побегов. Между прочим, движение это дало нам немало славных имен. Одно из этих имен — хотя, быть может, и не из первых рядов — стояло на обложке книги.
  • «Я с вами примирился за ваши „Письма об изучении природы“; в них я понял (насколько человеческому уму можно понимать) немецкую философию — зачем же, вместо продолжения серьезного труда, вы пишете сказки?» Я отвечал ему несколькими дружескими строками — тем наши сношения и кончились.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изучение»

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «изучение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изучение»

ИЗУЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. изучитьизучать. Изучение языков. Изучение природы.

Все значения слова «изучение»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «изучение природы»

Ассоциации к слову «изучение»

Ассоциации к слову «природа»

Каким бывает «изучение природы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я