Карта словосочетания «клетки сердца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «клетки сердца»

Моя уверенность начинает давать трещины. В безопасности грудной клетки сердце запинается и дрожит.
Исследования, проведённые совсем недавно, показывают, что половину или больше половины клеток сердца составляют клетки нервные, подобные тем, какие образуют мозг человека.
Можно всю жизнь заниматься исследованиями в области кардиологии и лишь слегка приблизиться к сложнейшим тайнам, заключённым в единственной клетке сердца.
На внеклеточные матриксы, взятые от больной свиньи и от здоровой, помещали клетки сердца человека.
То есть если у клетки есть предназначение стать клеткой печени, она не сможет стать клеткой сердца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растрескивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они обладают высокой реакционной способностью в организме – снижают жизнедеятельность клеток сердца, мозга, печени, желудка при стрессах, действии канцерогенных веществ.
Разросшееся вдруг, заполнившее всю грудную клетку сердце стучало странно, трудно, как чужое, и повторяло – десятки, сотни раз, бессчётно повторяло: «ты не мешаешь… помогаешь мне… всегда».
Есть типы клеток, число которых остаётся практически неизменным во взрослом организме, например клетки сердца – кардиомиоциты.
Если мышечные клетки сердца получают необходимую энергию, если из них вовремя удаляются продукты обмена, то они, как им и положено, сокращаются и укорачиваются.
Поэтому постараемся осмыслить возбудимость сердца философски: когда клетки сердца получают раздражение, они генерируют потенциал действия.
Это капиллярное, или микроциркуляторное, русло – со спазмированными сосудами, с резко ограниченными возможностями тканевого обмена, гибнущими из-за недостатка кислорода и обилия продуктов обмена клетками сердца, мозга, печени, мышц…
На снимке грудной клетки сердце выглядит серой тенью, но для опытного глаза и этого достаточно, чтобы многое понять.
Год-два, и нелла "уходит", называется – апоптоз клеток сердца.
Мышечные клетки сердца просто восхитительны!
Чтобы сердце могло сокращаться и выполняло свою насосную функцию, мышечным клеткам сердца необходима кровь, которая несёт им глюкозу и кислород, обеспечивая их энергией, а также электролиты, такие как кальций, калий и натрий, которые помогают поступлению питательных веществ внутрь клетки и выводу из неё продуктов обмена.
Если все мышечные клетки сердца исправно кровоснабжаются, то сердце с каждым сокращением перекачивает кровь.
Процесс замещения нормальных клеток сердца на соединительную ткань, который неизбежно происходит на фоне гипертонии, атеросклероза и сердечной недостаточности, приводит к образованию посторонних очагов электрической активности.
Альфа1-рецепторы расположены в сосудах, при их стимуляции сосуды сужаются; альфа2-рецепторы расположены на пресинаптической мембране адренергических нейронов, регулируют выделение норадреналина в синаптическую щель, если его становится очень много, они инициируют обратный захват нейромедиатора; бета1-рецепторы преимущественно расположены на мембране клеток сердца, при их стимуляции происходит ускорение ритма сердца, увеличение силы сокращения; бета2-рецепторы-расположены преимущественно в лёгких и кишечнике, при их стимуляции, наши бронхи расширяются, кишечник расслабляется.
Вдобавок при блокаде кальциевых каналов мышечных клеток сердце полноценнее расслабляется и лучше наполняется кровью.
Растения-антигипоксанты – растения, способные с помощью разных механизмов сгладить энергетический дефицит, наступающий в результате кислородной недостаточности, нарушений утилизации кислорода в митохондриях клеток, защитить клетки органов (в том числе клетки сердца) на обратимой стадии их повреждения и активировать восстановление и поддержание энергетического обмена в клетках, их структуру и функции или снизить потребность к кислороде.
Импульс возникает и распространяется в клетках сердца непроизвольно, под влиянием вегетативной нервной системы.
Если кровоснабжения недостаточно, то клетки сердца начинают умирать от голода, замещаясь рубцами – человек получает больное сердце.
Например, заражение/уничтожение невосполнимых нейронных клеток в центральной нервной системе (ЦНС) или жизненно важных клеток сердца представляет чрезвычайную угрозу для организма.
Подобно музыкантам в оркестре, играющим в разных секциях, будь то струнные, духовые или ударные, клетки кожи содержат информацию, отличную от той, какой владеют клетки сердца, и так далее.
Магнитное поле, генерируемое клетками сердца и корой головного мозга, немедленно реагирует на эмоциональное состояние человека, как и вся гормональная сфера.
Гулко барабанящее в грудной клетке сердце тут же пропустило удар, и я даже успел засомневаться, правильно ли её понял.
Не примите сказанное близко к сердцу, – в столь почтенном возрасте это опасно, хотя, уверен, в вашей грудной клетке сердца периодически меняются, – но я лишь устанавливаю свои границы, ведь…
У людей с широкой и короткой грудной клеткой сердце как бы поднимается над диафрагмой и ложится на неё, принимая горизонтальное положение.
И от того, что в груди всё ещё пытается выломать грудную клетку сердце.
Весь комплекс нарушений жизнедеятельности клеток сердца в условиях недостаточного его кровоснабжения называют ишемией.
Некоторые исследования показали, что повреждаются различные части мышечных клеток сердца, в том числе митохондрии (это часть клетки, обеспечивающая её энергией).
И на пытающееся убиться о её грудную клетку сердце.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «клетки сердца»

  • Дыхание его переводилось с трудом, и когда он попробовал приложить руку к сердцу, то почувствовал, что оно билось, как перепелка в клетке.
  • — И слава Богу: аминь! — заключил он. — Канарейка тоже счастлива в клетке, и даже поет; но она счастлива канареечным, а не человеческим счастьем… Нет, кузина, над вами совершено систематически утонченное умерщвление свободы духа, свободы ума, свободы сердца! Вы — прекрасная пленница в светском серале и прозябаете в своем неведении.
  • — Да, — перебил он, — и засидевшаяся канарейка, когда отворят клетку, не летит, а боязливо прячется в гнездо. Вы — тоже. Воскресните, кузина, от сна, бросьте ваших Catherine, madame Basile, [Катрин, мадам Базиль (фр.).] эти выезды — и узнайте другую жизнь. Когда запросит сердце свободы, не справляйтесь, что скажет кузина…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «клетка»

  • КЛЕ́ТКА1, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Помещение для птиц и животных со стенками из металлических или деревянных прутьев. Тигр в клетке.

    КЛЕ́ТКА2, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Биол. Простейшая единица строения живого организма, состоящая из протоплазмы, ядра и оболочки. Нервная клетка. Животные клетки. Растительные клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЕТКА

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «клетка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клетка»

КЛЕ́ТКА1, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Помещение для птиц и животных со стенками из металлических или деревянных прутьев. Тигр в клетке.

КЛЕ́ТКА2, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Биол. Простейшая единица строения живого организма, состоящая из протоплазмы, ядра и оболочки. Нервная клетка. Животные клетки. Растительные клетки.

Все значения слова «клетка»

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Синонимы к словосочетанию «клетки сердца»

Ассоциации к слову «клетка»

Ассоциации к слову «сердце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я