Карта словосочетания «клетки мозга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «клетки мозга»

Каждый день новые побуждения и чувств а способствуют образованию новых связей, так называемых синапсов, между примерно 100 миллиардами нервных клеток мозга.
При этом состоянии клетки мозга начинают отмирать, вследствие чего у человека ухудшаются умственные функции.
Наш мозг потребляет 20 % всех энергоресурсов организма, и под воздействием кетонов у нас активно образуются новые здоровые клетки мозга.
В результате эта система – и наша реакция на стресс – постоянно активирована, что может нарушить нормальное функционирование органов и систем организма и даже вызвать повреждение клеток мозга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перекачаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На некоторое время процесс гибели клеток мозга останавливается, а затем запускается вновь.
Постоянно повышенный уровень кортизона убивает клетки мозга в гиппокампусе, который играет важную роль в функционировании долговременной памяти.
Например, если вы резко подниметесь с кровати, то, для того чтобы обеспечить стабильное снабжение клеток мозга кислородом, ваш организм немедленно повысит артериальное давление.
Идея состоит в том, что если вы способны визуально различить свою бабушку, это происходит потому и только потому, что активируется определённая клетка мозга, в которой содержится физическое представление о вашей бабушке.
Если черника способна замедлить старение клеток мозга, то почему бы не добавить её в крем для лица?
У крыс, которых лишали сна, 10 % клеток мозга находились в режиме сна, хотя сами грызуны ещё не спали.
Вода является вторым после кислорода средством, необходимым для нормальной работы клеток мозга, и главным питательным элементом всех его функций.
– Они подтверждают то, что я определил уже много лет назад: пересаженный мозг – акт трансплантации – стимулирует рост и активность клеток мозга.
Но и это ещё не всё: одним из самых важных и полезных компонентов, содержащихся в сое, является соевый лецитин, который участвует в «ремонте» и восстановлении клеток мозга и нервной ткани в целом.
Продолжительность жизни разных клеток человеческого организма неодинакова: некоторые клетки мозга могут жить до 120 лет, тогда как клетки некоторых других тканей существуют всего несколько дней.
Улучшение кровоснабжения в результате создания новых капилляров делает доступными большему количеству клеток мозга услуги «бригад», обеспечивающих кровеносное питание и устранение токсичных отходов.
Более 50 % клеток мозга гибнут ещё до рождения ребёнка.
Любая эйфория – это отмирание клеток мозга, которые уже не восстанавливаются.
Регистрация активности большого числа клеток мозга млекопитающих стала возможной при применении чипов высокой плотности, разработанных в компании Infineon Technologies.
У чипа есть ещё одно применение: его разработали так, чтобы не только обрабатывать данные, но и стимулировать клетки мозга.
Ваши гены включаются и выключаются в различном окружении, в том числе те гены, которые формируют связи клеток мозга (учёные называют это явление пластичностью).
Насколько нам известно, большая часть клеток мозга в основном бездействует.
Вы изменили порядок активации миллионов клеток мозга в различных структурах.
Может, я всё же умерла? И это что-то вроде галлюцинаций, пока отмирают клетки мозга? Или я в коме и это как бы мой бред?
Если вы усвоили хотя бы минимум информации, крохотные клетки мозга создали новые соединения между собой, и ваша личность изменилась.
Все нервные клетки мозга должны входить в общую сеть, чтобы работать.
Космическая энергия постоянно идёт к мозгу человека, энергия своим влиянием повышает тонус и движение клеток мозга.
Томограф создаёт последовательный ряд электромагнитных волн, немного напоминающих радиоволны, и фиксирует, как активные клетки мозга реагируют на них.
Для нормального функционирования клетки мозга должны получать все необходимые питательные вещества.
Линии формируются клетками мозга, действующими через кровеносные сосуды и нервы.
Наличие этого рецептора – необходимое условие для того, чтобы клетки мозга реагировали на гормон, различными способами влияющий на наше социальное поведение.
– Благодаря новейшим разработкам учёных, на основе нашей технологии появилась возможность формировать определённые клетки мозга человека, которые на биологическом и нейронном уровне будут выполнять вполне программируемые задачи, основная функция таких групп клеток – интеграция внешних информационных систем с основными разделами нашего мозга.
Когда-то, уже очень давно, их мир был наводнён этими зверскими, убивающими живую клетку мозга, машинами.
Это тоже не является причиной преждевременного разрушения клеток мозга.
Клетки мозга умирают в течение семи минут, именно за это время можно вернуть человека к жизни.
Ягоды черники полезны не только для зрения, но и серьёзно улучшают питание клеток мозга, защищают их от разрушения.
Первыми начинают погибать клетки мозга; клетки корней волос и ногтей продолжают жить ещё многие часы после смерти.
Существовало общепринятое мнение, будто после окончания детского возраста мозг начинает затем меняться только в сторону ухудшения его работы: якобы клетки мозга теряют способность правильно развиваться, получают повреждения или умирают, их восстановление невозможно.
Трудоголик до последней клетки мозга, лэрна в жизни больше ничего не могло заинтересовать, воодушевить или привлечь.
Хоть и считается, что клетки мозга имеют серый цвет, но серая жизнь создаётся не этим веществом человеческого существа.
Связующим же трансценденталом между паттерном и структурой является само понимание, делающееся возможным благодаря взаимодействию групп клеток мозга, в результате которого из количественного уровня воссоздаётся иное качество-сознание со всем его функционалом и охватом мыслью всего процессуального контекста в связи с конкретными субстантивами.
Донесение об уничтожении одного из пограничных отрядов заставило его отложить хоботок и подойти к карте, напрягая серые клетки мозга.
Более того, с помощью чипа и специального передающего устройства, можно было воздействовать на обменные процессы в организме солдат, регенерацию клеток мозга и даже останавливать кровотечения.
Буквально все в нашем теле питается электричеством, а главными распределителями электричества являются клетки мозга – нейроны.

Ассоциации к словосочетанию «клетка мозга»

Все ассоциации к словосочетанию КЛЕТКА МОЗГА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «клетки мозга»

  • В Тамбове Николай Хрисанфович играл боярина Басенка в драме Н. Кукольника «Боярин Ф. В. Басенок». В одной из сцен Басенок схватывает шестопер и, размахивая им, читает свой бешеный монолог, от которого у публики мозги стынут: «Бык с бойни сорвался, тигр вырвался из клетки».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «клетка»

  • КЛЕ́ТКА1, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Помещение для птиц и животных со стенками из металлических или деревянных прутьев. Тигр в клетке.

    КЛЕ́ТКА2, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Биол. Простейшая единица строения живого организма, состоящая из протоплазмы, ядра и оболочки. Нервная клетка. Животные клетки. Растительные клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЕТКА

Значение слова «мозг»

  • МОЗГ, -а, предл. о мо́зге, в мозгу́, мн. мозги́, м. 1. Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. Головной мозг. Спинной мозг. Сотрясение мозга. Кровоизлияние в мозг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЗГ

Афоризмы русских писателей со словом «клетка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клетка»

КЛЕ́ТКА1, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Помещение для птиц и животных со стенками из металлических или деревянных прутьев. Тигр в клетке.

КЛЕ́ТКА2, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Биол. Простейшая единица строения живого организма, состоящая из протоплазмы, ядра и оболочки. Нервная клетка. Животные клетки. Растительные клетки.

Все значения слова «клетка»

Значение слова «мозг»

МОЗГ, -а, предл. о мо́зге, в мозгу́, мн. мозги́, м. 1. Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. Головной мозг. Спинной мозг. Сотрясение мозга. Кровоизлияние в мозг.

Все значения слова «мозг»

Синонимы к словосочетанию «клетки мозга»

Ассоциации к словосочетанию «клетка мозга»

Какими бывают «клетки мозга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я