Предложения со словосочетанием «классическая метафизика»

Однако в схеме любой классической метафизики любая метафизическая сущность является своего рода примысливанием ad hoc – как случай, необходимый для всех прочих случаев.
Однако, такое решение представляется, тем не менее, невыигрышным – и не столько потому, что консерватизм в философии не окупается, или даже потому, что предложенные пока варианты подобных модернизаций метафизики оказались, мягко говоря, не слишком удачными, сколько потому, что аргументы критиков классической метафизики не направлены на отдельные её недостатки, которые можно было бы устранить, не затрагивая главных системообразующих её компонентов, но критические аргументы ставят под вопрос как раз центральное ядро метафизических допущений и предпосылок, образующих несущую конструкцию всей постройки, подрывают её фундаментальные основы и проблематизируют её методы.
Классический рационализм переносит на философское постижение человека правила классической метафизики.
Завершился путь классической метафизики греков и израильского профетизма.
Вот здесь нам впору, хотя бы в качестве небольшого отступления, остановиться на одном обстоятельстве, недопонимание которого не дало возможности классической метафизике осмыслить в должной мере основной феномен бытия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аммонизированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Позитивизм – это «антифилософское направление в философии», стирающее качественную грань между наукой и философией, отрицающее фундаментальные проблемы классической метафизики.
Разделяя судьбу всех зданий, и скромных, и грандиозных, строение классической метафизики ветшало, и будет верным сказать, что главным источником разрушительного процесса служила антропологическая реальность.
Подлинное понимание как восточной, так и западной традиции возможно лишь в том случае, если принимать во внимание, что они развивались на основе общего наследия классической метафизики.
Обращение к работам современных авторов показывает, что многие из них считают, что для решения проблемы времени подходы, предложенные в рамках классической метафизики, оказываются даже более предпочтительными, чем современные подходы, что, в свою очередь, приводит к росту интереса к изучению проблемы объективности времени в историческом контексте.
– Право же не следует думать, что сказанное относится к одной только средневековой теологии или к классической метафизике.

Значение слова «классический»

  • КЛАССИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Созданный классиком, классиками (в 1 знач.); совершенный, образцовый. Классическое определение ленинизма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛАССИЧЕСКИЙ

Значение слова «метафизика»

  • МЕТАФИ́ЗИКА, -и, ж. 1. Метод познания, противоположный диалектике, рассматривающий явления вне их взаимной связи, противоречий и развития. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТАФИЗИКА

Афоризмы русских писателей со словом «классический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «классический»

КЛАССИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Созданный классиком, классиками (в 1 знач.); совершенный, образцовый. Классическое определение ленинизма.

Все значения слова «классический»

Значение слова «метафизика»

МЕТАФИ́ЗИКА, -и, ж. 1. Метод познания, противоположный диалектике, рассматривающий явления вне их взаимной связи, противоречий и развития.

Все значения слова «метафизика»

Синонимы к слову «классический»

Синонимы к слову «метафизика»

Ассоциации к слову «классический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я