Предложения со словосочетанием «классическая картина»

Исходя из классической картины заболевания и симптомов, встречающихся в её рамках, начинают поиск подобных симптомов в картине заболевания обследуемого больного.
При этом при обследовании больного выделяются разнообразные симптомы, диагноз устанавливается при сравнении полученной картины заболевания у больного с классической картиной предполагаемого заболевания.
Зная классическую картину болезни, врач предполагает для подтверждения своей гипотезы обнаружить у больного и другие симптомы этого заболевания, тем самым подтвердить свою гипотезу и выставить окончательный диагноз.
Но такая ситуация, когда проявление заболевания у данного больного полностью сходно с классической картиной настоящего заболевания, встречается крайне редко.
У детей редко наблюдается классическая картина травматического шока.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: береговик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я взял на себя смелость слегка видоизменить его схему, чтобы отразить наиболее распространённые кинематографические мотивы на материале множества современных и нескольких классических картин.
Классическая картина мира описывается по психологической модели.
Истории болезни, написанные на следующих курсах, должны содержать дифференциальный диагноз, т. е. на основании данных, полученных при исследовании больного, и сравнении их с классической картиной различных заболеваний устанавливается наиболее вероятный диагноз.
Если полученные при исследовании данные, объективные симптомы, объединённые в синдромы, сходны с классической картиной определённого заболевания, абсолютно повторяют её, значит, заболевание у данного больного представляет собой заболевание, предположенное первоначально с помощью гипотезы.
Например, если при обращении больной предъявляет жалобы на боли за грудиной давящего или сжимающего характера, возникающие после физической нагрузки или эмоционального напряжения, иррадирующие в левую лопатку, плечо, нижнюю челюсть, успешно купирующиеся приёмом коронаролитиков или самостоятельно в покое, это сразу позволяет предположить наличие ишемической болезни сердца, стенокардии, поскольку клинические проявления классической картины абсолютно схожи с проявлением заболевания у данного больного.
– Если отбросить такую лирику, как моё разбитое сердце, то получается классическая картина попытки государственного переворота.
Спросом пользуются псевдокопии классических картин, что я не очень люблю и, признаться, не совсем умею.
Конечно, я рисую сейчас идеальную, классическую картину течения времени – неожиданности и внезапные повороты судьбы тоже могут иметь место.
Впервые произведение современного искусства превзошло в цене классическую картину, да ещё с таким колоссальным отрывом!
Изысканная и сдержанная высокая комедия… классическая картина столкновения кипучего сентября с увядшим декабрём.
Недавно мне довелось наблюдать классическую картину того, как водитель «Жигулей» собственными руками уничтожил свой автомобиль.
Для точной постановки диагноза недостаточно только лишь наличия классической картины заболевания, поэтому при появлении вышеуказанных симптомов проводят необходимые диагностические процедуры.
Мужик захлопал глазами и что есть сил стегнул лошадей. Через минуту быстрого хода перед ними предстала классическая картина – «не ждали!».
За окном образовалась классическая картина «Зимнее утро в деревне».
Всё это рисовалось мне прекрасной классической картиной.
Начиная с XVII в., в культуре господствовала классическая картина мира, предопределившая теоретическую и мировоззренческую ориентацию всех отраслей научного и философского знания.
На протяжении столетий казалось, что эта величественная классическая картина мироздания вечна и неизменна, как сам бег времени.
Например, классическая картина разнообразных архаических империй описывает их чисто «перераспределительными» обществами, в которых рынок как механизм формирования предпочтений в принципе отсутствует или очень тесно переплетен с политикой.
Понятно, что из такой «базы данных», которая состоит из огромного количества классических картин, информации можно получить гораздо больше.
В серии Gazing Ball художник создал копии знаменитых классических картин и скульптур: Рембрандта, Тициана, Делакруа, Фрагонара и других.
Представим классическую картину: генеральный директор, он же собственник компании, открыл вакансию коммерческого директора взамен ушедшего от него прошлого сотрудника.
– Тут я задумался над тем, что же мне теперь делать, и решил: сейчас стрелой мчусь приветствовать учителя, изображаю классическую картину встречи наставника и ученика, после заскочу в библиотеку, посмотрю книги с переводами древних текстов и рунических символов, а потом займусь моим гостем.
Изменение идеалов научности привело к повышению значимости познавательных средств, разрушению универсальности классической картины мира.
Если к этому приложить ещё и жестокую систему общественного устройства, характерную для каждого государства, то получается классическая картина застоя человеческого общества.
Если посмотреть со стороны, сидящие за столиком кофейни, мужчина и женщина представляли собой классическую картину влюблённой пары, – не размыкали рук, не отводили друг от друга глаз и говорили, говорили, говорили…
Зайдя в кабинет, перед нами открылась классическая картина: деревянные решетчатые ставни на окнах, куча мух, жара, вентилятор, и мужик в расстёгнутой до пупа рубашке с сигарой в руках и кружкой остывшего кофе на столе.
– В твоём зелье я не увидела классической картины закрепления плетения драконьей кровью.
Вкупе с сильнейшей одышкой и набухшими шейными венами, он давал классическую картину тромбоэмболии лёгочной артерии: крайне неприятного состояния, когда тромб отрывается где-нибудь в венах ног и летит с током крови в лёгкие, пока не закупорит собой один из тамошних сосудов.
На стенах вместо хорошо исполненных копий классических картин висели какие-то верёвочки, с которых свисали нити, повязанные разноцветными узелками.
– На самом деле врачи терапевтических специальностей крайне редко наблюдают классическую картину депрессии с жалобами на снижение настроения или ангедонию.
Параллельно брала у богатеньких заказы на репродукции классических картин, которые для неё рисовали за копейки всё те же нераскрытые таланты.
В сочетании с её нежеланием ехать на регистрацию это даёт нам классическую картину ревности.
Там были темнозеленые стены, увешанные классическими картинами, и мебель из ореха, явно антикварная.
Классическая картина штурма электрички в дачный сезон!
И более того: скорее всего, реальное пространство нашей вселенной сильно искривлено тяготеющими массами, без разницы какими – звёздами ли и галактиками, если брать классическую картину мира, землёй ли и водой, если говорить про гипотезы нетрадиционные.
Классическая картина совещания: сидят 4 человека за круглым столом, каждый за ноутбуком, не смотрят друг на друга, потому что пишут, и перебрасываются фразами.
Напрягать слух и вылавливать отдельно взятые слова орущих корешей, которые в тщетных усилиях пытаются перекричать музыку, я устал, а потому внимал классической картине клубной жизни.
– Во дворе стояла машина, в доме горел свет. Нет, думаю, это преступление не вписывается в классическую картину дачной кражи.
Тёмная кровь, зафиксированная в лёгких и сердце, является характерным признаком асфиксии (тёмный цвет указывает на её обеднённость кислородом), но в классической картине асфиксии кровь не густая, а наоборот, разжиженная.
Автор, зайдя по делу, остановился у дверей, с чувством поглядывая на знакомую и даже классическую картину материнства и младенчества.
Если в классических картинах свойства спрятаны, и их «нащупывают» на эмоциональном уровне, то искусство авангарда напрямую выходит на них.
Классическая картина превратилась в постмодернистскую мазню.
Она являла собой классическую картину одряхлевшей коровы – такая же тощая, как её хозяин, с выпирающими тазовыми костями, с разбитыми копытами, со множеством кольцевых перехватов на кривых рогах.
Классическая картина приезда моей сестры: накрытый стол, первые и вторые блюда, чай и море вкусняшек, но всё, как обычно, не тронуто.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «классическая картина»

Значение слова «классический»

  • КЛАССИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Созданный классиком, классиками (в 1 знач.); совершенный, образцовый. Классическое определение ленинизма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛАССИЧЕСКИЙ

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «классический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «классический»

КЛАССИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Созданный классиком, классиками (в 1 знач.); совершенный, образцовый. Классическое определение ленинизма.

Все значения слова «классический»

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Синонимы к словосочетанию «классическая картина»

Ассоциации к слову «классический»

Ассоциации к слову «картина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я