Предложения со словосочетанием «кладбищенская стена»

Не выключая мотор, подошёл к грубой кладбищенском стене, откуда открывался лучший вид на дорогу.
Порой мне кажется, что нам нужно чуть перенести кладбищенскую стену для удобства прихожан.
Дядя как-то сказал, что голова у вас будет потвёрже кладбищенской стены.
В прохладном ночном воздухе дыхание превращалось в пар, а в спину дул ветер, швырявший опавшие листья о низкую кладбищенскую стену.
Шакалы и твари из-за кладбищенской стены там, наверное, уже и костей от павших не оставили.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вылёживаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хорошее настроение у водителя сразу же пропало. Он осмотрелся. Вокруг простиралось безлюдное место. Лишь рядом белела кладбищенская стена.
Наконец показалась красная кирпичная кладбищенская стена.
Только один угол мрачного здания иезуитского собора и часть кладбищенской стены с тёмными, остроконечными кипарисами открывались из за крутой горы, поросшей густою растительностью, среди которой виднелись развалины старого замка.
Очень скоро в кладбищенской стене обнаружился довольно широкий проход – не ворота, а просто участок стены, метра четыре шириной, был разобран, и вынутые камни лежали тут же у дороги аккуратно сложенные в несколько кучек.
Над кладбищенской стеной вдруг появилась тёмная немецкая каска с натянутой на неё маскировочной зелёной сеткой – немец пригнувшись приближался к проходу в стене.
У кладбищенской стены возвышалась огромная куча дымящегося навоза.
Было не то чтобы жутко – можно сказать, было даже забавно, но в то же время в душу пробрался какой-то весёлый ужас: а вдруг сейчас из-за кладбищенской стены начнут гурьбой лезть всякие привидения да прочая нечисть – и прямиком к нам в спаленку!
Как я пишу, из‐за нехватки места для новых захоронений старые останки регулярно выкапывались и складывались по периметру кладбищенских стен в специально построенных для этого галереях – charniers (покойницкие).
Кладбищенская стена представляла из себя домино из заборов разных времён – вот витиеватый, ещё дореволюционный чугунный сектор.
Мы-то всегда забирались по веткам платана, росшего возле северо-восточного угла кладбищенской стены.
Та, что я встретил у серой кладбищенской стены, не улыбалась, у неё не было трёхцветной ленты в волосах, но это была, без сомнения, она.
И тут все трое переглянулись и умолкли, с трудом удерживаясь, чтобы не таращиться в упор на двух женщин, застывших чуть поодаль от собравшихся, в тени кладбищенской стены, неподвижностью своею и бледностью могущих поспорить с надгробиями.
Он ласково провёл рукой по её щеке и запечатлел на ней невинный поцелуй – под прикрытием высоких кладбищенских стен и таинственных разговоров.
Надо раскопать документы, относящиеся к сносу кладбищенской стены в тысяча восемьсот пятом году.
Вооружившись биноклем, я попыталась рассмотреть кладбищенскую стену.
Он – однако ж – почти не расслышал, потому что внимательно изучал какие-то странные бугорки, прилепившиеся к щербатой кладбищенской стене, густо поросшие высоким бурьяном, из-под которого проглядывалась гниющая листва.
Намереваясь сократить путь, я свернула в переулок и вскоре впереди увидела кладбищенскую стену из белёного кирпича.
С правой стороны простирался жилой массив, как раз там кладбищенская стена отсутствовала, слева, чуть выше, была детская поликлиника.
Я действительно не хочу, избегаю сюжетов, а к чужим равнодушен; хотя немало тех, кто, соблазнившись, описывал их, а позже получил за это премии и нишу в кладбищенской стене истории культуры.
– Кто это? – спросила женщина с кувшином на голове у старого нищего, подпиравшего спиной кладбищенскую стену.
Поозиравшись, я быстро нашёл ближайший пролом в бетонной кладбищенской стене и, переступив через преграждающий мне путь моток обугленного корда, оставшийся от сожжённой с целью оттаивания замёрзшей земли автомобильной шины, оказался внутри ограды.
Вижу раскосое дитя востока с мастерком – и думаю: если бы мне так усердно созидать своё спасение, как оно созидает кладбищенскую стену!
Церемония прощания была предельно проста: в чёрную гранитную кладбищенскую стену были замурованы две урны, как мне сказали, с прахом моих родителей, но я-то понимал, что звездолёт был сбит повстанцами в стратосфере и вряд ли от пассажиров хоть что-то могло остаться.
Проходя через кладбище, они взялись за руки и, только оказавшись по другую сторону низкой серокаменной кладбищенской стены и спустившись на просёлок, осмелились заговорить.
Я и мои спутники замерли, прислушиваясь к нему, и скоро увидели, как через кладбищенскую стену ловко перелезает человек.
Как-то в конце мая, гуляя вдоль побелённой кладбищенской стены, он наткнулся на афишу местного заводского клуба.
Он свернул в пролом кладбищенской стены и усадил её на скамью в первой же оградке.
– Многих безумцев я слышала в окружении кладбищенских стен. – Девушка тоже встала. – Но подобного ещё не встречала.
И вдруг прямо с кладбищенской стены тихо слезает одно, два, три привиденья. Прямо направляются к прохожему.
У кладбищенской стены ждёт помощник; вместе они утаскивают покойника.
Рядом тянулась кладбищенская стена.
Дом встал на месте одной из древних кладбищенских стен и остался частью погоста.
Помоги мне, тот, кто внутри меня! – мужчина швырнул амулеты в сторону кладбищенской стены и, развернувшись, направился к своему старенькому автомобилю, видавшему виды дизельному «Opel Frontera».
Он осторожно прокрался вдоль кладбищенской стены несколько десятков метров и оказался возле задней двери автомашины, фактически за спинами любовников, занимавших передние сиденья.
Мы приближались к восточной границе кладбища – вглядевшись в темноту, я смог различить впереди очертания угла кладбищенской стены.
Вечерний туман превращается в дождь. Я оставляю позади кирпичные кладбищенские стены. Куда я бегу на этот раз? Кто знает.
Иначе я действительно навек потеряю себя – как та несчастная девушка у серой кладбищенской стены
Улица, вымощеная брусчаткой, с одной стороны упиралась в высокую кладбищенскую стену из красного кирпича, а с другой заканчивалась большим, глубоким оврагом.
– Поздно. Все про них знают. А ведь это ты отдал приказ о сносе кладбищенской стены в тысяча восемьсот пятом, верно?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кладбищенская стена»

  • На широкой немощеной улице ветер взбивал пыль стеной в жаркий полдень. По тротуару, местами из досок, местами из кирпичей, Теркин шел замедленным шагом по направлению к кладбищенской церкви, где, немного полевее, на взлобке, белел острог, с круглыми башенками по углам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кладбищенский»

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кладбищенский»

КЛАДБИ́ЩЕНСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к кладбище. Кладбищенский сторож. Кладбищенская ограда.

Все значения слова «кладбищенский»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «кладбищенская стена»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я