Предложения со словосочетанием «кислотная среда»

Примечательно, что окраска лепестков зависит от того, каков уровень кислотной среды почвы.
Польза бактерий Lactobacillus заключается в том, что они создают умеренно кислотную среду, в которой сокращается рост патогенных бактерий.
То есть врачи пришли к выводу, что основная роль кальция в организме – это ощелачивание кислотной среды!
Совсем иная кислотная среда требуется не знающему иронии соцреализму.
Если же происходит сдвиг в меньшую сторону, то увеличивается кислотная среда и кожа сохнет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прошаркать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как правило, в сети рекомендуют выбирать лёгкую супесчаную или суглинистую питательную почву с слабой кислотной средой для хвойных растений.
Ни чисто щелочная, ни чисто кислотная среда нежелательны.
Обычно это кислоты, что, по сути, правильно: Cutibacterium acnes очень не любят кислотную среду, в ней они худеют и страдают.
Но помните, что микробы всё лишь послушные исполнители, а истинной причиной недугов является кислотная среда организма.
Она помогает коже выровнять и восстановить тот самый Рh-баланс, то есть, если кожа жирная, с помощью тоника мы можем её перевести в более кислотную среду.
Чтобы нейтрализовать кислотную среду, вызванную употреблением неестественной для питания человека молочной или мясной пищи и перевести её в щелочную, организм начинает использовать собственные минералы из организма.
При расщеплении этой пищи в организме образуется больше кислотной среды, чем щелочной, а это и приводит к различным нарушениям в обмене веществ и появлению болезней.
Наличие щёлочи в данной добавке по заявлениям производителя даёт возможность нейтрализовать кислотную среду желудка и увеличить степень усвоения креатина.
Даже при условии, что такие бактерии не погибнут, проходя через вышележащие отделы желудочно-кишечного тракта, в частности, желудок с его агрессивной кислотной средой, нормальная микрофлора кишечника не даст чужакам ни малейшего шанса на заселение слизистой оболочки.
Попадая в желудок, эта бактерия способна сохраняться в нём длительное время, сопротивляясь кислотной среде, и размножаться, повреждая слизистую оболочку желудка.
Полноценное переключение на внутренний режим питания требует абсолютного исключения пищевого энергоснабжения (даже напитков, содержащих калории) и происходит за счёт сдвига кислотно-щелочного равновесия крови в организме в сторону кислотной среды и развития компенсированного (саморегулируемого) ацидоза (подобного дыхательному ацидозу).
И не только для межпланетного вакуума, но и для кислотной среды атмосфер различных планет.
Тара из пищевого пластика нейтральна к кислотной среде сусла, не контактирует со спиртом (если крепость ниже 15%), дешёвая, прочна и сравнительно лёгкая, а бутыли для питьевой воды ещё и прозрачные.
Обычно, теплопродукция увеличивается очень значительно при приёме пищи вследствие повышенной деятельности пищеварительных органов и в результате химической реакции при нейтрализации кислотной среды желудка щелочами в 12 перстной кишке.
Вот только скелет, как правило, отсутствует, потому что кости в кислотной среде растворяются.
Естественная мумификация возникает в силу разных обстоятельств – от кислотной среды болота до экстремально низкой температуры.
Быть жёсткой в кислотной среде нормально.
Тогда таблетка ошибочно подумает, что уже попала в тонкую кишку (с гораздо менее кислотной средой), и освободит активное вещество.
Загадочное существо то раздувало свои бока, будто заглатывало в утробу очередную жертву, то вновь истончалось, словно изрыгало за ненадобностью из желудка чужеродные остатки, которые ему не удалось перемолоть мельничными зубами и переварить в кислотной среде смрадного нутра.
Это так называемая гидроли-пидная плёнка, известная также как кислая мантия кожи, создающая на коже кислотную среду, которая в норме может колебаться в пределах от 5 до 6 pH.
В отличие от хищников у нас слишком короткий кишечник и недостаточно кислотная среда в желудке.
Увы, люди пока не властны над снами, и прекрасное видение быстро растворяется в кислотной среде реального бытия, махнув на прощание белоснежным парусом и оставив в душе глубокое сожаление.
Будучи щелочью, желчь вступает в реакцию нейтрализации с кислотной средой желудочного сока.
Но теперь, когда я знаю, что означает кислотная среда – буду просто запускать двигатели зонда на полную, сомневаюсь, что желудки этих созданий удержат такую мощь.
Поначалу продукты обмена веществ конфликтовали, а затем и вовсе начали создавать кислотную среду внутри тела.
Так что теперь он покоится на дне долгопского океана и тихо растворяется в агрессивной кислотной среде.
Кислотная среда желудка разрушает слизистую стенку пищевода, воздействует на нервные рецепторы и вызывает кашель.

Ассоциации к слову «кислотный»

Все ассоциации к слову КИСЛОТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кислотная среда»

Значение слова «кислотный»

  • КИСЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое. Содержащий кислоту (во 2 знач.). Кислотные соединения. Кислотные красители. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИСЛОТНЫЙ

Значение слова «среда»

  • СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

    СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «среда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кислотный»

КИСЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое. Содержащий кислоту (во 2 знач.). Кислотные соединения. Кислотные красители.

Все значения слова «кислотный»

Значение слова «среда»

СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели).

Все значения слова «среда»

Синонимы к словосочетанию «кислотная среда»

Ассоциации к слову «кислотный»

Ассоциации к слову «среда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я