Карта словосочетания «щелочная среда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «щелочная среда»

Обычно у нас почвы нейтральные, слабокислые или со слегка щелочной средой.
Способность спирулины расти в высокотемпературной и щелочной среде помогает ей обитать и распространяться в любых водоёмах, которые она занимает.
Лазурь плоха тем, что совершенно не в состоянии сопротивляться воздействию щелочной среды, поэтому её допустимо использовать только в масляных или эмалевых красках.
Сейчас производим работы по тестированию свинцово-кислотных и железоникелевых с щелочной средой батарей.
Если происходит сдвиг в большую сторону, увеличивается щелочная среда и кожа становится жирной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нитинол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При внутреннем армировании бетонных элементов стойкость стеклопластиковой арматуры должна оцениваться не только по отношению к внешней среде, но и по отношению к жидкой фазе в бетоне, так как твердеющий бетон является щелочной средой, в которой обычно применяемое алюмоборосиликатное волокно разрушается.
Единственное, что могу посоветовать, – ограничить использование тонального крема и пудры, так как это приводит к расширению пор, обеднению кожи кислородом и образованию на лице щелочной среды, что, в свою очередь, провоцирует воспалительный процесс.
Жирная кожа обладает чрезмерной щёлочностью, бороться с которой нужно с помощью кислоты (ты должна знать об этом из уроков химии), поэтому для нейтрализации щелочной среды и снятия излишней жирности употребляют сок кислой капусты.
В щелочной среде реакция идёт с образованием растворимого алюмината NaAl(OH)4 и сопровождается выделением большого количества энергии.
Снижение прочности стеклопластиковой арматуры в щелочной среде происходит в результате проникновения жидкой фазы к стекловолокну через открытые дефекты в связующем, а также посредством диффузии через связующее.
К примеру, если усвояемость железа превышает потребности организма, оно накапливается в многих органах, в следствии чего сильно поднимется уровень гемоглобина, происходит окисление естественной щелочной среды и зарождаются связанные с этим болезни.
Можно туда что-то добавить, например, немножко соды, потому что выходной отдел кишечника, то есть прямая и сигмовидная кишка, должны иметь щелочную среду.
Таким образом мы создаём щелочную среду на всех трёх уровнях, а значит, нам больше не страшны никакие болезни.
Она более устойчива к воздействию щелочей, поэтому легко приживается и размножается в условиях щелочной среды кишечника.
Так, для расщепления белков необходима высокая концентрация соляной кислоты, содержащейся в желудочном соке, а усвоение углеводов требует щелочной среды, вырабатываемой преимущественно слюнными железами.
Но, допустим, при мочекаменной болезни, при наличии камней, которые любят щелочную среду, подобный способ будет опасен.
Если щелочная среда сохраняется достаточно длительно, то увеличивается вероятность воспалительного процесса.
Нейтрализация происходит и при совместном употреблении протеиновой пищи с крахмалистой, которой также требуется щелочная среда.
И когда происходит это соприкосновение, в тонкой кишке создаётся щелочная среда.
Вот почему я так борюсь за благодатную щелочную среду от еды и воды.
– По взаимодействию некоторых кислот с агрессивной щелочной средой в условиях, приближённых к реальным, – тут же поддержала левая.
Вот почему щелочная вода нужна человеку, чтобы, восстанавливая щелочную среду, схватить этих разбойников и вышвырнуть прочь.
Именно поддержание кислотно-щелочного равновесия характеризует нейтральное состояние между кислой и щелочной средой организма, свидетельствующее о его нормальном функционировании.
Биуретовая реакция обусловлена присутствием в белках пептидных связей, которые в щелочной среде образуют с сульфатом меди (ІІ) окрашенные медные солеобразные комплексы.
Следующие 6–8 дней поступают отрицательно заряженные частицы и в организме преобладает щелочная среда (Инь-период).
Наконец, если в толстом кишечнике хищника преобладает гнилостная протеолитическая микрофлора, создающая там щелочную среду, то в толстой кишке травоядных животных главную роль играют кислотопродуцирующие бактерии, которые специализируются на расщеплении сложных углеводов.
В итоге любое мыло при растворении в воде даёт щелочную среду.
Для процессов реабсорбции важное значение имеет рН мочи (в щелочной среде быстрее выводятся слабые кислоты, в кислой – слабые основания); скорость выведения почками характеризует почечный клиренс (показатель очищения определённого объёма плазмы крови в единицу времени).
Это вызвано тем, что в щелочной среде прямой кишки в присутствии желчи антрагликозиды расщепляются на арабинозу и алоэ-эмодин и вызывают обильный мягкий стул.
Заражение происходит только при попадании вирусных полиэдров в кишечник насекомого, где в щелочной среде оболочка полиэдра растворяется и частицы вируса проникают в клетки организма насекомого (рис. 6, 7).
Содержимое двенадцатиперстной кишки имеет кислую реакцию, а в просвете выводного протока железы реакция щелочная (в щелочной среде пищеварительные ферменты поджелудочной железы неактивны).
Щелочная среда обычно возникает в бетонных прудах, поэтому на этапе строительства все бетонные поверхности рекомендуется дополнительно изолировать.
Нет, конечно, гипотезы выдвигались: кто-то утверждал, что молекулярная структура камня изменилась под воздействием невиданного прежде оружия, кто-то был уверен, что всему виной тысячелетнее нахождение алмаза в щелочной среде морской воды.
Щелочная среда служит отличным уютным домиком для распространения бактерий.
К рассвету я выяснил, что слишком кислая и наоборот слишком щелочная среда для моих гостей губительна.
Мы установили, что жиры отмывать щелочной средой эффективней, чем нейтральной или кислой.
Таким образом их можно вносить достаточно большими дозами, скачков кислотности и появления щелочной среды не будет.
Поиск данных по коррозионной стойкости различных материалов в используемых щелочных средах показал, что в своём большинстве может быть применена углеродистая сталь.
Для кристаллов, выращенных в кислотной или щелочной среде примесный максимум, имеет разное положение и сдвигается в пределах 450—500 нм.
Значение pH-показателя зависит от соответствия между положительно заряженными ионами водорода (формирующими кислую среду) и отрицательно заряженными ионами водорода (формирующими щелочную среду).
Добавив к этому, что сперматозоиды с X-хромосомой отличаются большей живучестью, вывод напрашивается сам: женщины, обладающие более щелочной средой, имеют больше шансов родить мальчика.
Оболочка таблеток защищает чувствительные к желудочному соку ферменты и растворяется только в щелочной среде тонкого кишечника, где и освобождает входящие в состав препарата панкреатические ферменты – амилазу, липазу и протеазы, облегчающие переваривание углеводов, жиров и белков, что способствует их более полному всасыванию в тонком кишечнике.
Поэтому обеспечение щелочной среды организма – это и есть один из магических ключей к молодости и жизни в здоровом теле бесконечно долго.
А у вегетарианских животных всё наоборот: длинный желудок, щелочная среда желудка, отсутствие клыков и наличие жевательных зубов, если взглянуть на коровьи и козьи челюсти и на челюсти других вегетарианских животных, и сравнить их с человеческими – сходство поразительное!
Щелочная среда благоприятна для роста растительных клеток.
Амины, образуемые аминопептидазами, способствуют ещё большему сдвигу рН в сторону щелочной среды.
Соли этих веществ в щелочной среде превращаются в летучие амины, которые и дают неприятный запах.
В самой кишке содержимое щелочное, поэтому кислый желудочный сок очень сильно раздражает стенки кишки, которые привыкли к более мягкой щелочной среде.
Как правило, присутствие ионов металлов, щелочная среда значительно ускоряют разрушение витаминов.
Образуемая ею щелочная среда уничтожает большинство разновидностей грибков, бактерий и микробов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «щелочная среда»

Значение слова «щелочной»

Значение слова «среда»

  • СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

    СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «среда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «щелочной»

ЩЕЛОЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Содержащий щелочь. Щелочной раствор.

Все значения слова «щелочной»

Значение слова «среда»

СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели).

Все значения слова «среда»

Синонимы к словосочетанию «щелочная среда»

Ассоциации к слову «среда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я