Предложения со словосочетанием «кирпичная труба»

Когда появились высокие кирпичные трубы, программа по ошибке принимала их за сломанное дерево, и некоторые аисты стали вить гнёзда на трубах.
На его месте торчат кирпичные трубы и в квадратах золы можно рассмотреть глиняные почерневшие горшки да искривлённые огнём железные кровати.
Из обугленных балок грязными пальцами торчали закопчённые кирпичные трубы.
Тонкие желто-красные кирпичные трубы заводов, словно вонзившись в бледно-голубое небо, изрыгают клубы рыжевато-черного дыма.
И солнце было низко; оно рано уходило за кирпичные трубы кочегарок, эти угрожающие пальцы земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: карбоксил — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над почерневшим от времени шифером возвышались кирпичные трубы с выбоинами – часть кладки со временем выпала.
Судя по огромной кирпичной трубе на плоской крыше и тянущимся со всех сторон теплотрассам, это была котельная.
Торцовые стенки чердака были сложены из кирпичей, вдоль одного торца на крышу проходила встроенная в него кирпичная труба дымохода.
На крыше, возле аккуратной кирпичной трубы, пристроилось гнездо аиста, сам аист стоит на одной ноге, посматривая сверху вниз на прохожих, а на крылечке свернулся кот…
В бедной, старой беленой хате с потемневшей соломенной крышей и чёрной кирпичной трубой прошло его детство.
Кружась в лёгком тумане, из остроконечной кирпичной трубы струился пахнувший яблоней дымок.
Дом с чуть покосившейся кирпичной трубой напомнил мне тот, куда я маленькой девочкой убегала в гости, когда мы с мамулей ездили к бабушке.
Виной тому столб холодного воздуха, засевший в холодной кирпичной трубе – воздушная пробка.
На треугольной крыше, сложенной из досок располагалась большая кирпичная труба, из которой выходил густой дым.
Правее, за яблонями сада, ставшими за снегопад соцветиями цветной капусты, маяком над морем красная кирпичная труба котельной.
Он доносился из горла старой кирпичной трубы: Allahu Akbar…
Из полуразвалившейся кирпичной трубы шёл лёгкий дымок.
Над разноцветьем крыш упирались в небо кирпичные трубы силовой станции, дающей ток порту и портовым фабрикам, перерабатывающим некоторые виды сырья сразу на месте, а левее и дальше, до самого тонущего в дымке горизонта, тянулись бесчисленные зубцы многоэтажных строений: контор, гостиниц, фабрик, просто жилых домов.
Над красной черепичной крышей, сверкающей на послеобеденном солнце, высилась кирпичная труба.
И над рубленой баней, из кирпичной трубы курился белый столбик дыма.
Ещё два квартала, занятых торговыми лавками, поворот, ещё один, узкий переулок и двор, где юноша остановился рядом с громадной кирпичной трубой.
И семь кирпичных труб выходят на крышу.
Почерневший от старости деревянный сруб за его спиной с окнами, прикрытыми тяжёлыми веками ставень, выглядел бы вовсе усопшим, если бы не дым, тонкой струйкой вившийся над почерневшей кирпичной трубой.
Первую шишку я набил, наткнувшись на кирпичную трубу вентиляции. Потом чуть не выколол глаз, напоровшись на сломанную телеантенну.
– И печная кирпичная труба сохранилась.
Двускатная крыша покрыта красной черепицей, из которой подымаются белёные кирпичные трубы.
Мы ехали в троллейбусе, взбирались на железный мост, брели вдоль высоких бетонных заборов, над которыми высились дымящие кирпичные трубы – совсем другое дело!
Крыши, все до единой, покрывались синей черепицей, над которой выпирали кирпичные трубы.
Через пару часов я, наконец, увидел небольшое скопление домов и чуть поодаль – красные кирпичные трубы какого-то завода, втыкающиеся в серое небо.
Горячий дым из печной топки проходил внутри обогревателя, хорошо нагревал его стенки и улетучивался через кирпичную трубу прямо в небо.
На ней высятся две кирпичные трубы.
Троса хватило, чтобы закрепить рядом с проводами, тянувшимися к девятиэтажке от стоящей на крыши кирпичной трубы вентиляции.
Между краем материи и широкой кирпичной трубой оставалась неширокая щель – занавеска была прикрыта не полностью.
Над цехами, выглядевшими огромными мрачными коробками, плыли низкие тяжёлые облака, касаясь высоченных кирпичных труб.
Но она была отделена от последней, третьей части, стеной и ровной чёрточкой кирпичной трубы котельной, с местами обсыпавшейся штукатуркой, где опять же шли отдельные квартиры.
Над остроконечной крышей возвышались три кирпичных трубы; под крышей умещалось шесть спален – и даже семь, если считать диванчик в подвале рядом с настольным футболом и бильярдом, а ещё там была огромная терраса, окна с потрясающим видом на юг и множество укромных уголков.
Из почерневших кирпичных труб поднимается дым, и иногда залает собака, испугавшись темноты или почуяв чужака.
Пять высоких кирпичных труб стояли в центре – стояли в ряд, все одинаковой высоты, и все пять черно дымили.
В самом дальнем конце чердачного пространства, между двумя толстыми кирпичными трубами, видимо от системы отопления, стояла узкая студенческая койка с матрасом, подушкой и одеялом.
Тёплые кирпичные трубы сочились дымком.
Из квадратной кирпичной трубы вяло вытекал негустой дым, тут же опускаясь к земле.
Осыпались высокие кирпичные трубы каминов.
Кузница – небольшое каменное здание, тесное, но достаточно высокое, без окон, с вечно открытой дверью, с проломленной крышей, над которой торчал столб кирпичной трубы, стояла в стороне от деревенских домов и довольно далеко.
В глубине больничного двора он увидел маленькое одноэтажное здание, увенчанное кирпичной трубой, метров пяти в высоту. Из трубы шёл густой дым.
Ангары стояли на расстоянии тридцати метров от забора, и за их крышами виднелись более высокие постройки и несколько кирпичных труб.
Несколько жирных котов тут же побрели в сторону кирпичной трубы, из которой до наших усов все еще долетал едва уловимый, но очень приятный аромат еды.
Пара обветшалых цехов, неприглядные бетонные стены, одинокая кирпичная труба и несколько машин на асфальтированном пятачке стоянки, устроенной слева от распахнутых настежь ворот.
Там, в закутке за горячей кирпичной трубой котельной, скрытый от посторонних глаз, стоял старенький обтёртый диванчик.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кирпичная труба»

  • Из всех этих шахт работала одна Спасо-Колчеданская, над которой дымилась громадная кирпичная труба.
  • Попадавшиеся на пути избы производили хорошее впечатление своими толстыми бревнами, крепкими воротами, крытыми наглухо, по-раскольничьи, дворами и белыми кирпичными трубами; известное довольство сказывалось во всем, начиная с тесовых крепких крыш и кончая стекольчатыми окошками и расписными ставнями.
  • Калитка в заборе и пустырь — памятник Великой Двухсотлетней Войны: из земли — голые каменные ребра, желтые оскаленные челюсти стен, древняя печь с вертикалью трубы — навеки окаменевший корабль среди каменных желтых и красных кирпичных всплесков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кирпичный»

Значение слова «труба»

  • ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБА

Афоризмы русских писателей со словом «труба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кирпичный»

КИРПИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к кирпич. Кирпичный завод. Кирпичная промышленность.

Все значения слова «кирпичный»

Значение слова «труба»

ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба.

Все значения слова «труба»

Синонимы к словосочетанию «кирпичная труба»

Ассоциации к слову «кирпичный»

Ассоциации к слову «труба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я