Карта словосочетания «кипящая жизнь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кипящая жизнь»

Среди дивной и величественной природы этой страны, среди её кипящих жизнью городов и прихотливого смешения рас и характеров редкий день проходил без какого-нибудь интересного случая, редкая неделя – без памятного эпизода.
Вы – в центре кипящей жизни.
Район, где расположены правительственные здания, престижные учебные заведения – в общем, сердце страны – поражал малолюдностью, на контрасте с кипящими жизнью окраинами.
Постепенный переход от кипящих жизнью советов и партийных клубов к командованию секретарей, зависящих единственно от «горячо любимого вождя», воспроизводит через 130—140 лет ту же картину перерождения, но на более гигантской арене и в более зрелой обстановке.
Покинув здание банка, я вновь ощутила растерянность, оглядывая кипящие жизнью улицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нумероваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пара едва уловимых сигналов от гражданских зондов, расположенных слишком далеко от нашего маршрута и не представляющих ценности – вот и вся активность некогда кипящей жизнью системы.
Суетливый, кипящий жизнью порт раскинулся ещё дальше – там темнела сплошная масса водоплавающих посудин, зримо демонстрирующая ток жизни большого города.
К середине IV века экономическую жизнь провинции обеспечивали десятки мелких городов и торговых поселений, а также уменьшившиеся гарнизоны приграничных крепостей, а не кипящие жизнью столичные административные центры.
Быть может, одолей она вполне грамматику – и этот стихийный разлив кипящей жизни потерял бы и сердечную горячность, и упругую страстность.
Звуки гудящих авто и кипящей жизни зазвучали отчётливей и заставили поморщиться.
Я стоял, наполовину высунувшись в окно, вдыхая запах кипящей жизни города.
Достигнув речной глади, продолжил полёт над ней в поисках удобного места для ребёнка, чтобы оставить его, и окунуться в мир вечно кипящей жизни.
Звуки кипящего жизнью города накатывали волнами, сверху моросил дождь, влажно блестели тёмные строения ворреров, между которыми сновали юркие, обтекаемые крылатки и летающие модули людей.
Я успел кинуть взгляд на стены когда-то кипящего жизнью бизнес-центра.
Мёртвыми были ещё совсем недавно кипящие жизнью страны.
Так вы создаёте вокруг себя важную видимость бурно кипящей жизни!
Сбросившие листву деревья напоминают гладкие, обглоданные кости, а недавно кипящий жизнью парк впадает в спячку.
Человек вырубает джунгли, на их месте распахивает плодоносные поля и возводит кипящие жизнью города; посредством этого труда человек уничтожает в своём собственном сердце непроходимые джунгли и безжизненные пустыни порока.
Она воспитывала сознание того, что человек не «комнатный жилец», а жилец и хозяин всего этого огромного, кипящего жизнью дома.
Летом общежитие и колледж пустели, студенты разъезжались по своим городам, и кипящая жизнь теперь вернётся только к осени.
За огромными панорамными окнами, окружающими посетителей, занятых кипящей жизнью ресторана, большими хлопьями неспешно кружился снег.
Будь у вас волшебная видеокамера, чтобы взять крупным планом кипящий жизнью микрокосм под сводами вашего черепа, вы увидели бы, как нейроны вытягивают свои отростки-щупальца, которые жадно ищут, за что бы ухватиться, ощущают, соударяются, наталкиваются друг на друга, выискивают подходящие, чтобы сформировать новые связи или, наоборот, избежать их, – так жители какой-нибудь страны завязывают дружбу, заключают браки, поддерживают соседские отношения, создают политические партии, совершают вендетты и объединяются в социальные сообщества.
Линии бесконечных торговых точек, маленьких магазинчиков со всевозможными товарами, ломящимися прилавками – всё это создавало иллюзию кипящей жизни.
Прелый запах приближающегося вечера уже тянул из-за горизонта свои призрачные руки к полуразвалившемуся дому давно пропавшего чудака-книголюба, к пшеничным волосам его частой маленькой гостьи, к кипящей жизнью лапландской деревушке.
Шуршали пакеты, кричали продавцы, бегали мальчишки-коты, скрипели повозки, в движущейся толпе слышались отголоски кипящей жизни: «Девушка, вы пакет забыли!», «Что ты делаешь!», «Неси аккуратней!», «Эй, Марсель, грузи яблоки!» Этот мир продолжает диалог, когда ты замолкаешь.
Здесь было удивительно спокойно и тихо, и только изредка доносившиеся из-за ограды гудки автомобилей напоминали о том, что вы находитесь в кипящем жизнью мегаполисе.
Посмотрев друг на друга, земляне по все глаза принялись наблюдать за проносящейся мимо кипящей жизнью огромной станции, абсолютно ничего не понимая.
Прощай, яркая кипящая жизнь столицы, жизнь, полная приключений и возможностей.
Прошло всего два месяца, но превращение нескольких холмов, окружённых густым лесом и болотом, в кипящий жизнью посёлок шло полным ходом.
Из дюжины петель вынули дюжину рабынь, ещё недавно через край полных кипящей жизни, а теперь годных лишь на корм воронам.
А он их через фейсбук познакомил с поляком, а тот подыскал для молодой симпатичной пары маленькую однокомнатную квартирку рядом с метро «Жардан», на кипящей жизнью улочке с десятками магазинчиков, булочных и дешёвых переговорных пунктов.
Или можно зайти в вечно кипящий жизнью торговый центр, спустить последние деньги на новую сумку, и купить, наконец, зонт.
От кипящего жизнью края осталась лишь цепочка островов, некогда бывших вершинами самого высокого хребта.
Когда-то кипящая жизнью система, в который были обитаемы все двенадцать планет, превратилась в мёртвую пустыню…
На юге и на западе – ослепительные стальные небоскрёбы центральных районов, ревущие шоссе и кипящие жизнью причалы для круизных теплоходов.
Он просто шагал вперёд, впитывая кипящую жизнь. Жизнь, которой в его работе так не хватало.
Как мне описать на нескольких страницах всё своеобразие целого кипящего жизнью мира, так непохожего на мой собственный и при этом так родственного ему?
Оттуда они взирали каменными глазами на живую, суетно кипящую жизнь, изредка скупыми жестами каменных рук меняя её направление.
Всё было как будто вчера: кипящая жизнь горкома комсомола, песня про «коммунистический субботник», льющаяся из «колокола» у входа в здание, красные транспаранты и новенькие лопаты, заводы, школы, вузы, подшефные части, отчёты в горкоме партии, конференции…
Неожиданно кипящую жизнью толпу с гиканьем рассекает отряд чёрных всадников, раздавая налево и направо удары плетями нерадивым горожанам, не успевшим вовремя убраться с пути.
Застланные серыми тучами небеса угрюмо косились на кипящие жизнью заснеженные улицы.
Решительно развернувшись, он побрёл в противоположном направлении, в сторону кипящего жизнью города, наводившего на мысли о броуновском движении.
На смену тюремных оков, душивших мысль, совесть, всякое индивидуальное проявление, личное и общественное, расходившееся со взглядами коммунистической партии, появлялась кипящая жизнь обществ, союзов, политических партий, профессиональных организаций.
Их путь пролегал через многолюдные улочки кипящего жизнью городка, мимо проносящихся моторикшей, торговых лавок, одноэтажных невзрачных жилых домиков и по-восточному экзотических зданий.
Также и с моими откровениями – мы, конечно, можем поболтать по душам, но их кипящая жизнью кровь не даст раздумывать над услышанным.
В небе, озарив кипящие жизнью улицы, сверкнула молния, а затем прогремел гром, напомнив, что сезон ураганов ещё не окончен.
Первые врата вывели их прямо на городскую площадь, где стоял гул человеческих голосов, подающий сигналы кипящей жизни.
Когда экипаж разорвал материю тишины пустынной дороги, была дивная ночь, а приглушённая скрипка в сочетании с роялем возвещали о бурной, кипящей жизни людей в этой долине в эту ночь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кипящая жизнь»

  • — Вот так-то, дорогой мой Георгий Алексеевич. Мимо нас плывет огромная, сложная, вся кипящая жизнь, родятся божественные, пламенные мысли, разрушаются старые позолоченные идолища. А мы стоим в наших стойлах, упершись кулаками в бока, и ржем: «Ах вы, идиоты! Шпаки! Дррать вас!» И этого жизнь нам никогда не простит…
  • Сидела она и думала о том, как хорошо жить на свете и как хорошо она сделала, что ушла из вуза сюда, в кипящую жизнь. И думала еще о бледном парне с суровым и энергическим лицом. Именно таким всегда представлялся ей в идеале настоящий рабочий-пролетарий. Раньше она радостно была влюблена во всех почти парней, с которыми сталкивалась тут на заводе, — и в Камышова, и в Юрку, и даже в Шурку Щурова. Теперь они все отступили в тень перед Афанасием Ведерниковым.
  • Ребята были мрачны. Лелька печально смотрела из окна антресолей на широкую деревенскую улицу, занесенную снегом, — такую пустынную, такую неподвижную. Вспомнила милый, кипящий жизнью завод свой. Сказала:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кипящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к слову «кипящий»

Синонимы к слову «жизнь»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я