Предложения со словосочетанием «кельтская традиция»

Интересным конструктивным нововведением к VI веку стали клинья внизу боковых швов, которые меняли прямоугольную форму туники и расклешали её внизу по кельтской традиции.
Трудно было себе представить более неподходящего слугу для отшельника и известного в округе святого, который по давней кельтской традиции не заботился о своей канонизации.
Здесь следует отметить, что древняя английская крепость часто упоминается в бретонской и кельтской традиции.
Здесь же важно подчеркнуть множественность миров в кельтской традиции, множественность, которая отражена в древних преданиях и также влияла на повседневную жизнь западных кельтов.
В мистическом смысле (в астрологии, у друидов, в кельтских традициях) считалось, что липа покровительствует, помогает и соответствует по своей биологической энергии тем людям, которые родились в периоды: с 4 по 8 февраля, с 11 по 20 марта и с 13 по 22 сентября.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малоподготовленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В кельтской традиции это «годовое колесо» имело восемь основных праздников, четыре из которых были связаны с астрономическими явлениями: зимнее и летнее солнцестояние, осеннее и весеннее равноденствие.
Несколько иное, но не менее важное значение имеет в кельтской традиции северо-восточный вектор.
Однако в двадцатом столетии баланс был смещён за счёт избыточного почтения к лакированной и идеализированной «кельтской традиции» при соответствующем широко распространённом пренебрежении к германскому и нордическому преданию.
Что касается вертикального деления мира в кельтской традиции, то оно довольно бедно представлено.
Оба юноши были обнажены – по кельтской традиции воины сражались нагими.
Шарлин ведёт занятия по кельтским верованиям о деревьях, проводит годовые курсы друидов, а также церемонии празднования поворота колёса в европейской кельтской традиции.
При этом друиды как иерархированная организация существовали как представители местной религии с непременным превалированием именно кельтской традиции.
Так в кельтской традиции фаэри подменяют детей человеческих на своих, и среди людей живёт нечисть.
Многие богини в кельтской традиции, в особенности наиболее агрессивные, правящие войной и смертью, ассоциировались с во́ронами и воро́нами.
Ключом к этим текстам являются сохранившиеся фрагменты устной кельтской традиции, которую донесли до наших времён христианские учёные и писцы.
Как уже упоминалось, в кельтской традиции для повествования обычно использовали прозу, а в поэтических произведениях лишь давали намёки на уже известные аудитории сюжеты.
В сельской местности жители оставались верны кельтским традициям.
По кельтской традиции жертвоприношение предполагало три смерти ради трёх основных стихий: земли, воды и неба.
В этих районах римское влияние долгое время соперничало с авторитетом прежней племенной знати: именно отсюда впоследствии началось возрождение кельтских традиций.
Колесо года, 8 праздников кельтских традиций, встречаются во многих народностях и основаны на движении солнца в течение года.
На первый взгляд, наиболее естественным представляется его подключение к «историческому кватерниону», тем более что число 14 уже встречалось именно в связи с ним – по 14 лет на каждый из периодов, согласно кельтской традиции.
Этот вдохновляющий струящийся дух живёт в самом сердце кельтских традиций; он поёт песню, что была стара, когда мир был молод, и приводит душу и тело в экстатический восторг.
Я воспользовался к тому же некоторыми относящимися к делу данными из родственных кельтских традиций: валлийской и галльской.
Он вырос, чтобы стать королём и воином, волшебником и предсказателем, и, в общем, самой известной фигурой в кельтской традиции.

Значение слова «кельтский»

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «традиция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кельтский»

КЕ́ЛЬТСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к кельты. Кельтский эпос. Кельтские древности.

Все значения слова «кельтский»

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Синонимы к слову «кельтский»

Синонимы к слову «традиция»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я