Карта слова «дохристианский» примеры предложения

Предложения со словом «дохристианский»

Церковные и бытовые обряды, народные обычаи, существовавшие ещё с дохристианских времён, копившиеся веками трудовые навыки, ремесла и художественные промыслы – всё это было или уничтожено, или обескровлено.
Эта история целиком выдержана в духе славянских правовых представлений дохристианской эпохи.
Одним словом, свидетельств того, что у славян в дохристианский период была письменность, немало.
Трудно определить, когда карелы начали строить бани, но, принимая во внимание их роль, универсальность и широко сохранившиеся дохристианские верования, можно говорить об их древности.
Это время, когда ещё были живы старинные поверья, обряды, сохранялись традиции, обычаи и ритуалы, которые имели ещё дохристианские корни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наклевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как быличка, так и легенда имеют своим содержанием верования, но быличка – живые остатки народной дохристианской религии, легенда – христианской.
Сюда относили и песни, и гусли, и лики, то есть игры в личинах, и все различные игры, искореняя наследие дохристианской культуры и весь прежний образ жизни русского народа.
В конце дохристианской эры к тюркам начинают причислять кыргызов – светловолосых людей высокого роста, голубоглазых, которые, скорее, относились к палеоазиатам или тюркизированным индоевропейцам.
Большинство народов, населявших дохристианский мир, пребывали во тьме многобожия.
При этом христианство не просто вытесняло дохристианские культы, но и, с одной стороны, приспосабливалось к ним, а с другой – приспосабливало их к христианским канонам.
Если же говорить о взаимоотношениях христианства и дохристианской славянской мифологии, то необходимо признать, что последняя сыграла немаловажную роль в развитии раннего древнерусского христианства.
В целом, если говорить о староверах, не принявших церковной реформы в XVII веке, то именно у них сохранялись пережитки в том числе и дохристианских представлений и обрядов.
Так вот, если взять любой масонский храм, то он, существенно отличаясь от христианских храмов, в плане своём сходен с египетскими и другими дохристианскими религиозными постройками.
Приуроченье старинных дохристианских праздников и обрядов к церковным привело к тому, что в большие праздники народ соблюдал как церковные обряды, так и свои, старые, по происхождению своему языческие.
Есть много околонаучных мифов о дохристианской письменности древних славян.
Более того, традиционное дохристианское сознание славян в определённой степени повлияло и на существо самого христианства, результатом чего стало своеобразное христианское течение – русское православие.
На сложные диалектические отношения между православием и дохристианскими народными верованиями наложился ещё один разлом.
В каждой европейской стране с капустой связано много обычаев как следствие существования дохристианского языческого культа (культа плодородия).
Предренессансный и ренессансный интерес к классическому миру подарил новую жизнь идее особой европейской цивилизации – уходящей корнями в дохристианское прошлое и существовавшей параллельно христианству.
Отчётливо проступает связь берсерков с древним дохристианским шаманизмом, тем более что «ber sark» означает медвежью шкуру.
На смену древней «ритуальной философии» пришли новые учения и мировые религии, которые во многом изменили внутренний облик культур и окончательно определили пути дохристианского человечества.
Мы уже увидели, что эта гипотеза не выдерживает критики по отношению к дохристианским источникам.
В древней литературе под словом «волхвы» подразумевались приверженцы всего таинственного и непостижимого: служители дохристианских культов, знахари, ведуны, ведьмы, восточные мудрецы и звездочёты.
Некоторые люди искренне считают древнейшим письменным памятником дохристианской эпохи языческую «Велесову книгу», которую её публикатор датировал IX веком, но – учёные практически единогласно называют эту книгу грубой фальшивкой.
Как византийцы называли язычников эллинами для отличия от правоверных – греков68, а языческие обряды эллинскими, то и русские именовали свои древние, дохристианские обычаи эллинскими.
Нетрудно заметить, что в объяснении коренных причин существования в мире различного ром коллизий философами дохристианского и христианского периодов много общего.
Одни начинают её довольно поздно, не ранее половины IX в., с прихода варягов, заставших восточных славян в диком состоянии, без всяких зачатков гражданственности; другие отодвигают начало нашей истории в туманную даль дохристианской древности.
Если же мы обратимся к более ранним образам драконов и змей, то увидим единение силы драконов в дохристианских традициях с землёй и стихиями и получим иное представление о драконах и их сокровищах.
И в дохристианской истории человечества было освоение энергии.
Многие называют их алфавитами, древней письменностью, либо причисляют к мистическим системам дохристианской цивилизации.
В частности, очень не советовал нажираться в хлам на поминках, оставлять еду и спиртное на могилах и прочее, в чём при желании можно усмотреть пережитки дохристианских обрядов.
Нельзя, однако, сказать, будто всё, что делали индийские учёные с гимнами, начиная с дохристианских веков, это сплошная история потерь.
Лишь часть памятников предполагаемой русской дохристианской письменности опубликована.
Немного больше сведений имеется о европейской части степных просторов в последнем тысячелетии дохристианской эры.
Некоторые житийные эпизоды хорошо согласуются с дохристианскими воззрениями.
Во времена охоты на ведьм многие европейские дохристианские языческие традиции исчезли, были включены в католические обряды или ушли в подполье.
Этот древний дохристианский миф, долгое время бытовавший в устной форме, был впервые записан в эпоху античности и до сих пор не потерял своего глубокого смысла.
Сказочные предания хранят народную память о дохристианских священных существах и обрядах.
Источник вдохновения для творческой адаптации – это вся доступная информация о практиках скандинавских язычников дохристианских времён.
Священнослужители поддерживали в людях дохристианскую веру в единение мёртвых с живыми.
Человек дохристианского периода знал: если хочешь что-то иметь, надо напрячь мышцы, собрать волю в кулак, набраться смелости и либо идти напролом, либо присвоить желаемое, улучив удобный момент, и притом суметь отстоять полученное.
Юное сознание дохристианского общества в эпоху зарождения славянской культуры рисуется автором поэмы влюблённым пастухом и воином.
Среди дохристианских народов был широко распространён культ принесения в жертву не только животных, но и людей: грудных младенцев, невинных юношей и целомудренных дев.
Ещё один факт из этого ряда – это достоверно существовавшие до контактов с тюрками-оттоманами (османами), наши, древнейшие дохристианские славянские имена, образованные от слова «атаман»: Атаман, Атоман, Атомаш, Отомаш, Отоман, Батман, Ратман.
Тем не менее, многие вопросы хронологии древнейших русских летописных сводов не могут решаться без реконструкции древнерусского дохристианского календаря и выяснения вопроса о стиле или, быть может, стилях, употреблявшихся восточными славянами до введения юлианского календаря.
Сохранилось несколько дохристианских летописей, да и те активно оспариваются.
Такого варианта ещё не было в истории, не было в древности, сюда не подходит ни одна из четырёх перечисленных выше дохристианских моделей традиционности.
Этот подход разделяют некоторые современные авторы, видящие в язычестве «целостное дохристианское мировоззрение», которое будто бы возрождается в наше время (Филатов, Щипков 1996б: 139).
Христианизация была процессом всё более и более глубокого проникновения церкви в языческое общество, процессом поэтапного вытеснения дохристианских ритуалов.

Цитаты из русской классики со словом «дохристианский»

Значение слова «дохристианский»

  • ДОХРИСТИА́НСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся ко времени, предшествующему появлению или распространению христианства. Дохристианские религии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОХРИСТИАНСКИЙ

Цитаты со словом «дохристианский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дохристианский»

ДОХРИСТИА́НСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся ко времени, предшествующему появлению или распространению христианства. Дохристианские религии.

Все значения слова «дохристианский»

Синонимы к слову «дохристианский»

Что (кто) бывает «дохристианским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я