Карта слова «скандинавский» примеры предложения

Предложения со словом «скандинавский»

И тогда лютеранство с энтузиазмом приняли короли скандинавских стран, ряд германских князей – это позволило им захватить церковные земли и богатства.
Незначительное влияние скандинавской мифологии объясняется несколькими причинами, но в первую очередь тем, что религиозные верования наших языческих предков не были связаны с чем-то реально ощутимым.
Есть другой, более традиционный способ проведения рунических ритуалов – с призывом скандинавских богов.
Заниматься скандинавской ходьбой можно везде, где есть открытое пространство с удобными для ходьбы дорожками.
Но когда академик на основании изучения скандинавских саг сделал вывод о том, что российское государство основали викинги, это вызвало ожесточённые споры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: археозой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основными чертами скандинавского стиля интерьера являются натуральность, простота, естественность и сдержанность.
По иронии истории именно норманисты, постулирующие скандинавское происхождение первых русов, всеми силами стараются замолчать часть германо-скандинавской традиции, противоречащей их концепции.
Разность скандинавского языка могла также исчезнуть среди славян, как и религиозные идеи скандинавов, или, лучше сказать, язык победителей должен быть слиться с языком покорённых славян.
Оформление древних скандинавских мифов в единую систему произошло в эпоху викингов – в конце IX–X веке.
Например, вяжут особые носки со странными символами, напоминающими скандинавские руны.
Они позволяют нам глубже понять верования древних скандинавских народов и возникшую на их основе литературу.
Норманнистов не смущает и то, что все исследователи так и не нашли в словах славян шведских корней, а вот в словах скандинавских народов изобилуют славянские корни.
Его отголоски – в узорах на дракарах скандинавских викингов и в русской народной вышивке, в каменной резьбе на фасадах древнерусских соборов.
Орнамент на крестах выполнен в виде как кельтских, так и скандинавских типов переплетающихся лент, а также фигур людей и животных.
Долгие годы большим авторитетом пользовалась норманнская теория, в которой преувеличивалась роль скандинавских воинов в становлении восточнославянской государственности.
Скандинавский эпос славил драки викингов друг с другом, их успехи на чужеземной службе, количество добычи.
По всей видимости, местного скандинавского пантеона, – прокомментировала я, это ведь логично?
Существует, однако, скандинавская легенда, противоречащая мнению, что боги создали небесные тела.
Средневековые скандинавские источники, во многом близкие к доисторическому периоду, часто бывают засорены предубеждениями враждебной им христианской культуры.
За биармийских вождей скандинавские конунги выдавали своих дочерей, да ещё считали это за честь.
Книгу стоит прочитать всем, кто интересуется скандинавской культурой, готами, норманнами, их тайными знаниями, магией и её применением.
Это скандинавская традиция – готовить угощение для птичек, залог того, что будущий год будет удачным.
Весь скандинавский мир исчез и никогда уже более не возвратится.
Ещё лучше, пройдите спортивным шагом, если есть скандинавские палки, почему бы не пройтись с ними?
Они основывались преимущественно на сохранившихся артефактах, но также и на более поздних письменных источниках – например, римских летописях о друидах и ранней скандинавской литературе.
Его семья имела скандинавские корни, может быть, поэтому он обладал обширными личными и деловыми связями за границей.
Название это, по мнению некоторых учёных, есть славяно-русская форма скандинавского слова vaering или varing, значение которого недостаточно выяснено.
Без исландцев никто бы не смог записать норвежскую мифологию и средневековую историю скандинавских королей.
Для тех, кто решил заниматься скандинавской ходьбой, сообщаю главное – ваши занятия должны быть регулярными, только так вы сможете улучшить внешний вид и нормализовать здоровье.
Именно в них, в IX в. – в первых, а в X в. – во вторых, концентрируются скандинавские древности.
Неужели было время, когда по скандинавским землям разъезжали за данью люди, называвшие такие поездки полюдьем?
Звучит вроде бы рассудительно и спокойно, как изречение какого-нибудь скандинавского божества.
По сути, эта удивительная женщина объединила под своей властью три скандинавских королевства.
Таким образом, существует странное, на первый взгляд, противоречие – в материальной культуре следы скандинавского влияния обнаружены, в духовной культуре – нет.
Войнолюбие скандинавского общества усилилось в годы римского железного века.
Основа скандинавских сказаний – это рассказы о жизни богов и о происхождении человечества.
Под этим именем одни разумеют германское, скандинавское имя «Гакон», другие же прямо переводят это «Chacanus» словом «каган», разумея здесь хазарского хана, который назывался титулом «казан».
Остальными тремя пассажирами были три хмурых индивидуума скандинавской внешности, которые за время пути не проронили ни слова.
Фэнтезийный мир разбавляют герои скандинавских мифов и саг.
Для вашего удобства в конце книги составлен краткий мифологический словарь специфических скандинавских названий, которые применялись в данной книге.
Воспитанные на классических образцах и строгих правилах античной литературы, просветители не могли сполна оценить поэтическую прелесть народных сказаний и рыцарских романов, и не задумываясь предпочли бы «Энеиду» всему германскому и скандинавскому фольклору.
Переполоху наделал штамм «Шива», распространившийся почему-то среди населения скандинавского полуострова.
Но вот что странно: мужчины-воины в этих погребениях похоронены с оружием, которое не является скандинавским.
Современная скандинавская система далеко ушла от древних воинов с их «кровавыми орлами»: она вовсе не примитивна и не сводится к инструкции «бить дубиной между лопаток».
Внимал страшным скандинавским сказкам.
Флот двинулся дальше вдоль скандинавского берега.
По таким шлемам обычно узнают скандинавских воинов.
По скандинавскому обычаю знатных воинов хоронили в ладье.

Цитаты из русской классики со словом «скандинавский»

Значение слова «скандинавский»

Цитаты со словом «скандинавский»

  • Модель проста. Собственность страны − собственность её граждан! Эту собственность трудом своим и создавших. Всех! А не кучки избранных. Вот базовая идея. Да, это у нас, в России, они дикие, циничные, жадные, бездарные, эти избранные! в крови, как правило, по уши, и вообще ничего, кроме отвращения, вызывать у нормального человека не могут; в цивилизованных же странах они могут быть рафинированные, утончённые, культурные, образованные, щедрые, умные, воспитанные, обаятельные!.. да какие угодно! − но это ровным счётом ничего не меняют. Какие бы они умные и обаятельные ни были − с какой стати они владеют тем, что должно принадлежать всем? И то, что они такие умные и всепонимающие − только усугубляет ситуацию. Понимают, что это глубоко аморально по сути, но − не делятся ведь, тем не менее! Крохами только. В лучшем случае. С барского стола. Собственно, эта идея социальной несправедливости общества будоражила умы людей с незапамятных времён. Ведь в современном обществе вполне достаточно сейчас уже средств и ресурсов, что все жили хорошо. Так почему всё же некоторые до сих пор живут плохо? Ясно же, что это неправильно. Несправедливо! И что надо с этим что-то делать. Но что? До сих пор это было совершенно непонятно. Все насильственные методы перераспределения, такие замечательные в теории, на практике оказывались абсолютно неэффективными и в конечном итоге тупиковыми. (Все эти социализмы-коммунизмы.) Нужно было что-то принципиально другое. МММ − это и есть это принципиально другое. Финансовый, ненасильственный, инструмент перераспределения имеющихся в обществе ресурсов. Дать всё бедным, не отнимая ничего у богатых. Накормить всех пятью хлебами! Какая из стран максимально приближена, мне трудно сказать. В силу недостаточного знакомства с предметом. Скандинавские страны, насколько мне известно. Впрочем, повторяю, я не совсем в теме.
  • Антропологический тип из могильников с чудскими украшениями отличается от «словенского» большей шириной лица и некоторой уплощенностью (С.64)
  • Большинство современных восточнославянских групп более европеоидно, чем средневековое население (С.195)
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скандинавский»

СКАНДИНА́ВСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к скандинавы, к Скандинавия. Скандинавские языки. Скандинавские страны.

Все значения слова «скандинавский»

Синонимы к слову «скандинавский»

Что (кто) бывает «скандинавским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я