Карта словосочетания «качество речи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «качество речи»

И качество речи уже давно стало пропуском в мир необходимых требований.
Всё это, в свою очередь, позволяет снимать стрессовые состояния, нервные зажимы, улучшать качество речи и тембр голоса, очищать лёгкие, излечивать болезни дыхательных путей.
Из-за плохого качества речи возникают конфликты в бизнесе, в карьере, в личной жизни, которые потом нам приходится разрешать.
Художественная речь строится на использовании образно-ассоциативных качеств речи.
Один из важнейших показателей качества речи – скорость звучания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: промазывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В конце курса сможете сравнить качество речи до и после занятий – это и полезно, и интересно.
А вычислить чужие и определить качество речи другого человека проще.
Цель:Формирование представлений дошкольников о коммуникативных качествах речи и средствах её выразительности – мимика, жесты, телодвижения, голос.
В последнем случае можно использовать кодеки (программы, превращающие голос в поток цифровых данных), способные за счёт незначительного снижения качества речи избавиться от задержек и «заиканий», которые случаются при использовании линии с низкой пропускной способностью.
Если провести параллель с изучением английского, то похожая ситуация возникает при достижении высокого уровня владения иностранным языком (В1+ и выше по CEFR): база заложена, главные категории и законы функционирования знакомы, остаются лишь небольшие детали и улучшение качества речи (в основном благодаря обогащению словарного запаса по разным (более абстрактным) темам и направлениям).
Убедительность (или действенность) как главное качество речи является особенностью риторического подхода.
Качество речи зависит не только от произношения.
Их природа обусловлена особенностями первичного нарушения, его характером, степенью тяжести и условиями становления и функционирования речи (качеством речи окружающих, объёмом и характером речевого общения и др.).
Решение вопросов зависит от качества речи оратора.
Душа, по мнению древних индийцев, являлась неразрушимой частью бога, обладала качествами речи, разума и дыхания, которые также соответствовали элементам огня, воздуха, земли и воды.
Собрав под свои знамёна все мерзко звучащие словечки, этот гражданин намеренно ухудшает качество речи.
Результаты построения психологических портретов людей разных профессиональных групп (бизнесменов, артистов, политиков) с применением метода психологического шкалирования показали: чем выше невербальные эстетические качества речи (тембр, интонация, орфоэпия), тем более высокие позитивные психологические свойства (располагающий, убедительный, компетентный, надёжный и др.) склонен приписать говорящему слушатель.
Современное учение о коммуникативных качествах речи разработано специалистами-филологами.
Ежедневное применение подобного знания ведёт к самым быстрым гармоничным изменениям как в душе и сознании, так и во «внешних» обстоятельствах жизни, поскольку от качества речи непосредственно зависит осуществление всех наших желаний и целей.
Эти качества речи предполагают достаточно высокий уровень общей культуры человека, развитую культуру мышления, сознательную любовь к языку.
Экология речи(или – точнее – экология речевого общения), в отличие от экологии языка, по своему объекту совпадает с культурой речи, понимаемой широко – как проблематика качеств речи, норм и компетенций речевого общения в их совокупности, но отличается от культуры речи аспектно.
И сколько бы мы ни говорили о непримиримости отцов и детей, в вопросах качества речи мы все (те, кто приходит на занятия) стремимся к совершенству.
Без этих двух качеств речь у многих представляет собой обычную ментальную диарею.
Точность как качество речи бывает фактической, т.е. речь соответствует фактам действительности, а её отсутствие приводит к фактическим ошибкам"(кон. цит.).
Качество речевого развития дошкольника зависит от качества речи педагогов и от речевой среды, которую они создают в дошкольном образовательном учреждении.
Исключительно тем, кто, одержимый демоном, сулящим эксклюзивную власть над миром, финансирует подобные проекты, – о личностных и тем более духовных качествах речь совершенно не идёт!
На качестве речи процесс принятия пищи никак не сказался, поэтому директор «Барса» решил, что с ним общаются телепатически.
Дико извиняюсь за вынужденное упрощение передачи качества речи стоматолога, обусловленное моей ленью, дефицитом времени и скромными возможностями по набивке на компьютере текста одним пальцем правой руки.
Так, например, само означающее публичность может сработать на малом круге в качестве речи определённого формата, которая является публичной не в силу того, что она обращена к широкой аудитории, а в силу того, что она в принципе носит адресный характер и пытается преподнести себя в качестве лишённой всяческого измерения желания и наслаждения.
Нелёгкая работа, и о каком-либо качестве речь не шла, получилось бы хоть что-то!
О воспитании каких-либо выдающихся личных качеств речь при этом не идёт.
Образовательные задачи: Формирование представлений дошкольников о коммуникативных качествах речи и средствах её выразительности – мимика, жесты, телодвижения, голос.
Убедительность (или действенность) есть главное качество речи, диалога, общения, составляющее отдельную область феномена риторики.
Помимо легенд каждому достался новый заграничный паспорт и рекомендации штатного языковеда относительно экспресс-тренировки для улучшения качества речи на иностранном языке.
Мы не останавливаемся подробно на общих признаках деменции: ухудшении памяти, снижении качества речи и мышления, изменении поведения, речь о которых пойдёт в отдельных главах.
Во-вторых, это учение о совокупности и системе коммуникативных качеств речи.
Естественно, о её качестве речь уже не идёт.
Работа по развитию мелкой моторики улучшает и ускоряет не только развитие тонких дифференцированных движений пальцев, но и речевое развитие детей дошкольного возраста, улучшает качество речи, чёткость звуков и расширяет словарный запас, совершенствует уровень развития связной речи, вызывает у детей интерес к познанию нового и интересного.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «качество речи»

  • — Но позвольте, — сказал наконец Чичиков, изумленный таким обильным наводнением речей, которым, казалось, и конца не было, — зачем вы исчисляете все их качества, ведь в них толку теперь нет никакого, ведь это всё народ мертвый. Мертвым телом хоть забор подпирай, говорит пословица.
  • Глядя на него, слушая его, видя его деятельность, распоряжения по хозяйству, отношения к окружающим его людям, к приказчикам, крестьянам — ко всем, кто около него был, с кем он соприкасался, с кем работал или просто говорил, жил вместе, Райский удивлялся до наивности каким-то наружно будто противоположностям, гармонически уживавшимся в нем: мягкости речи, обращения — с твердостью, почти методическою, намерений и поступков, ненарушимой правильности взгляда, строгой справедливости — с добротой, тонкой, природной, а не выработанной гуманностью, снисхождением, — далее, смеси какого-то трогательного недоверия к своим личным качествам, робких и стыдливых сомнений в себе — с смелостью и настойчивостью в распоряжениях, работах, поступках, делах.
  • — Да, с этой стороны Лоскутов понятнее. Но у него есть одно совершенно исключительное качество… Я назвал бы это качество притягательной силой, если бы речь шла не о живом человеке. Говорю серьезно… Замечаешь, что чувствуешь себя как-то лучше и умнее в его присутствии; может быть, в этом и весь секрет его нравственного влияния.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «качество»

  • КА́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Существенный признак, свойство, отличающие один предмет или одно лицо от другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЧЕСТВО

Значение слова «речь»

  • РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «качество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «качество»

КА́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Существенный признак, свойство, отличающие один предмет или одно лицо от другого.

Все значения слова «качество»

Значение слова «речь»

РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи.

Все значения слова «речь»

Синонимы к слову «качество»

Синонимы к слову «речь»

Ассоциации к слову «качество»

Ассоциации к слову «речь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я