Предложения со словосочетанием «категории работников»

Поэтому для отдельных категорий работников перечень существенных условий трудового договора может быть расширен специальными нормами.
Обязательные условия трудового договора действуют только в отношении определённых категорий работников.
Каждый день выбираем с детьми конкретную категорию работников школы.
В этом разделе содержатся полный перечень видов премий, показатели премирования, размеры премий и вознаграждений, перечень категорий работников, которым выплачиваются поощрительные выплаты, сроки выплаты премий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бухгалтер-ревизор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Социалистический принцип оплаты труда – по его количеству и качеству – предполагает определённые различия в уровнях денежных доходов между разными категориями работников.
Все эти категории работников следует включать в списки на увольнение в последнюю очередь.
Лондон – не единственный город, где определённые категории работников должны обладать особыми умениями.
В течение одного месяца (либо другого учётного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (либо нормы рабочего времени за другой учётный период), установленный для соответствующей категории работников.
Необходимо обратить внимание на тот факт, что данный документ не соответствует в большей своей части сложившейся ситуации в области трудовых правоотношений, он не отвечает потребностям экономики и права в настоящий период времени, но в то же время он является единственным актом, применимым к указанным в его наименовании категориям работников указанных отраслей.
При составлении графика необходимо обеспечить соблюдение требований законодательства о том, что отдельные категории работников имеют право на отпуск в удобное для них время или в определённое время (например, работникам моложе 18 лет, ветеранам войны и труда, супругам военнослужащих и т. п.).
Как правило, такие взгляды присущи категориям работников, живущим и работающим под девизом: солдат спит, а служба идёт.
Оно используется применительно к широкому кругу явлений, куда относятся конфликты между различными социальными категориями работников в силу противоположности их интересов; противоречия организационных структур; межличностные конфликты в системе формальных (между руководителями и подчинёнными) и неформальных отношений (взаимоотношения в группе, конфликты между лидером и членами группы и др.), а также противоречия между формальной и неформальной структурами организации и даже внутриличностные конфликты, переживаемые членами организации (ролевые конфликты, явления фрустрации, тревожности, напряжённости и т. д.).
Фактически конфликты такого рода становятся для определённых категорий работников нормальным явлением, если работа выполняется успешно и замена одних специалистов другими не меняет дела, поскольку причина конфликтов содержится в самих обязанностях людей.
Ясно, что среди этой категории работников партии были разные люди: как подвижники идеи строительства новой жизни, так и обыкновенные приспособленцы.
Суммированный учёт рабочего времени устанавливается в случаях, когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении определённых видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени.
Выделив в правоотношениях государственной социалистической собственности в особую категорию работников социалистического производства, автор тут же добавляет, что в субъектный состав этих отношений «…входят все члены социалистического общества, а не только те из них, которые прилагают свой труд к общенародным средствам производства».
Международная организация труда (МОТ) рекомендует рассматривать управленческий персонал как частьболее широкой категории работников, в которую кроме менеджеров входят и другие специалисты – профессионалы.
К«кадровой элите» относят наиболее ценную для работодателя, но крайне немногочисленную категорию работников.
Данная категория работников обычно строит, а в дальнейшем – корректирует модель своего трудового поведения (в части морально-этической её составляющей) по принципу зеркального отражения аналогичного поведения работодателя.
Для отдельных категорий работников могут быть разработаны типовые правила внутреннего трудового распорядка.
Перемещение промышленных рабочих в категорию работников умственного труда и растущие успехи работающих женщин вносят коррективы в потребности потребителей и меняют отношения компаний с покупателями и сотрудниками.
Правда, в этой же статье законодатель определяет, что для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
Человек, решивший нанять сыщика, как правило, попадает либо на новичков, не имеющих даже лицензии, либо на аферистов – именно эти две категории работников сегодня рекламируют свои услуги наиболее активно в газетах бесплатных объявлений.
При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам.
Существует три категории работников: руководители, специалисты, другие служащие (техники).
Особенности регулирования труда – это нормы, частично ограничивающие применение общих правил либо предусматривающие для отдельных категорий работников дополнительные правила.
Вслед за повышением заработной платы рабочих и служащих производственных отраслей, в конце 1976 года в отдельных районах страны было начато повышение до 70 рублей в месяц минимальной заработной платы рабочих и служащих с одновременным увеличением ставок и окладов среднеоплачиваемых категорий работников, занятых в непроизводственных отраслях народного хозяйства.
Однако в отношении некоторых категорий работников установлены особенные, дифференцированные нормы.
Например, в настоящее время самой востребованной категорией работников являются специалисты, занимающиеся IT-технологиями, «живущие» в виртуальном мире.
Оценка степени неблагополучия условий труда конкретной категории работников осуществлялась им по показателям состояния человека и его функций после произведённой ежедневной работы и по требуемому отдыху (в соответствии с приведённым выше высказыванием), также по степени накапливания в течение более или менее длительных периодов жизни негативных изменений в организме вследствие систематического недостаточного отдыха после работы.
Это требует особых требований к руководителям при формировании новой категории работников – менеджеров.
Было проведено дальнейшее улучшение пенсионного обеспечения некоторых категорий работников угольной и сланцевой промышленности.
Следовательно, эта категория работников подпадает под определение «управляющих» и занимает в этой категории отдельное и особое место, говорить о которых не входит сегодня в нашу задачу.
Перечисленные категории работников имеют равные права при сокращении штата.
Эти категории работников наиболее независимы, и для них заявления вроде «Вы будете делать так, а не иначе, потому что я начальник, а вы подчинённый» – не аргумент.
Трудовое законодательство устанавливает несколько категорий работников, которые не могут быть уволены по сокращению штата.
В основу специального регулирования отдельных категорий работников положен принцип отраслевой дифференциации труда в зависимости от тех или иных профессиональных особенностей.
Этот вопрос рассматривается лишь в рамочном плане, хотя по многим категориям работников отсутствуют нормативные правовые акты, непосредственно регулирующие порядок проведения их аттестации.
Это порождало категорию работников с высоким уровнем ожиданий к самореализации и меньшим количеством способов устранения источников фрустрации, что облегчало возникновение у них выгорания [174,284].
Так, вряд ли будут иметь серьёзные модернизирующие последствия принимаемые в настоящее время меры по повышению материального обеспечения отдельных категорий работников медицинских учреждений, осуществляемые в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье».
Всем категориям работников свойственны мотивы самоуважения, что объясняется психологическими особенностями людей, ценящих свой труд, и в несколько меньшей степени мотивы самовыражения всех своих способностей и достоинств через труд.
Но эти эпитеты к данной категории работников неуместны.
При этом автор подчёркивает, что молодые специалисты в условиях быстро меняющегося мира являются одной из наиболее адаптивных категорий работников в силу наличия навыка постоянного обучения, отсутствия принципиальных «привычек» и подходов в трудовой деятельности.
Кроме того, специальный стаж предусмотрен для отдельных категорий работников авиации, медицинских и педагогических работников, служащих государственного аппарата, спортсменов, артистов, военнослужащих.
Кадровики, не стесняясь, объясняли нам, что с этой категорией работников много «головной боли» – им по закону нужно платить заработную плату как взрослым, а рабочий день не должен превышать 6 часов, их нельзя ставить на тяжёлый физический труд, их нельзя ставить в ночную смену и т. д.
Конкретное содержание дифференциации по категориям работников сводится к тому, что специальными нормами для них устанавливается особый, по сравнению с общим, порядок приёма на работу и увольнения; особенности регулирования рабочего времени отдыха; льготы и преимущества в оплате труда; повышенная дисциплинарная и материальная ответственность и ряд других особенностей.

Значение слова «категория»

  • КАТЕГО́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Понятие, отражающее наиболее общие свойства и связи явлений материального мира. Категория времени. Категория причинности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТЕГОРИЯ

Значение слова «работник»

Афоризмы русских писателей со словом «категория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «категория»

КАТЕГО́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Понятие, отражающее наиболее общие свойства и связи явлений материального мира. Категория времени. Категория причинности.

Все значения слова «категория»

Значение слова «работник»

РАБО́ТНИК, -а, м. 1. Тот, кто работает, трудится.

Все значения слова «работник»

Синонимы к слову «категория»

Синонимы к слову «работник»

Ассоциации к слову «категория»

Ассоциации к слову «работник»

Какими бывают «категории работников»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я