Предложения со словосочетанием «катастрофические события»

Проблемы у него по-прежнему остались, но теперь в его жизни появился смысл и произошло некоторое оживление, и всё это – в результате вроде бы очевидно катастрофического события.
В большинстве случаев мы не предпринимаем активных действий, пока не появятся проблемы… или, хуже того, пока с нами не приключится какое-то катастрофическое событие!
Твёрдость характера обеспечивает упорство и жёсткость, необходимые для того, чтобы не терять надежды во время катастрофических событий.
Внезапное окружение современной армии является катастрофическим событием, которое можно сравнить с землетрясением или другим стихийным бедствием.
Характер распространения видов растений и животных является следствием этих произошедших в прошлом катастрофических событий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эмпириосимволизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это катастрофическое событие затронуло местных страховщиков претензиями, которые в пятикратно превышали их резервы.
Я рассмотрю археологические и исторические свидетельства нескольких катастрофических событий и сравню их с нашим видением апокалипсиса.
Исходным моментом для всех четырёх календарей могло послужить какое-то одно катастрофическое событие мирового масштаба.
Из катастроф мы выносим больше уроков, чем из успехов. Катастрофические события заставляют нас обратить на себя внимание и начать действовать!
Конечно, поначалу на катастрофические события бывает трудно посмотреть со стороны.
В данной главе мы исходим из того, что советский проект во многом являлся проектом реморализации, совершенно необходимым как ответ на последствия катастрофических событий 1914–1922 годов.
Эта книга была написана ещё до катастрофических событий февраля 2022 года.
Полюх рассматривает 300- и 84-летние циклы, в течение которых повторяются значимые события, и в рамках своей техники предсказывает три катастрофических события в ближайшее время.
Наши предки-приматы жили на деревьях, питались плодами и листьями, однако в этом уголке мира, на нашей родине, произошло катастрофическое событие, которое превратило окружающую среду из роскошного леса в безводную саванну, а это, в свою очередь, искривило нашу эволюционную траекторию, и мы из приматов, скачущих с дерева на дерево, превратились в прямоходящих гоминин, охотившихся на просторах, поросших золотой травой.
Термин «непосредственная причина» описывает силы, которые вызвали катастрофическое событие в первую очередь.
Хотя этот образ документирует борьбу за выживание людей после одиночного катастрофического события, условия, в которых они живут, необычны только в двух отношениях: машины проносятся вдоль этого вытянутого поселения очень быстро, и брезентовая ткань образует стены и крышу лачуг вместо обычных ржавого металла, обрезков пластика, камыша и гниющей фанеры или листов картона.
Ураган «Эндрю» 1992 года привёл к ещё одному изменению на рынке перестрахования: в результате этого катастрофического события рынок ретроцессий оказался в кризисном положении, и перестраховочная ёмкость резко сократилась.
Продолжая переоценивать события моей жизни по мере духовного разворота и погружения в изучение потустороннего мира, начавшихся после утраты моего самого родного и близкого человека, я обнаружил, что духовные силы никогда не покидали меня и моих родных, приходили на помощь в самых тяжёлых ситуациях, спасали от неминуемой гибели или максимально облегчали катастрофические события.
В большинстве своём современные городские жители просто принимают всё за данность – пока реалии не проявят себя, как правило в виде природных сил, предшествующих катастрофическим событиям.
Впрочем, это позволило отвлечься от тягостных размышлений о катастрофических событиях последних сорока восьми часов.
Наша сегодняшняя жизнь наполнена стрессовыми ситуациями, вызванными как общественными катастрофическими событиями, так и мелкими личными проблемами, можно сказать, микрокатастрофами.
Однако пока лучшего научного объяснения этому грандиозному катастрофическому событию найдено не было.
Предательство это стало детонатором катастрофических событий в стране и мире.
Без 11 сентября доктрина, вероятно, по-прежнему выглядела бы малозначительным явлением, но это катастрофическое событие придало ей видимость актуальности.
До начала 1970-х учёные концентрировались на поиске эффективных мер для снятия острой депрессии – того разрушительного первого эпизода, зачастую вызванного катастрофическим событием в жизни человека.
И начинается она с чистого листа, но не потому, что люди будут уничтожены катастрофическими событиями, а потому что качество жизни на планете земля изменится до такой степени и высоты, которой ещё не было здесь.
С наступлением осени интенсивность катастрофических событий начала снижаться вместе с температурой воздуха.
По-настоящему катастрофическое событие, – он перешёл на шёпот, – потерять клеточку мозга, со мной это случилось однажды.
Решение закончить свидание возникло у неё внезапно и неизбежно повлекло за собой цепь катастрофических событий.
И, в основном, только когда с ними случаются катастрофические события, которые выводят их из этого привычного состояния, они начинают принимать изменения, искать себя и развиваться.
Но может быть и так, что они устанавливались на поверхности, а после каких-то катастрофических событий оказались погружёнными в грунт.
Другими словами, он, как и прежде, подчинялся своему землевладельцу и продолжал выполнять свои обычные «обязательства», выкупные платежи государству, которое, в свою очередь, выплатило компенсацию землевладельцу, и это продолжалось бы до середины двадцатого века, если бы не вмешались более катастрофические события и не одержали победу над плохо продуманной программой.
Наше отношение к тому или иному катастрофическому событию зависит от того, с какой позиции мы на него смотрим: являемся ли непосредственными участниками трагедии или сторонними наблюдателями последствий катастрофы.
Её здоровье и всегда умиротворённый, спокойный дух были подорваны катастрофическими событиями, через которые ей довелось пройти.
Министр магии говорил, что иногда им придётся совершать некоторые совместные акции, в тех случаях, когда будут иметь место различные катастрофические события, или когда события в магическом мире будут нуждаться в прикрытии со стороны немаговских властей.
Посему разрешите высказать моё твёрдое мнение: никакой практической пользы от «Витязя» ждать не приходится, поэтому во избежание катастрофических событий я предлагаю если и не уничтожить аппарат, то запретить его к применению…
Всё чаще описываемые в мифах и религиозных вероучениях катастрофические события получают объяснение с позиций современной науки, и нет более удачного примера этого, чем вулканы.
Изменения среды, обусловленные катастрофическими событиями, кризис органического мира сопровождались радиацией, взрывами в воздухе, землетрясениями, цунами, кислотными дождями.
Помимо мел-неогенового рубежа прямые (кратеры) или косвенные следы катастрофических событий во всё возрастающей степени обнаруживаются на геохронологических рубежах, где констатированы великие вымирания и обновления жизни, в том числе и на самом важном – пермско-триасовом.
Таким образом, изучение космического вещества в переходном глинистом слое на границе мела и палеогена показало его присутствие во всех частях, но признаки космического катастрофического события фиксируются только со слоя, возраст которого 65 миллионов лет.
Конечно, когда происходит какое-нибудь катастрофическое событие, трудно сразу понять, откуда оно возникло и что стало причиной.
Фазы поступательного развития биосферы прерывались катастрофическими событиями и массовой гибелью видов, что знаменовало собой выход биосферы на новый виток развития.
Кто станет сравнивать катастрофические события отдалённого российского прошлого с революцией 1917 г.?
Планета, переживая катастрофические события, вновь изменяется навсегда.
Катастрофа– событие с несчастными трагическими последствиями [1], обусловленное внезапным изменением внешних условий и воздействий, вызывающее негативные изменения среды обитания, разрушение различных строительных и других объектов, возбуждающее возникновение новых катастрофических событий с негативными воздействиями и угрозами для жизни людей, порой превышающими соответствующие проявления от первоначального (исходного) события.
– За исключением катастрофических событий (природных или социальных), прогресс всегда имеет место.
Показан целый ряд катастрофических событий и остаётся только удивляться, как выжил этот американский «герой»?
Учитывая, что дискурс травмы представляет собой столь молодое явление, к тому же сформировавшееся в определённом культурном пространстве, возникает закономерный вопрос о том, насколько релевантны могут быть подходы trauma studies при анализе катастрофических событий предшествующих эпох или современных, но не западных обществ.
Использовать понятие «конец света» при описании катастрофических событий мне представляется ненаучным.

Ассоциации к слову «катастрофический»

Все ассоциации к слову КАТАСТРОФИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «катастрофические события»

  • Но моя надежда на скорое наступление творческой эпохи была ослаблена катастрофическими событиями мировой войны, русской революции, переворота в Германии, новой войны, сумеречным, не творческим периодом между двумя войнами, угрозами нового мирового рабства.
  • Таков и смысл всех больших революций, которые означают Апокалипсис внутри истории, таков смысл катастрофических событий внутри жизни отдельных людей.
  • Если она иногда и прерывается каким-нибудь ярким, катастрофическим событием, то это является только случайностью, как, например, случайностью была, по собственному признанию Достоевского, его каторга.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «катастрофический»

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «событие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «катастрофический»

КАТАСТРОФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся катастрофой, бедствием. Катастрофический случай.

Все значения слова «катастрофический»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «катастрофические события»

Ассоциации к слову «катастрофический»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я