Предложения со словосочетанием «касаться последнего»

– Что касается последнего пункта, то тут вас никак не проверишь, – сказал я, – но кое-какие сведения о возрасте этого человека и его карьере мы сейчас отыщем.
Что касается последних двух пунктов, то они могут быть выполнимы только в переносном смысле, за счёт оригинальности дизайна вывески и надписей на ней.
Ну и, наконец, о том, что касается последней строки катрена 2-51.
– Особенно в том, что касается последней части вашего высказывания.
Что касается последнего замечания, то египтяне утверждали, что кошка рождает сначала одного котёнка, затем двоих, после троих и так добавляет по одному, пока не достигнет семи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неприбыльный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всех их стесняли рамки шаблонных структурных решений, и особенно это касалось последнего повального увлечения – сложной матричной модели.
Что же касается последнего навыка, то он – про обновление и связывает воедино все остальные.
А это уже касается последних проблем: каковы определяющие факторы истории?
Особенно это касается последних десяти лет её жизни.
Но скорее всего, он сложился в результате постепенных дополнений, в особенности это касается последних четырёх названий, которые полностью отсутствуют в самых ранних сборниках, зато часто упоминаются в комментариях и позднейших документах.
Что касается последней компании, поскольку фиксированный залог «снижен до минимума», вероятно, такой вариант окажется выгодным для акционеров, освобождающихся от необходимости оценки своих авуаров.
Правило подвижного квадратакасается двух пешек, но на некотором расстоянии друг от друга (от одного до двух полей между пешками, находящимися на некотором расстоянии от пунктов превращения) – оно гласит следующее: если квадрат (со стороной проведённой через две пешки) касается крайнего ряда (поля превращения), то король противоположной стороны появлению ферзя не может помешать; если квадрат (со стороной проведённой через две пешки) не касается последнего ряда, то король может уничтожить обе пешки.
Он парил, почти не двигаясь с места, как воздушный змей, а солнце опускалось всё ниже, пока не утонуло в море, а облака становились багряными, лиловыми, золотыми там, где их касались последние лучи.
Что касается последней фразы, то речь идёт о трансмутации семи металлов, а не о перевоспитании злодеев.
Но почему все они касались последних недель их совместной жизни – серых, унылых дней, а не начального периода, когда им было хорошо вместе?
Что же касается последнего звонка и выпускного вечера, то у каждого педагога есть свой круг должностных обязанностей.
Обсуждение касалось последнего происшествия, суть его сводилась к двум принципиальным позициям.
Что касается последнего приёма, то в рамках советского государства, особенно в 70-80-х гг., коррупция приобрела гигантские масштабы.
Что касается последней формы неокорпоративно-плюралистической формы, то данная категория не совсем точно характеризовала казахстанский лоббизм того времени.
Что же касается последнего перехода… Он меня мало радовал. Особенно если учесть тот факт, что придётся проделывать его минимум дважды каждый день.
Он может быть глубоким лишь тогда, когда покидает область рабочих гипотез и касается последних оснований, однако тогда уже и он сделался метафизиком.
Но разговор шёл не за жизнь, а касался последних событий на корабле и на планете.
Что касается последнего года, то дела пошли на спад…
Что касается последних трёх лет (июль 1949 – июль 1952 г.), то научная работа моя развивалась главным образом в двух направлениях.
И что касается последнего материала…
Что касается последнего обстоятельства, то в советскую эпоху историки так и не смогли установить, кто же именно служил связующим звеном между революционными сообществами двух стран.
Что касается последней группы то, если кто-то не разделит их взглядов, или не согласится делать так, как они, или раскритикует их манифестации, тогда они сильно нервничают и обижаются; а если бы имели власть, то приказали бы больше так не делать, отругали бы за поведение или заперли бы, куда подальше, на пожизненный срок.
Что касается последней категории объектов интеллектуальной собственности, чаще всего их защита связана с неправомерным размещением товарных знаков (знаков обслуживания).
В основном они касались последних минут полёта флайера.
Особенно это касается последнего этапа, когда принцип гармонии восприятия и реакции души на высшем этапе её эволюции в материальном мире, позволяет активировать подобные структуры уже самого духовного тела.
Что касается последнего момента, то очень часто в транзитный период большую роль в развитии системы играют не устойчивые закономерности, а личностный фактор, что, скорее, можно отнести к существенным рискам, чем к преимуществам.
Было бы ужасно, если бы предсказание касалось последнего ингредиента, но, к счастью (о чём говорит заголовок), оно относится к конине.
Что касается последнего случая, который представлен как наиболее выигрышный вариант – то он выгоден и для производителя, и для продавца, и для покупателя.
Что касается последней песенки, то у римлян существовала древняя традиция ― распевать насмешливые и даже оскорбительные стихи о триумфаторе с определёнными целями: во-первых, чтобы не сглазить победу, чтобы не отвернулась удача от победителей, во-вторых, чтобы не зазнавался триумфатор.
Что же касается последнего вида благ – духовных – то их нужно воспитывать.
Поэтому буду говорить лишь о той её части, которая касалась последнего эпизода, известного лично мне.
Что касается последнего принципа, то он в определённой степени противоречит обозначенному выше принципу соответствия системы мер изменяющимся условиям хозяйствования.
У Scar Symmetry это получалось, и они даже прогрессировали в музыкальном плане, но впоследствии прогресс закончился, и они стухли, но это уже касается последних альбомов.
– Это касается последнего сна?
Что касается последнего населённого пункта, автор расписывает в подробностях детали организованной им экскурсии и наблюдавшейся им активизации вампира.
Что касается последнего условия, то как раз оно-то соблюдалось довольно слабо, если, конечно, не считать богобоязненных монастырских изографов.
Но это касается последних исторических эпох, так или иначе освещённых в литературе.
Что касается последнего требования – точности, то за правило можно принять следующее: желаемая точность прогноза зависит от его цели.
Уже в толпе витает какая-то просочившаяся информация – что-то касается последнего детского поколения.
Особенно это касается последних тысяч лет, так называемых послеатлантических времён.
Что касается последней характеристики, то она не была такой строгой, как первые две, особенно для родственников.
Что касается последнего российского императора, то и он «закручивал гайки».
Что касается последней технической проверки, то необходимо уточнить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «касаться последнего»

Значение слова «касаться»

  • КАСА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов., кого-чего (сов. коснуться). 1. Дотрагиваться до кого-, чего-л., прикасаться к кому-, чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАСАТЬСЯ

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «касаться»

  • Не ленились молодые руки,
    Грозные ты возводил леса.
    Все, чего касался ты, казалось
    Не таким, как было до тех пор,
    То, что разрушал ты, — разрушалось,
    В каждом слове бился приговор.
    Одинок и часто недоволен,
    С нетерпеньем торопил судьбу,
    Знал, что скоро выйдешь весел, волен
    На свою великую борьбу. <О Маяковском>
  • Свеча горит, и меркнет, и вновь горит сильней,
    Но меркнет безвозвратно сиянье юных дней.
    Гори же, разгорайся, пока ещё ты юн,
    Сильней, полней касайся сердечных звонких струн,
    Чтоб было что припомнить на склоне трудных лет,
    Чтоб старости холодной светил нетленный свет —
    Мечтаний благородных, порывов молодых,
    Безумных, но прекрасных, безумных — и святых.
  • И многие просят и требуют у писателя того, что им нужно, как воздух и хлеб. И писатель должен давать им это, если он писатель, то есть обреченный. Может быть, писатель должен отдать им всю душу свою, и это касается, особенно, русского писателя. Может быть, оттого так рано умирают, гибнут, или, просто, изживают свое именно русские писатели, что нигде не жизненна литература так, как в России, и нигде слово не претворяется в жизнь, не становится хлебом или камнем так, как у нас. Потому-то русским писателям меньше, чем кому-нибудь, позволительно жаловаться на судьбу; худо ли, хорошо ли, их слушают, а чтобы их услышали, наполовину зависит от них самих.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «касаться»

КАСА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов., кого-чего (сов. коснуться). 1. Дотрагиваться до кого-, чего-л., прикасаться к кому-, чему-л.

Все значения слова «касаться»

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Синонимы к словосочетанию «касаться последнего»

Ассоциации к слову «касаться»

Ассоциации к слову «последний»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я