Предложения со словосочетанием «картофельная ботва»

Вяло и терпко пахло картофельной ботвой, горько тянуло откуда-то дымком…
Надземную часть можно унести на компостную кучу, где рос картофель, если остатки картофельной ботвы уже высохли.
Через двор, через огород, между грядок, где хватает за ноги холодная картофельная ботва
Посмотрел на них папа, как они картофельную ботву доедают, подумал, что не всё красивое полезным бывает.
Но всё-таки отставал, больная нога плохо слушалась и всё время задевала за разросшуюся картофельную ботву, он оступался, не попадал в борозду и злился на себя, не решаясь окликнуть товарища.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облаживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ровные ряды фасоли, крепко привязанной к колышкам, развесистый салат, тёмно-зелёная пена морковных хвостиков, аккуратная картофельная ботва.
Во-первых, вы приостановите лишний рост картофельной ботвы, во-вторых, получите 2–3 дополнительных клубня.
Прошуршали под ногами осенние листья и обрывки сухой картофельной ботвы.
Хочется лечь в тени деревьев на берегу реки или между двумя рядами картофельных кустов, среди шершавой и мягкой картофельной ботвы, близко видеть фиолетовые и жёлтенькие картофельные цветки, такие красивые, когда смотришь на них близко.
Настой листьев томата или картофельной ботвы готовят так: 500–600 г листьев или пасынков пропускают через мясорубку, заливают тёплой водой (+30–31 °C), настаивают 3 часа, затем процеживают, добавляют 1 ч. л. аммиачной селитры, 1 ст. л. перца и 1 ч. л. мыла.
Погибший огород с почерневшими кочанами капусты и валяющейся на земле картофельной ботвой.
Кусты были усыпаны ягодами, а картофельная ботва выросла низкая, дав большие клубни.
Картофельная ботва затоптана и полита чем-то, как смолой, песок слипшийся…
Надо отдать должное «Бакстеру» – сорвал с шеи гитару, при этом чуть не разложив её на молекулы; бросая на пол, он схватил кожаный чехол от одной из колонок и накрыл ею дымящуюся банку цвета картофельной ботвы.
Хозяин хутора жёг на огороде картофельную ботву.
Ей вручили пустую стеклянную банку, которую она протягивала то одной, то другой бабушке, а те обирали с картофельной ботвы колорадских жуков.
Стёкла блестят в свете звёзд, скрывая от наших взглядов воображаемые мною сокровища: маленькие кустики со свисающими с веток ягодами или ряды картофельной ботвы, под которой в земле зреют клубни.
Она кулём перевалилась через жерди, промесила гряды с увядшей картофельной ботвой.
Картошку обычно копали в первых числах сентября. Два-три дня, и с ней покончено, зато вымотаешься так, что картофельная ботва ещё неделю снится.
Каждый день он ждал, что его опять станут лечить, хотя не представлял, как можно будет по картофельной ботве дойти до той самой подпорки.
Три колхозницы пошли в поле, набрали картофельной ботвы, но их заметил председатель, проезжавший на мотоцикле, и приказал бросить вязанки.
Был он трубач, и когда после долгого отсутствия приезжал в родное село, то на последнем перекрёстке, откуда до дома уже рукой подать, останавливался, бросал сумки наземь, вынимал из футляра трубу и первый чистый, сильный и печальный звук пронзал настоянную на столетиях тишину, а все последующие, складываясь в щемящий ноктюрн, обгоняли друг друга, и от плача трубы с соцветий укропа на материнском огороде осыпалась жёлтая пыльца, и навстречу сыну бежала уже сама мать, и смыкала на его шее руки, пахнущие увядающей картофельной ботвой, паслёнами и сыроватой горечью сорных трав; он целовал её лицо, тыкался носом в худенькие усыхающие плечи, и не только её руки, но и вся мама пахла огородом, домом, колодезной водой, тёплыми тельцами неоперившихся голубят, цветочной прохладой палисадника.
Шастают ли теперь куницы под засохшей картофельной ботвой?
Ещё по-летнему пригревало солнце и бил в ноздри запах убранной картофельной ботвы и каких-то приторно-сладких запоздалых цветов.
Даже картофельная ботва старалась напустить на себя налет исключительной красоты и изящества, хотя все прекрасно знали, что основные ее ценности, столь незаменимые на кухне уникальные клубни, скрывались глубоко под землей.
Грядку с подсолнечниками размещают с севера на юг, так чтобы они не затеняли картофельную ботву (расстояние между подсолнечниками не менее 1 м).
И ещё: нигде, ни на одном листочке-лепесточке не виделись на картофельной ботве колорадские жуки, эти истинные варвары на нынешних огородах.
В июле-августе прилетали зелёные японские самолёты и разбрасывали над совхозными полями прожорливую божью коровку, съедающую картофельную ботву под самый корешок.
– Ребята, видите картофельное поле? Надо пересадить ботву на бруствер. Все пятьсот метров, которые занимают траншеи, следует покрыть картофельной ботвой.
Четыре яблони роняли в картофельную ботву душистые, подпорченные червяками яблоки.
Наш неказистый городок со своей единственной мощённой булыжником улицей, разнокалиберными домишками, тощими палисадничками и обширными огородами, покрывающимися летом дремучей картофельной ботвой, был окружён заливными лугами, весёлыми берёзовыми перелесками и мрачными еловыми чащами.
У прясла всё ещё местами лежали комья грязного снега, а рядом с ними – кучи прошлогодней картофельной ботвы.
А на вскопанных грядках огородика среди пробивающейся из почвы картофельной ботвы сплошь и рядом из чёрной земли выступали рыбьи кости и чешуя, а то и целиком мелкая рыбёшка, отчего с огорода несло крутой вонью.
Картофельная ботва раздвинулась и появилась милая мордаха.
Чуть дальше деревья оказались вырублены, на аккуратных делянках колосились какие-то злаковые культуры да буйно зеленела густая картофельная ботва.
Да и кормить её хлопотно, а однажды, забредя в соседский огород с картошкой и обьевшись картофельной ботвы, корова умерла от вздутия живота.
Лёгкий ветерок доносил с окраин уютные запахи скошенных приречных лугов, яблок, полыни, спелой картофельной ботвы и мириады неопределённых ароматов, которыми пахнет провинция летними ночами.
Звуки их сместного трепета тревожат поутру, и он куда как громче неприличного чавканья, которым грешат улитки, обгрызая картофельную ботву.
Её зов добрался до притаившейся в молодой картофельной ботве парочки.
Мальчишка пулей вылетал из избы, до вечера пыхтел на огороде, выдирая из земли противный вьюн, оплетавший картофельную ботву.
Там хоть и нет подсолнухов, а опасаться её надо: она и за поломанную картофельную ботву наподдавать может.
Хотя было ещё начало лета, сочная зелёная картофельная ботва уже возвышалась над землёй.
Домовитые частники жгли дымовые шашки в погребах и подвалах, в огородах сутками удушающе тлели кучи картофельной ботвы и сырых веток, бесконечно топились баньки.
Села на своё бревно, приглядываясь к мерному дыму, плывущему с дальних огородов, где жгли картофельную ботву, к инею на серых кочерыжках капустной грядки, к чёрной некрасивой земле, и грустно вздохнула.
До самой осени он жил тихо и незаметно, а вот осенью, когда первые морозцы сожгли картофельную ботву, заметила я его на огороде.
Трухлявые жерди и доски с клочьями прелой картофельной ботвы – бывшее перекрытие – обвалились и захламили проход во двор.
Дальше, среди полумёртвых сорняков, сухая и поникшая картофельная ботва.
Здесь, судя по свежевскопанным грядкам, грудам пожухлой картофельной ботвы, у егеря был огород.
Она лежала в помятой картофельной ботве, маленькая девочка, почти ребёнок, а кругом валялись залитые кровью ученические тетради и учебники…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «картофельная ботва»

Значение слова «картофельный»

Значение слова «ботва»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «картофельный»

КАРТО́ФЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к картофель. Картофельное поле. Картофельные клубни.

Все значения слова «картофельный»

Значение слова «ботва»

БОТВА́, -ы́, ж. Стебель и листья корнеплодных растений.

Все значения слова «ботва»

Синонимы к словосочетанию «картофельная ботва»

Ассоциации к слову «картофельный»

Ассоциации к слову «ботва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я