Карта словосочетания «картина сна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «картина сна»

Но мы уже поняли, как трудно воссоздать картину сна, и потому процесс воспоминания становится необходимой прелюдией в нашей технике.
Периодическое начало («Пускай…»), внушавшее читателю установку на семантический ритм «неглавное – в начале, главное – в конце», в фетовском варианте отсутствует: читатель воспринимает начало каждой строфы («Уснуло озеро…», «Уснули рыбаки…», «Как тихо…») как главное и ожидает вслед за этим усиления и детализации, а находит прямо противоположное – образы, разрушающие картину сна и тишины («русалка… выплывает», «луна… скользит», «карп плеснёт», «трель ярка у соловья»).
Мягкая подушка под щекой пахла какими-то травами, тишина словно накрывала уютным одеялом, и постепенно напряжённые события бледнели, сменяясь яркими картинами сна, в который я провалилась, как в сугроб.
Например, наши сновидения – это активность мозга, но только отдельных, разрозненных его участков, складывающих свою работу в причудливую картину сна.
Сон, перемежаемый воспоминаниями, или воспоминания, прерываемые картинами сна, продолжали всплывать из памяти, подобно раненой рыбе, то появляясь на поверхности яви, то уходя в тёмные глубины краткого забытья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стереовизор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно же, стоило произойти чему-либо из ряда вон выходящему и нарушающему общую картину сна, как грузная пожилая женщина тут же всполошилась бы и моментально приобрела ясность мысли.
По дороге на рынок им делалась попытка восстановить картину сна.
От расплывчатых картин сна не осталось и следа.
Спящий мозг, наблюдая картину сна, неожиданно «споткнулся» о несоответствие до которого как казалось, в этом состоянии ему не было дела.
Стихи неведомого поэта, оставшегося за гранью сновидения, упрямо стучатся в окно наполовину проснувшегося разума, не то отдаляя пробуждение, не то желая поведать нечто такое, на что не хватило запомнившихся картин сна
После протяжного зевка мои веки нехотя приподнимались, негодующе перелистывая картины сна с участием дедушки.
Собственно, основная задача дрим-процессора – это стабилизация картины сна, его ландшафта.
Картина сна какое-то время была настолько яркой, что стояла перед его глазами, не исчезая из сознания, как это бывает при пробуждении.
Это потом сознание растягивает картину сна до размеров реальности, если вообще удаётся что-то вспомнить.
Ретранслятор тут же бросился отматывать назад недавно показанную картину сна.
Голова коснулась подушки, и первые картины сна разыгрались в воображении.
Вдруг картина сна резко поменялась. Все окутал какой-то черный туман. Вокруг носились какие-то призраки.
Внезапный стук превратил картину сна в кромешную темень.
Перед глазами всплывает картина сна.
И действительно, в свете двух фонарей, набив живот тёплым мясом, так здорово выпрямиться на циновке внутри мехового кокона, вытянуть сильно занывшие с непривычки ноги, и думать, думать, не замечая, как мысли переходят в фантастические картины сна
Прикрыла ладонями лицо, стараясь отогнать от себя страшные картины сна.
Воссоздать по этим обрывкам картину сна было невозможно.
Даже во время короткого послеобеденного сна душа может вызывать картины снов и глубоко погружаться в свою обитель.
Пугающие картины сна никак не желали сгинуть в глубинах памяти, но мысли о новом дне вскоре в прах развеяли порождения ночи.
Семь утра, ещё спать да спать, нет, какого чёрта я встаю, куда я спешу, какие часы, почему крылатые часы, вот так, на фоне полной луны, и будь я проклят, если картина снов развалится на части, как это, развалится на части, не понимаю.
Глазам не верю, думаю, переменил картину сна, в каком точно успел обжениться на крале и получил вот такую реальную обстановку дальнейшей жизни.
Полная силы жизни и горячего дыхания, она крепко спит в сотне метрах от меня, под тёплым мягким одеялом, и в глубине её глаз текут, одна за другой, объёмные картины сна.
Во-первых, наши сны представляют собой не просто хаотичные и бессистемные вспышки отдельных образов, а их взаимосвязанные последовательности, которые в общей картине сна имеют хоть и странный, но вполне понятный сценарий.
Вдруг больно ударило в бок, сон развалился, как упавший пазл, на глазах из картины сна стали вырываться куски разных причудливых форм, исчезая где-то во вселенной.
И вся картина сна вновь встала передо мной.
Вся картина сна запомнилась плохо.
Сознание выхватывало лишь отдельные картины сна и наиболее колоритные образы.
Оказывается, цвет и картины снов зависят от состояния здоровья человека, его настроения, времени года , погоды, и даже от рациона питания.
– Вы видите картины сна, который преследует вас. Расскажите, что вы видите.
Яркие картины сна за время разговора с генералом успели померкнуть и уже начали растворяться в кислоте реальности.
И что-то тёплое и светлое разливалось у неё в груди, когда она опускала веки и пыталась более чётко воссоздать картину сна.
– Он закрыл руками лицо, будто пытаясь восстановить картину сна.
Грудь быстро поднимается и опускается, а перед глазами нарезкой мелькают яркие картины сна.
Силуэты расплывались перед глазами, мутнели где-то там, вдалеке, словно расплывчатая картина сна, но всё же были настоящими.
Многие люди затрудняются воссоздать картину сна, и потому процесс воспоминания становится необходимой прелюдией в нашей технике.
Единственным, хотя и немаловажным, отличием была достаточно последовательная смена видений и цельность общей картины сна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «картина сна»

  • Но та, сестры не замечая, // В постеле с книгою лежит, // За листом лист перебирая, // И ничего не говорит. // Хоть не являла книга эта // Ни сладких вымыслов поэта, // Ни мудрых истин, ни картин, // Но ни Виргилий, ни Расин, // Ни Скотт, ни Байрон, ни Сенека, // Ни даже Дамских Мод Журнал // Так никого не занимал: // То был, друзья, Мартын Задека, // Глава халдейских мудрецов, // Гадатель, толкователь снов.
  • «Уеду отсюда и напишу роман: картину вялого сна, вялой жизни…»
  • «Однако какая широкая картина тишины и сна! — думал он, оглядываясь вокруг, — как могила! Широкая рама для романа! Только что я вставлю в эту раму?»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Значение слова «сон»

  • СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОН

Афоризмы русских писателей со словом «картина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Значение слова «сон»

СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна.

Все значения слова «сон»

Синонимы к словосочетанию «картина сна»

Ассоциации к слову «картина»

Ассоциации к слову «сон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я