Предложения со словосочетанием «картина заболевания»

К сожалению, до 80 % этих пациентов попадают в дебюте заболевания в реанимационные отделения, так как клиническая картина заболевания развивается стремительно.
Для полного восстановления общей картины заболевания и точного определения его причины, для всестороннего глубокого обследования часто необходимо дополнительное время.
При этом при обследовании больного выделяются разнообразные симптомы, диагноз устанавливается при сравнении полученной картины заболевания у больного с классической картиной предполагаемого заболевания.
Некоторые болезни могут иметь нетипичные проявления, и только личное общение с врачом и осмотр дают достоверную картину заболевания.
О том, как в связи с этим изменилась картина заболеваний в мире.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: путинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для сравнения определяют детальную характеристику ведущего синдрома; кроме того, необходимо создать полную картину заболевания, т. е. отметить все выявленные при обследовании симптомы.
К сожалению, во многих народных рецептах часто приводятся простонародные (обиходные) названия болезни, неточно отражающие истинную картину заболевания.
При начальных стадиях они могут быть средствами основной терапии, при стадиях с выраженной картиной заболевания – средствами дополнительного лечения, при поздних стадиях – средствами поддерживающей и симптоматической терапии.
Как правило, это сопровождается яркой картиной заболевания.
Принцип «психотическое – непсихотическое» оценивает такой психический параметр, как уровень психических расстройств, своеобразную глубину и выраженность психопатологической картины заболевания.
Важно, что часто ведущими в картине заболевания являются симптомы сердечной недостаточности (одышка, отёки, сердечная астма и др.).
Где-то эти процессы шли медленнее, и, как говорят медики, картина заболевания стёрта, а где-то – более жёстко.
Либо в клинической картине заболевания присутствуют «галлюцинации при закрытых глазах» или «галлюцинации внушённые», либо эти расстройства неверно трактовать как галлюцинации, а следует признать, что это – сенсориализованные, визуализированные представления, так называемые «галлюцинации воображения» Дюпре.
Продолжающиеся изменения в системе связей (например, продолжающийся избыточный процесс синаптического прунинга с участием в нём генетически обусловленных аутоиммунных механизмов), возможно, придают картине заболевания характер прогрессирующего и, в целом, негативного течения (называемого в отечественной психиатрии завуалированным и методологически не совсем оправданным термином «процессуальность»), то есть нарастания патологических изменений психики.
Сначала медицинское обследование выявило картину заболевания, указав на проблемы с нервными и кровеносными путями в шейном отделе позвоночника и головном мозге.
Помимо диагностируемой картины заболевания, у здоровья есть одна грань, неотъемлемая от него, которую, однако, можно рассматривать независимо от него: само самочувствие.
Диагноз астенического синдрома может быть поставлен, если в клинической картине заболевания имеются жалобы на постоянное ощущение общей слабости, утомляемость, снижение работоспособности и как минимум два из нижеперечисленных симптомов: мышечные боли, головные боли напряжения, головокружение, нарушения сна, диспепсия, неспособность расслабиться, раздражительность.
Прежде чем приступить к лечению, как правило, требуются рентгеновские снимки или другие специальные обследования, чтобы точно, без малейших погрешностей представлять картину заболевания.
Но разве не столь же смехотворны действия врача, педантично собирающего результаты анализов и прочих обследований, но пренебрегающего толкованием целостной картины заболевания?
Конечно, наш повседневный опыт может помочь пациентам понять картину заболевания и включиться в непростое лечение более активно.
Для точной постановки диагноза недостаточно только лишь наличия классической картины заболевания, поэтому при появлении вышеуказанных симптомов проводят необходимые диагностические процедуры.
В типичной картине заболевания – ожирение и избыточное питание углеводами, поэтому чаще страдают лица пожилого возраста, течение относительно стабильное, редко развивается кетоацидоз (чаще на фоне стресса), через 2–5 лет после начала заболевания развиваются микро- и макроангиопатии, основной вид лечения – диетотерапия, сахароснижающие и повышающие чувствительность рецепторов к инсулину препараты, редко инсулин.
В гомеопатиии применяется феноменологический подход при изучении каждого больного с целью «точного воссоздания картины заболевания».
Эта книга посвящена иммобилизации – состоянию, включающему в себя полиморфную картину заболеваний, сопровождающихся тяжёлым психологическим стрессом для пациента и окружающих его людей и запускающих порой необратимые со временем процессы, приводящие к смерти больных.
Мы ознакомимся как с данными о пациентах с относительно благоприятной картиной заболевания, так и с неблагоприятным течением болезни.
Клиническая картина заболевания изучалась в сочетании с психологическими, нейрофизиологическими, биохимическими, генетическими, эпидемиологическими и другими исследованиями.
Но почему при сходных условиях картина заболеваний каждого человека настолько уникальна, почему у всех есть свои «слабые места»?
Установлено, что эти жалобы непосредственно не отражают истинного состояния больного, но в то же время они раскрывают феноменологию внутренней картины заболевания, ибо позволяют проникнуть в мир переживаний больного, выявить тип его отношения к себе (аутоидентичность и аутоидентификацию) своему состоянию (предмету переживаний) и окружающему (определить версию субъективности).
Клиническая картина заболевания зависит от степени угнетения костно-мозгового кровообращения.
В случае атипичной картины заболевания может наблюдаться одностороннее увеличение околоушных лимфоузлов, слюнной железы, может возникнуть покраснение кожи, тромбоцитопеническая пурпура и даже энцефалит.
У пациентов старческого возраста может наблюдаться атипичная картина заболевания без лихорадки и кашля вследствие сниженной реактивности.
Вся клиническая картина заболевания пациента может быть разделена на две группы симптомов: пароксизмальные двигательные нарушения и шизофреноподобные расстройства.
Выраженная клиническая картина заболевания чаще всего формируется в возрасте 40–50 лет и старше.
Картина заболевания развивалась очень быстро и бурно.
Иногда это настолько искажает картину заболевания, что дальнейшая диагностика может стать очень трудной.
В картине заболевания имеют место как общие, так и местные проявления.
Клиническая картина заболевания различна у молодых и пожилых людей, поэтому принято рассматривать ювенальную форму заболевания и сахарный диабет взрослых.
Зато такой способ быстр и даёт чёткую картину заболевания, а раз так, то, по мнению отшельника, можно и потерпеть.
Клиническая картина заболевания проявляет себя анемическим синдромом разной степени тяжести.
Тогда врач после дополнительных целенаправленных вопросов сможет представить картину заболевания исследуемого органа.
Боль может возникнуть в эпигастральной области или в нижней челюсти, бывают случаи без характерной боли, когда в клинической картине заболевания ведущими становятся признаки сердечной недостаточности.
– Дефект межжелудочковой перегородки, стеноз лёгочной артерии, декстрапозиция аорты, гипертрофия правого желудочка, – начинаю сыпать медицинскими терминами, которые подробно объясняют специалисту картину заболевания.
Быть может, только хрипы в лёгких, выраженные чуть более, чем обычно в таких случаях, выбивались из стройной картины заболевания.
Как видно из картины заболевания параноидальной шизофрении, она характеризуется наличием бреда и галлюцинаций.
Ещё до осмотра пациента по внешнему виду, поведению, мимике и речи, по запаху и даже по обстановке в помещении словно из кусочков мозаики в голове складывалась картина заболевания.
Клиническая картина заболевания совсем иная, не похожая ни на что известное…
Сенестопатии при органических, интоксикационных, симптоматических психозах отличаются относительной простотой и обычно остаются на втором плане в клнинической картине заболевания.
Кроме того, у вас нет картины заболевания; такое ощущение, что в вашей душе есть одна абсурдная точка, не связанная ни с внешним миром, ни с вашей жизнью, ни с вашей психикой, ни с состоянием вашего здоровья.
Правомерность использования психосоциальных вмешательств при шизофрении не делает излишним обсуждение вопроса о дифференцированных показаниях к психотерапии в рамках богатого спектра клинических картин заболевания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «картина заболевания»

  • Выслушав больную, он стал тщательно и подробно расспрашивать ее о состоянии ее здоровья до настоящей болезни, о начале заболевания, о всех отправлениях больной в течение болезни; и уж от одного этого умелого расспроса картина получилась совершенно другая, чем у меня: перед нами развернулся не ряд бессвязных симптомов, а совокупная жизнь больного организма во всех его отличиях от здорового.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Значение слова «заболевание»

  • ЗАБОЛЕВА́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. заболевать; возникновение болезни. Заболевание гриппом. Предохранить от заболевания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБОЛЕВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «картина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Значение слова «заболевание»

ЗАБОЛЕВА́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. заболевать; возникновение болезни. Заболевание гриппом. Предохранить от заболевания.

Все значения слова «заболевание»

Синонимы к словосочетанию «картина заболевания»

Ассоциации к слову «картина»

Ассоциации к слову «заболевание»

Какой бывает «картина заболевания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я