Предложения со словосочетанием «картина действительности»

Для этого можно использовать метод SWOT-анализа, который позволяет получить общую картину действительности.
Его сборник пословиц дал честную, объективную картину действительности и выразительно охарактеризовал мировоззрение народа.
Чаще всего кандидат, нарисовав мрачную картину действительности, обещает изменить всё к лучшему.
На этом уровне создаётся целостная картина действительности.
Комедия предлагает более или менее широкую картину действительности, охватывает более или менее широкий круг людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засушивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сотни имён, названий, множество событий на фронте и в тылу – всё это широко охватывает картину действительности.
Для нас норма – это не идеологически возвышенная картина действительности, а устоявшиеся тренды повседневности.
Не меньшую роль в понимании-постижении символов играет осознание пределов познавательной деятельности, влекущее признание человеком объективно неизбежного незнания полной картины действительности, имеющей символическое обозначение.
Как и любой способ деятельности, обман должен иметь для своего осуществления определённые инструменты, пользуясь которыми обманщик может создать у адресата обмана ложную картину действительности, которая, вводя в заблуждение, заставила бы его действовать так, как нужно обманщику.
Во-первых, обычно философия «не разменивается» на осмысление отдельных, даже крупных феноменов, а предпочитает вписать их в уже имеющуюся картину действительности.
Но надо понимать, что фейнмановские «все возможные пути», как и опыт с двумя щелями, – это полезная картина действительности, поскольку она даёт верные ответы.
Главным при этом было учреждение собственного печатного органа, представлявшего альтернативную официальной картину действительности, выдвижение лидеров, интеграция разрозненных групп.
Согласно традициям психологии сознания восприятие рассматривается как квазиинтеллектуальный процесс построения чувственной картины действительности (Вундт, 1880; Рок, 1980; Hochberg, 1974; Helmholtz, 1962).
Таким образом, исследуя дизайн, мы имеем дело с уже осмысленной, «снятой», «приведённой» культурной информацией, что упрощает считывание скрытой в культуре картины действительности.
Оно не менее реально, чем физическое, и может отражать истинную картину действительности, если уметь этим пользоваться.
Но если теория не учитывает новых фактов и превращена в систему застывших догм, если отрывается от жизни, тогда она становится бесполезной и даже вредной, так как не даёт верной картины действительности.
Но где гарантия, что мозг рисует нам правильную картину действительности?
Но и литература, обладающая гибкими выразительными возможностями, не в состоянии запечатлеть картины действительности в доступной внешнему содержанию целостности, как это делает, например, искусство изобразительное.
Психика же всегда даст субъективную, т. е. искажённую картину действительности и заставит человека хитрить и подличать, поскольку именно психика беспринципно «разворачивает» реальность нужной стороной, представляя объективную данность такой, какой она соответствует потребностям, но не самой себе.
Разговаривая с людьми об их различных желаниях, я всякий раз замечаю, что люди готовы мечтать и даже готовы верить в то, что могут исполнить свои мечты, но когда сталкиваются с реальной картиной действительности их реальной жизнью, разочаровываются и начинают убеждать себя в том, что их мечта не может исполниться.
Отличаясь большей по сравнению с результатами эмпирических исследований достоверностью, теоретическое знание, – «отражая сущность явлений, рисует более глубокую картину действительности, чем знание эмпирическое».
Среди беспорядочного роя разнообразных осмыслений, среди бесконечного потока новых умозаключений, на фоне прояснившейся картины действительности ребёнок заметил единственную неимоверно важную по сравнению со всем остальным деталь.
Под ним, возможно, тепло спать, но оно не способно дать внутренне непротиворечивой картины действительности.
Такие теории предполагают, что наука стремится предложить картину действительности, «как она есть».
Поскольку диахронная картина действительности, формирующаяся в сознании субъекта, определяется не его произволом, а прежде всего объективными условиями и содержанием практической деятельности, открывается возможность научной постановки проблемы временного единства человеческой деятельности и сознания.
Конечно, и теперь есть ещё в живой картине действительности пятна старой краски.
Феноменологический подход является альтернативой картезианско-кантианской картине действительности.
Миф – это целостное мировосприятие, в котором различные представления увязаны в единую, нерасчлененную образносмысловую картину действительности.
Иные сторонники «чистой» жизненной правды полагают попросту обойтись без обобщающих идей, сосредоточив свои силы на простом воссоздании картин действительности.
Репрезентация означает, что радио, телевидение, газеты и другие средства массовой информации показывают из социальных явлений, не есть передача или демонстрация картины действительности, поскольку имеет место манипулирование и вмешательство.
Спору нет, представленная нами картина действительности написана широкими мазками с использованием достаточно контрастной палитры, и её содержание может вызвать не только удивление, но даже шок, однако мы не ставили это ни мотивом, ни целью для себя.
Эмпирия отбрасывается как нечто принадлежащее «неподлинному существованию» (понятие, введённое философами экзистенциалистами), и когда вместе с картиной действительности отбрасывается анализ социальных отношений, оформивших её, на первый план выступает нечто абсолютно всеобщее, образ высшей реальности, постичь и ощутить которую можно лишь глубоко лично, путём интуиции, пробуждающейся в священном экстазе.
Получается весьма нелицеприятная картина действительности – вас сюда привели против своей воли, выдали лживые права на лживую свободу и одновременно с этим ограничили все ваши возможности, расширив диапазон потребностей, целей и задач.
Фундаментальная апория позитивизма, пусть и отвергающего метафизические системы, однако в конце концов разработавшего метафизику истории, отражается в натурализме, который создаёт повествовательные тексты в поле напряжения между трансцендентальным, телеологическим детерминизмом и тенденцией к разрушению этой монокаузальности при помощи хаотичной, фрагментарной картины действительности.
Мы придерживаемся мнения о том, что постправда родственна, прежде всего, новым средствам коммуникации, в последние годы демонстрирующим свою силу творения картин действительности.
Следствием этого становится создание примитивной картины действительности, укрепление стереотипов, что, естественно, не объясняет факты информационных сообщений, тем не менее, является желательным.
Однако, нужно сказать, что сочинения и фантазии тоже, в общем, имеют отношение к эксперименту, так как происходит подъём настроения, резкое развитие воображения и стимуляция деятельности мозга, возникает желание что-то творить, в частности, например, менять местами буквы в словах, придавая им новое значение, приходит более глубокое понимание картин действительности.
Задача научного метода целиком состоит в том, чтобы провести чёткое разграничение между ложным и настоящим в природе, исключить субъективные, нереальные, воображаемые элементы из своей работы с тем, чтобы получить объективную, достоверную картину действительности.
Он одним прыжком оказался у двери и собирался было уже открыть дверь третьим ключом на связке, но дверь была; довольно неожиданно врезавшейся в картину действительности серьёзным препятствием: это был "АРМТЕК-531".
Интеллект даёт ему предельно упрощённую картину действительности, но зато обеспечивает возможность эффективного, полезного действия.
Мозги вновь начали плавиться: он то погружался во тьму, как в воду, то выныривал из неё, улавливая отдалённые картины действительности: ночь; цепочки фонарей; мокрый асфальт.
Истина – это инструмент познания, правильная мировоззренческая картина действительности.
Прими это и ты увидишь расширенную картину действительности, тебе не нужно бояться этого твоё сознание может вместить многое, не сковывай его рамками.
Чистота помыслов – это степень положительной направленности мысли: насколько часто и искренне вы в мыслях желаете добра другим, насколько светлые и позитивные картины действительности рисует ваша мысль.
И сейчас оно, вопреки осознаваемой картине действительности, и даже вопреки ощущению, которое присутствовало вчера, говорило: всё будет хорошо.
Вместо этого мы используем фантазию, чтобы выстроить картину действительности.
Ум деятеля должен давать ему точную и адекватную картину действительности, предоставлять оценки ситуаций, проблем и перспектив.
Это не значит, что я бездушное чудовище, просто существует картина действительности, смотреть на которую следует максимально трезво.
Бессмысленный поток действий и фантастических образов, что возникает при ослаблении сознания и отбирает отдельные сюжеты действительности из видимой вселенной человеческого мозга, затем формируют цельную картину действительности, проецируя целые пьесы.
Способность свести сложное по форме к простому, к самой сути, необходимо отличать от упрощенчества, при котором общая картина действительности искажается.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «картина действительности»

  • Лонгрен, называя девочке имена снастей, парусов, предметов морского обихода, постепенно увлекался, переходя от объяснений к различным эпизодам, в которых играли роль то брашпиль, то рулевое колесо, то мачта или какой-нибудь тип лодки и т. п., а от отдельных иллюстраций этих переходил к широким картинам морских скитаний, вплетая суеверия в действительность, а действительность — в образы своей фантазии.
  • Положение Привалова с часу на час делалось все труднее. Он боялся сделаться пристрастным даже к доктору. Собственное душевное настроение слишком было напряжено, так что к действительности начали примешиваться призраки фантазии, и расстроенное воображение рисовало одну картину за другой. Привалов даже избегал мысли о том, что Зося могла не любить его совсем, а также и он ее. Для него ясно было только то, что он не нашел в своей семейной жизни своих самых задушевных идеалов.
  • С одной стороны, она сознавала зыбкость своих надежд; с другой, воображение так живо рисовало картины пыток и истязаний, которые она обещала себе осуществить над мужем, как только случай развяжет ей руки, что она забывала ужасную действительность и всем существом своим переносилась в вожделенное будущее.
  • (все цитаты из русской классики)

Какой бывает «картина действительности»

Все определения к слову КАРТИНА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Значение слова «действительность»

Афоризмы русских писателей со словом «картина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Значение слова «действительность»

ДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле, реальное существование чего-л.; реальность.

Все значения слова «действительность»

Синонимы к словосочетанию «картина действительности»

Ассоциации к слову «картина»

Ассоциации к слову «действительность»

Какой бывает «картина действительности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я