Карта словосочетания «кара небес» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кара небес»

Египтяне считали, что поступок нечестивого злодея неизбежно навлечёт на него кару небес.
Клянусь честью рыцаря, я буду говорить только правду и предоставлю тебе самому судить, заслуживают ли благосклонность или кару неба его виновники.
Не нужно его бояться, это не что-то страшное, не кара небес, это всего лишь причины и следствия.
Такая судьба ребёнка в глазах его матери страшна, как сама смерть; супруг желает погибнуть прежде, чем увидит, как эта судьба свершится над его супругой; отец призывает все кары неба на войско, которое обрекает на такую судьбу его дочь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обвыкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта девушка с синими глазами обрушилась на него, как кара небес.
Он проникал в плоть и кровь, забирался в мозг и самое душу, как наваждение, как кара небес, как эманация чёрного подземного электричества.
Предав населяющие мир расы, они оказались наказаны не только земными существами – кара небес настигла их по возвращении домой.
Я усмотрела в ней кару небес.
И вообще, вдруг это кара небес?
Её помощь с перевязкой больше тянула на кару небес, которую она решила вершить своими руками.
Но он оставил эту идею и в предисловии к этому тому говорит: «Испытав всякое насилие, гнёт, поругание и презрение людское… узнав и кару неба, и гнев людей и испытав всевозможные превратности судьбы… я нашёл, что оправдание от взводимых на меня обвинений будет в то же время обвинением моего века».
Буквально только что она готова была провалиться сквозь камень мостовой, ожидая кары небес, а теперь просто не знала, как ей быть.
Шагреневая кожа по мнению писателей давала возможность совершать злые поступки так долго, что человек получает возможность избегать воспитательной кары неба и становится чудовищем, которое изгоняется из мира людей.
Полинезийцы, из языка которых к нам пришло это слово, верили, что нарушившего табу ждёт кара небес (смерть).
Третьи визжат, что это кара небес, и всякий бред в таком духе.
Пустота во мне, была и спасательным кругом, и карой небес.
Третьи – считали произошедшее карой небес.
Народы затрепетали, народы почуяли нечто чудовищное, какую-то великую кару небес.
Тут меня ждёт настоящая кара небес, если я не вспомню, откуда пришла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кара небес»

  • Присудите, думные головы, как должен я поступить, чтобы стереть и с вас пятно, омрачающее честь нашу общую, — чернота лжи налегла и на ваши души, — чтобы укоротить языки и руки их, подвизающиеся на обиду великую, тяжкую, прикасающуюся до государя их, чтобы вынудить их выполнять, а не вторично изменять их святейшим клятвам, ознаменованным и крепко утвержденным крестным целованием, следовательно, тесно сопряженным с неотвратимою карою небес и примерным наказанием земного их судии?
  • Мучимый угрызениями совести, он прямо видел в этой смерти кару неба, поразившую за грех его одного и ни в чем не повинную его жену.
  • Дергальский отставлен и сидит в остроге за возмущение мещан против полицейского десятского, а пристав Васильев выпущен на свободу, питается акридами и медом, поднимался вместе с прокурором на небо по лестнице, которую видел во сне Иаков, и держал там дебаты о беззаконности наказаний, в чем и духи и прокурор пришли к полному соглашению; но как господину прокурору нужно получать жалованье, которое ему дается за обвинения, то он уверен, что о невменяемости с ним говорили или «легкие», или «шаловливые» духи, которых мнение не авторитетно, и потому он спокойно продолжает брать казенное жалованье, говорить о возмутительности вечных наказаний за гробом и подводить людей под возможно тяжкую кару на земле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кара»

  • КА́РА, -ы, ж. Суровое наказание, возмездие. — Вы должны назвать его [убийцу], продолжал я. — Он понесет тяжелую кару (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРА

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «небо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кара»

КА́РА, -ы, ж. Суровое наказание, возмездие. — Вы должны назвать его [убийцу], продолжал я. — Он понесет тяжелую кару

Все значения слова «кара»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к слову «кара»

Синонимы к слову «небо»

Ассоциации к слову «кара»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я