Предложения со словосочетанием «каракулевая шапка»

Его седые волосы встали дыбом и немного приподняли чёрную каракулевую шапку.
– Крепыш стянул с головы каракулевую шапку, небрежно бросил под ноги, пригладил ладонью бритую голову.
Вот пробирается по тротуару слепой старик с двухцветным польским флажком на высокой каракулевой шапке и жёлтой с чёрными кружками нарукавной повязкой незрячих.
Он нахлобучил серую каракулевую шапку на самые глаза, и оттого, вероятно, вокруг было так пасмурно и неуютно.
На голове белая круглая каракулевая шапка, опять же отороченная по нижнему краю голубым шёлком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: позвоночные — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Налетев на отстающих, не придерживая коня, воевода рубанул каракулевую шапку справа, тут же махнул налево, рассекая овчинную безрукавку, опять ударил вправо.
На освещённую кострами баррикаду, сооружённую из мешков с песком и наполненных камнями корзин, забрался высокий татарин в лохматой каракулевой шапке и, размахивая саблей, призывно закричал.
Это был полный, с пухлыми, розовыми, точно у младенца, щеками пожилой мужчина в пальто и каракулевой шапке пирожком, из-под которой выбивались седые всклокоченные пряди кудрявых волос.
Большой дядька в дорогом пальто и каракулевой шапке стоял перед ним с авоськами в обеих руках, набитыми всевозможной едой.
На подводах сидели мужики, ещё в домашних свитках и островерхих каракулевых шапках.
Холод и эйфория от предстоящего зрелища ознобом пробивали зрителей, заставляя их глубже укутываться в шерстяные пальто и глубже натягивать каракулевые шапки.
Носил каракулевую шапку и пальто с каракулевым воротником.
Чёрные черкески и каракулевые шапки придавали подразделению экзотический и залихватский вид.
Одеты они были, как бедные бессарабцы – в мятых каракулевых шапках, жилетах, мехом наружу и в заплатанных портках.
Толстый лысый дядька, сжимая под мышкой каракулевую шапку, усердно пытался влезть на подножку стоящего поезда, потея изо всех сил.
Его высокая сухощавая и слегка сутулая фигура в сером пальто и в такого же цвета каракулевой шапке с козырьком и отворотами казалась бы тенью, окажись он на пустынной улице.
Поверх пальто, поверх прибитой каракулевой шапки накинута была огромная пегая шаль.
Каракулевая шапка окаменела, не шелохнётся.
Что касается господина, то он в тёмном пальто и каракулевой шапке гоголем; роста среднего, телосложения плотного, седоват, стрижка короткая, борода широко-округлая, лицо мясистое, нос немного вздёрнут.
Я никогда не забуду, как нас вывели на переднюю линейку (мы все в своём, домашнем, у нас никакого обмундирования не было) перед светлые очи начальства, вышел человек в шикарной шинели, кожаных перчатках, прекрасной каракулевой шапке и стал нас крыть матерными словами, что мы не солдаты и тра-та-та…
Чумазый, в драном свитере и чеченской каракулевой шапке он сидел на крыльце обгоревшего дома.
Продавал их высокий, прямой как тростник старик, с длинной седой бородой, одетый в стёганный чёрный халат и в высоченной каракулевой шапке.
– Куда приятнее знать, что твои ягодицы напоминают апельсин, а не вялую каракулевую шапку. Тебе не понять, на костях нет целлюлита.
Первый держал в руках каракулевую шапку с синим верхом, у второго руки были свободны.
А зимой, старые ползунки, унты, демисезонная куртка и старая каракулевая шапка, правда, на ней нет нашего авиационного «краба» (эмблема с крылышками и листьями), но след от него, вмятина, явственно виден.
Итак, он встал в половине четвёртого, в жестокий утренний заморозок, совершил положенное омовение, оделся и нахлобучил на голову отцовскую каракулевую шапку, затем захватил молитвенный коврик в виде свёрнутой сигары, отнёс его в крошечный прибрежный садик перед тёмным старым домом и развернул над затаившейся кочкой.
Одна, сухонькая, подвижная, говорливая, была обыкновенной пенсионеркой, одетой в повидавшее виды пальто и вышедшую лет тридцать назад из моды каракулевую шапку.
На плёнке отпечатались его слегка оттопыренные уши, казалось, это на них сидит каракулевая шапка, замок сцепленных на коленях пальцев, чисто выбритый подбородок, тонкий шрам над верхней губой и седые виски почти такого же цвета, как его шапка.
Бородач в каракулевой шапке подбежал к ней и грозно указал на воду, мол, лезь – доставай.
Со всех сторон им наперебой предлагали каракулевые шапки, разноцветные чапаны, ковры.
Иногда я даже надевал каракулевую шапку, принадлежавшую моему покойному отцу.
Отец так искусно выделывал шкурки ягнят, что все деревенские начальники, начиная от председателя колхоза и кончая завхозом, щеголяли в выделанных отцом каракулевых шапках и воротниках.
Однако… к четырём красным сапожкам вдруг присоединились четверо чёрных сапог: два молодца в лихо заломленных каракулевых шапках и вышитых жилетках.
Каракулевая шапка слетает с его головы, обнажая потную лысину с торчащими клочьями седых волос.
Он ведь не по подъезду ходит, проверяя, кто оставляет дверь открытой, чтобы каракулевую шапку умыкнуть!
Это был мужчина, хотя его каракулевую шапку прикрывал женский пуховый платок, обёрнутый вокруг шеи и завязанный на спине крест-накрест.
Сильно ношеная каракулевая шапка и отсутствие пенсне делали наркома непохожим на самого себя.
Четверо солдат с красными повязками на рукавах наблюдали за выходящим с рынка высоким, офицерской выправки человеком в бурке и тёмной каракулевой шапке.
Он повесил каракулевую шапку и пальто на привинченный к двери крючок.
Перед казаком сейчас, во всей своей красе, стоял заросший бородой до самых глаз, явно спустившийся с кавказских гор абрек, с рванной каракулевой шапкой на голове и прямым обоюдоострым кинжалом типа кама в волосатых, засученных по локоть руках…
Особенно он любил каракулевые шапки – у него их было несколько в разное время, но, как правило, не меньше четырёх, с чёрным и серым мехом и с кожей, окрашенной в чёрный или, соответственно, в коричневый цвет.
Придавали ей привлекательный вид и локоны вьющихся тёмно-русых волос, прикрываемых глубоко надетой на голову тёмно-серой каракулевой шапкой.
Да и седина у него присутствует только в бороде, а волосы на голове чем-то напоминают каракулевую шапку, чёрные и кучерявые.
У бабушки – гордая каракулевая шапка.
Старик, ответивший мне на вопрос, поправил старомодную каракулевую шапку на голове и продолжал смотреть на меня выжидающе и чопорно.
От сырости его волосы завились в мелкие кудри, слиплись, стали жёсткими от пота и пыли торчали в разные стороны, словно на голову была одета старая свалявшаяся каракулевая шапка.
Короткие светлые кудри из-под каракулевой шапки обрамляли круглое лицо.
Закутанная в громадную, с чужого плеча чёрную мужскую крытую шубу, она была как в коконе, с головой, обвязанной поверх каракулевой шапки платком, а из-под шубы торчали носки шнурованных ботинок.
У него была форменная, битая молью каракулевая шапка, украденная в кабаке куртка с вышивкой на воротнике, а ещё он умел плясать чардак.
И из курка с горящими глазами должен был вырасти мастер спорта майор, а вырастает каракулевая шапка, которая заебалась, сама не зная от чего, по итогу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каракулевая шапка»

  • Из них только один, в каракулевой шапке, прятал бородатое лицо в поднятом воротнике мехового пальто, трое — видимо, рабочие, а пятый — пожилой человек, бритый, седоусый, шел сдвинув мохнатую папаху на затылок, открыв высокий лоб, тыкая в снег суковатой палкой.
  • Судорожным движением всего тела Клим отполз подальше от этих опасных рук, но, как только он отполз, руки и голова Бориса исчезли, на взволнованной воде качалась только черная каракулевая шапка, плавали свинцовые кусочки льда и вставали горбики воды, красноватые в лучах заката.
  • С ним негромко поздоровался и пошел в ногу, заглядывая в лицо его, улыбаясь, Лаврушка, одетый в длинное и не по фигуре широкое синеватое пальто, в протертой до лысин каракулевой шапке на голове, в валяных сапогах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каракулевый»

Значение слова «шапка»

  • ША́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Головной убор, преимущественно теплый, мягкий. Барашковая шапка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАПКА

Афоризмы русских писателей со словом «шапка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каракулевый»

КАРА́КУЛЕВЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из каракуля. Каракулевый воротник. Каракулевая шапка.

Все значения слова «каракулевый»

Значение слова «шапка»

ША́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Головной убор, преимущественно теплый, мягкий. Барашковая шапка.

Все значения слова «шапка»

Синонимы к словосочетанию «каракулевая шапка»

Ассоциации к слову «шапка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я