Предложения со словосочетанием «капиталистические элементы»

Допущение капиталистических элементов в народном хозяйстве, свободного товарообмена рассматривалось как забвение революционных идеалов.
В период развития экологического права в рамках земельного права целями земельного законодательства были: ликвидация класса помещиков, обеспечение трудящегося крестьянства землёй на условиях бесплатности и бессрочности, устройство его хозяйственной деятельности, постепенное создание и развитие социалистических форм хозяйства в земледелии, ограничение и вытеснение капиталистических элементов.
Кроме того, был выдвинут теоретический постулат высокого философского уровня и политического предвидения: по мере продвижения вперёд по пути социалистического строительства остатки капиталистических элементов на определённых этапах увеличивают сопротивление, классовая борьба обостряется, поэтому советская власть должна не ослаблять, а наращивать усилия по подавлению этих элементов.
Массовые выступления являлись наиболее острой формой антисоветской деятельности, и если до 1928 г. эти выступления носили скорее стихийный характер и отмечались как единичные случаи, то с переходом к развёрнутому наступлению на капиталистические элементы деревни количество массовых выступлений резко возрастает.
Перелом этот шёл и продолжает идти под знаком решительного наступления социализма на капиталистические элементы города и деревни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обкуривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже когда капиталистические элементы успешно прорывались от периферии к центру, их пытались сдерживать путём экспроприации или погромов.
Но как далеко мы ушли от того положения, при котором вводился нэп, когда многочисленные капиталистические элементы жили ещё в порах нашего строя, особенно в деревне.
Практически все общества содержали и содержат капиталистические элементы, но обычно они остаются маргинальными.
Знаю, что жили они тревожно, но не могу утверждать, что уже тогда почувствовали какую-то опасность в резолюции съезда, где «окончательная ликвидация капиталистических элементов, полное уничтожение причин, порождающих эксплуатацию человека человеком и разделение общества на эксплуататоров и эксплуатируемых, преодоление пережитков капитализма в экономике и сознании людейвыдвигались в качестве основной политической задачиновой пятилетки…».
Чтобы воспрепятствовать росту капиталистических элементов в деревне, максимум обрабатываемой земли, находящейся в частной собственности, был ограничен 10 га.
По тогдашним представлениям, развёртывалась новая социально-экономическая формация – социалистическая: исчезали имевшие место в начале 20-х годов капиталистические элементы экономики, понятие «наёмный труд» уходило в прошлое.
С другой стороны, это влекло за собой неизбежное усиление капиталистических элементов, представлявшие опасность для режима.
Её главная черта – при сохранении государственного управления народным хозяйством допущение некоторого развития капиталистических элементов.
Это потребовало наличия в общей правовой концепции убедительных правовых гарантий сохранения советской системы при наличии капиталистических элементов в экономике.
Эта форма соединения есть высшее выражение капиталистического элемента, по мере усиления которого объём ответственности членов уменьшается, их личное участие не предполагается.
Захватив власть и установив бонапартистские порядки в стране, опираясь на вооружённое или контрреволюционное отребье, на уголовные и деклассированные элементы, эти презренные и жалкие предатели намеревались, прежде всего, отказаться от социалистической собственности, передав в частную собственность капиталистическим элементам важные в экономическом отношении наши хозяйственные объекты.
Подобное нормативное предписание не было чем-то необычным, и вполне укладывалось в рамки советской хозяйственной жизни, не признающей чуждые капиталистические элементы рыночной экономики.
Эти представления коренились в реальном положении капиталистических элементов в позднефеодальном государстве.
Для победы социализма необходимо было уничтожить самые корни капитализма, переделать мелкотоварное хозяйство, рождающее капиталистические элементы постоянно и в массовом масштабе.
Военный коммунизм был попыткой взять крепость капиталистических элементов в городе и деревне штурмом, лобовой атакой.
Прежде всего, стояла цель перед новой властью обеспечить победу в этой войне и ликвидировать капиталистические элементы в стране.
Все собравшиеся слушали очень долго перемешку монотонных и однообразных слов: ограничения капиталистических элементов, вытеснения, эксплуататорские тенденции кулачества.
Главный аргумент, предлагаемый в этой книге, заключается в том, что увеличение доли капиталистических элементов в данной экономике, как правило, приводит к ускорению экономического роста, что увеличивает благосостояние большинства людей, живущих в этой экономике.
Время сосуществования капиталистических элементов с революционными кадрами, в руках которых находились административные высоты.
Танькины родители были номенклатурными работниками и воспитали свою дочь на идеях марксизма – коммунизма с непримиримым отношением ко всяческим капиталистическим элементам.
В общем, как и у радиолы «Октава», имплантация капиталистических элементов в социалистическое изделие типа «гитара» прошла вполне успешно.
Но когда капиталистические элементы разгромлены, а беднота освобождена от эксплуатации, задача ленинцев состоит не в том, чтобы закрепить и сохранить бедность и бедноту, предпосылки существования которых уже уничтожены, а в том, чтобы уничтожить бедность и поднять бедноту до зажиточной жизни.
Если же «капиталистические элементы начнут опять «финтить», 107 статья снова появится на сцену».
Правые, получив ярлык «защитников капиталистических элементов», «выразителей идеологии кулачества», были лишены своих влиятельных постов в партии и государстве, правда, те скоро капитулируют, признав правильность генеральной линии партии.
А было вот что – «решительное наступление социализма на капиталистические элементы города и деревни».
И теперь мы ещё не изжили нэпа, поскольку даже после ликвидации капиталистических элементов у нас имеются миллионы единоличников со своим частным хозяйством и поскольку в известных случаях даже колхозники выступают на рынке в качестве частных продавцов своей продукции.
Ещё сохранялись крупные аратские хозяйства, использовавшие наёмный труд, а также частные торговцы, но их роль в результате политики вытеснения капиталистических элементов была незначительна.
Деятельность националистов заметно оживилась в связи с некоторым ростом капиталистических элементов на первом этапе нэпа.
Основная задача этого периода – организация социалистического хозяйства по всей стране и ликвидация последних остатков капиталистических элементов, организация культурной революции, организация вполне современной армии для обороны страны.
Как только капиталистические элементы успешно пытались прорваться от периферии к центру, их сдерживали путём экспроприации или погромов.

Ассоциации к слову «капиталистический»

Все ассоциации к слову КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЙ

Значение слова «капиталистический»

  • КАПИТАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к капитализм; основанный на принципах капитализма. Капиталистический способ производства. Капиталистические производственные отношения. Капиталистическое общество. Капиталистическая экономика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЙ

Значение слова «элемент»

  • ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «элемент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «капиталистический»

КАПИТАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к капитализм; основанный на принципах капитализма. Капиталистический способ производства. Капиталистические производственные отношения. Капиталистическое общество. Капиталистическая экономика.

Все значения слова «капиталистический»

Значение слова «элемент»

ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия.

Все значения слова «элемент»

Синонимы к словосочетанию «капиталистические элементы»

Ассоциации к слову «капиталистический»

Ассоциации к слову «элемент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я