Предложения со словосочетанием «капиталистические отношения»

Недостатки этой системы стали особенно очевидны к концу XIX в., когда бурное развитие капиталистических отношений привело к обострению прежних и появлению новых социальных проблем.
Следующим этапом развития труда стало зарождение капиталистических отношений и связанного с ним применения труда наёмных работников.
Становление капиталистических отношений, прогресс науки и культуры вызвали повышенный интерес к античному культурному наследию.
Реформы 1860—1870-х годов значительно улучшили политические и правовые условия для развития производительных сил и формирования капиталистических отношений.
Мафия обладает высочайшей степенью живучести и приспосабливаемости, тем более что и ведёт она себя, словно копируя до мельчайших деталей систему капиталистических отношений, правда с одним различием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: топшур — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Экономическое направление, обусловленное дальнейшим ростом капиталистических отношений в стране, было шагом вперёд в развитии буржуазной науки, хотя и это течение не давало материалистического объяснения истории.
Модернизация на основе капиталистических отношений в нашей стране началась с отмены крепостного права.
Распространение капиталистических отношений, усиление роли городов и вовлечение в общегосударственную жизнь окраин содействовало распространению литературного языка и оттеснению диалектов.
Торговое право как отрасль частного права сложилось исторически в период, кода зарождавшиеся в недрах феодального общества капиталистические отношения потребовали особого регулирования, создания особых норм и принципов.
Однако нет оснований утверждать, что глобализация навсегда и органично связана с формой капиталистических отношений.
Он доказывал, что капиталистические отношения уже проникли в деревню, и поэтому там полным ходом идёт процесс расширения товарного производства, расслоения крестьянства и его пролетаризации.
Активное развитие торговли и капиталистических отношений началось в эпоху великих географических открытий.
Рабочий класс – самый прогрессивный, дальновидный и перспективный класс, выросший в условиях капиталистических отношений производства, и на него возложена великая историческая миссия освобождения всего человечества и, в конечном счёте, реализации коммунизма.
Во-первых, в условиях капиталистических отношений хозяйствует не «народ» – совокупность всей нации, а всего лишь его меньшинство; большинство же является объектом хозяйствования.
В тех европейских странах, где капиталистические отношения возникли сравнительно рано, центральные банки приобрели свой статус и функции в процессе длительной исторической эволюции.
При этом заявленная в заголовке статьи «классовая направленность» не является данью советской идеологии, она реально раскрывается в «патопсихологической» деформации личности под влиянием развитых капиталистических отношений.
Это была эпоха зарождения, подъёма и утверждения капиталистических отношений в мире.
Объектом изучения в «Капитале» являются капиталистические отношения производства или экономическая система, а её возникновение, эволюция и тенденции систематически и глубоко выясняются в связи с производительными силами и надстройкой.
Для буржуазной историографии периода господства капиталистических отношений характерен интерес к явлениям, имевшим значение институтов «закономерных» и «всеобщих».
Кроме того, менялась внутриполитическая структура государств, поскольку неумолимо развивающийся научный прогресс в условиях удержания и концентрации политической власти в руках монархий и аристократии сформировал некую переходную форму государства – военно-аристократическое общество на базе капиталистических отношений.
Новые капиталистические отношения, зародившиеся в конце XVIII – первой половине XIX века, настойчиво требовали ликвидации крепостного права, которое стало тормозом дальнейшего экономического развития украинских земель.
Таким образом, в зависимых странах капиталистические отношения вырождаются, идут вспять, регрессируют в предшествующие им укладные формы.
Стратегический курс власти на реставрацию капиталистических отношений изменений не претерпел.
Тем самым капиталистическое отношение здесь смешивается с отношением простого товарного обмена.
Эпоха модерна, начавшись с оптимистической веры в разум и прогресс, с развитием капиталистических отношений стала обнаруживать кризисные тенденции.
Иными словами, разрушение общины и перевод земли из наделов в сферу капиталистических отношений означали не прогресс, а обогащение сельских паразитов-рантье за счёт регресса хозяйства и страданий крестьянина.
Поэтому они начали и интенсивно продолжают процесс демонтажа прежней системы и замены её на старые капиталистические отношения.
Кроме того, неконтролируемое государством товарное производство принадлежащих государству предприятий напрямую создавало условия для возрождения капиталистических отношений, и само становилось их частью.
Далее следует сам принцип гегемонии, который в условиях гражданского общества может осуществляться разными социальными группами при доминировании капиталистических отношений.
Исторически бандитизм возникает, когда появляются классы и государства, и развивается по мере проникновения капиталистических отношений в сельские территории.
По мере развития капиталистических отношений возникло разделение труда и стало усложняться производство.
На огромной территории было отменено рабство, прекращены разорительные и кровопролитные войны, феодальные раздоры, начали развиваться капиталистические отношения, население огромного региона вступили в тесное общение с русским народом и русской культурой.
Победа капиталистических отношений произойдёт только в XIX веке.
Государство сохраняло статус монопольного экономического игрока, предоставляя гражданам право тратить личный капитал на потребительском рынке, однако не давало возможности зародиться капиталистическим отношениям среди граждан.
Развитие капиталистических отношений способствовало подрыву замкнутости крестьянского мира, о чём свидетельствует появление отходников.
Это значит, что переворот происходит на почве капиталистических отношений производства, и что результатом переворота неизбежно станет дальнейшее развитие именно этих отношений производства (т.15, с. 204).
Развитие капиталистических отношений поставили перед российским государством ко второй половины XIX в. задачи по реформированию общественных отношений как на уровне государства, так и на уровне её административно-территориальных единиц – губерний, областей, уездов.
С момента обнаружения нефтяных залежей в аравийских монархиях и вызванной этим экспансии капиталистических отношений появились новые факторы, ускоряющие разложение родоплеменного строя в среде арабского кочевья.
Я, как и большинство моих коллег, оказался на улице – в самой гуще вновь развивающихся капиталистических отношений, став на долгие двадцать лет невостребованным в качестве учёного.
Роль: посредник в обмене товаров; ведут к появлению капиталистических отношений, наёмного труда (сбор налогов); позволяют учитывать результат хозяйственной деятельности; благодаря деньгам происходит аккумулирование и перераспределение результатов хозяйственной деятельности (+ перераспределение бюджетных средств, различные фонды); денежно-кредитная политика.
Распространённый в своё время в экономической и социологической науке тезис, согласно которому глобализация, распространяясь вширь, «расчищает» от прежних напластований экономическое и социальное пространство, на котором автоматически бурно будут произрастать современные капиталистические отношения, не подтвердился.
Практически идёт восстановление капиталистических отношений по пути ревизионизма и частной собственности, а не дальнейшее развитие социализма на основе права оперативного управления и пользования в зависимости от созидания социально-народной собственности.
Благодаря тому, что все части капитала одинаково кажутся источниками избыточной стоимости (прибыли), капиталистическое отношение мистифицируется.
На другом полюсе капиталистических отношений происходит персонификация капитала в личности конкретного капиталиста, который отчуждает собственную индивидуальность и становится функцией капитала.
Осенью 1921 г. стало ясно, что произведённая уступка крестьянству оказалась недостаточной, что стихию капиталистических отношений в рамках госкапитализма удержать не удаётся, что хозяйственная жизнь перехлёстывает через установленные для неё рамки.
Формирование капиталистических отношений получает, как тогда казалось, необратимый характер.
Конкретный исторический факт «товар» приобрёл необходимый характер капиталистических отношений.
Насаждается такое отношение к советскому периоду истории нашего государства, чтобы народ предпочёл покой животного состояния, согласился с эксплуатацией людей одних другими и не видел выхода из тупика капиталистических отношений.
Таким образом, в процессе эволюции капиталистических отношений по мере накопления денежного капитала развивается и инвестиционная деятельность, которая становится частью финансовой деятельности на рынке капиталов.
Основной принцип капиталистических отношений – получение прибыли – порождает спекуляцию, обман, насилие, жестокость и прочее, т.е. пагубно влияет на общечеловеческие морально-нравственные ценности.

Ассоциации к слову «капиталистический»

Все ассоциации к слову КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «капиталистические отношения»

  • В этом отношении капиталистическое общество стоит морально гораздо ниже средневекового общества, связанного с ремеслами и корпорациями.
  • В отношении к неправде строя буржуазно-капиталистического и к новым формам рабства, им порожденным, этический вопрос делается особенно острым и запутанным.
  • Основная марксистская истина, которую провозглашали первые русские марксисты в своих боях с народниками, та истина, что России предстоит еще пройти через эпоху капиталистического промышленного развития, что буржуазии предстоит еще у нас политически и экономически прогрессивная роль, что не может быть скачка в социалистическое царство из во всех отношениях отсталого старого русского царства, была основательно забыта социал-демократами еще в 1905 году.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «капиталистический»

  • КАПИТАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к капитализм; основанный на принципах капитализма. Капиталистический способ производства. Капиталистические производственные отношения. Капиталистическое общество. Капиталистическая экономика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЙ

Значение слова «отношение»

  • ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «отношение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «капиталистический»

КАПИТАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к капитализм; основанный на принципах капитализма. Капиталистический способ производства. Капиталистические производственные отношения. Капиталистическое общество. Капиталистическая экономика.

Все значения слова «капиталистический»

Значение слова «отношение»

ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности.

Все значения слова «отношение»

Синонимы к словосочетанию «капиталистические отношения»

Ассоциации к слову «капиталистический»

Ассоциации к слову «отношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я