Предложения со словосочетанием «канон врачебной науки»

К таким работам относятся «Канон врачебной науки», «Лекарственные средства», «Трактат о уксусомеде», «Трактат о цикории».
Самая гениальная его книга – «Канон врачебной науки».
В своей знаменитой книге, известной как «Канон врачебной науки», Авиценна описал несколько видов головной боли, в том числе и мигрень.
Для решения этой задачи нами были использованы такие труды учёного, как «Канон врачебной науки», трактат «Алвохия» – «Свод рецептов», «Трактат по гигиене» и некоторые другие произведения учёного, написанные на арабском и фарси-таджикском языке.
Её основные положения изложены в знаменитых медицинских трудах «Канон врачебной науки» и «Книга исцеления».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: восьмидневный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разрабатывая основы теоретической и клинической медицины, знаменитый врач в своём труде «Канон врачебной науки» описал антисептическое и мочегонное свойства этого растения и доказал его способность дробить и выводить из мочевого пузыря камни.
Один из рецептов его получения приводит в своей книге «Канон врачебной науки» Авиценна: куски живицы вываривают в котлах, над которыми подвешена шерсть, «дабы она увлажнилась от пара».
Но будет лучше, если я приведу высказывания из книги знаменитого учёного «Канон врачебной науки», и вы сможете ознакомиться с его бессмертным творением.
Существует множество переводов «Канона врачебной науки» на латинский язык, он может считаться основой европейской медицины.
Первый из них, «Канон врачебной науки» (Al-Qanun), был посвящён медицине.
Многие способы и методы лечения головной боли, которые приводятся в «Каноне врачебной науки», не утратили значения и в настоящее время.
Уходя в историю биохакинга, авторы находят в «Каноне врачебной науки» точку опоры, которая во времени разрастается до целого пространства – авиценноведения.
Я слышал о его книге «Канон врачебной науки».
Даже пятитомный «Канон врачебной науки» Авиценны тихо пылился на нижней полке шкафа.
Начиная с необычного подхода к пониманию главных смыслов науки о здоровье и долголетии и кончая новым, более профессиональным, с медицинской точки зрения прочтением «Канона врачебной науки», эта книга открывает читателю новые горизонты познания природы человека, его способности к неизмеримо долгой и активной жизни.
В 5-томном труде «Канон врачебной науки» собраны сведения по фармакологии, дано подробное описание анатомии человека, установлены характерные признаки многих болезней.
Познакомился он и с важнейшими идеями восточных мудрецов – «Каноном врачебной науки» Авиценны, арабскими цифрами, концепцией ноля.
Его труды- «книга исцеления» и «канон врачебной науки» являются двумя сверкающими жемчужинами в мировой цивилизации.
Это и был так называемый «Канон врачебной науки».
В «Каноне врачебной науки» он писал: «Безделье и праздность не только рождают невежество, они в то же время являются причиной болезни».
О нашей совместной работе с авторами этой книги по реконструкции отдельных фрагментов текста «Канона врачебной науки» надо сказать особо.
Над своими собственными сочинениями, надо полагать, а прежде всего над своим «Каноном врачебной науки», – он работал без устали, будучи при этом ещё и постоянно озабоченным здоровьем эмира.
Многотомный тезаурус «Каноны врачебной науки» Авиценны также включает разделы, где приводится описание различных типов человеческих рук и раскрытия значений символов, начертанных на ладонях.
В написанной им энциклопедии теоретической и клинической медицины «Канон врачебной науки», обобщающей опыт греческих, римских, индийских и среднеазиатских врачей, Авиценна назвал мумиё всеисцеляющим средством, отметив в своих трудах, что абсолютно правы те народные врачеватели, которые используют его при лечении переломов костей, вывихов, ангины, бронхиальной астмы, при гноетечении из уха и понижении слуха, укусах ядовитых змей, язве желудка и болезни печени.
В частности в своей наиболее известной работе «Канон врачебной науки» он говорит о бане довольно много и с присущей ему обстоятельностью.
Описание природы человека в «Каноне врачебной науки» – продолжение живого диалога, который шёл в греческом и римском измерении культуры.

Ассоциации к слову «врачебный»

Все ассоциации к слову ВРАЧЕБНЫЙ

Значение слова «канон»

  • КАНО́Н, -а, м. 1. Правило, положение какого-л. направления, учения, а также то, что является традиционной, обязательной нормой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАНОН

Значение слова «врачебный»

  • ВРАЧЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. Связанный с деятельностью врача; медицинский. Врачебная помощь. Врачебный надзор. Врачебная комиссия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАЧЕБНЫЙ

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «врачебный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «канон»

КАНО́Н, -а, м. 1. Правило, положение какого-л. направления, учения, а также то, что является традиционной, обязательной нормой.

Все значения слова «канон»

Значение слова «врачебный»

ВРАЧЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. Связанный с деятельностью врача; медицинский. Врачебная помощь. Врачебный надзор. Врачебная комиссия.

Все значения слова «врачебный»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «канон врачебной науки»

Ассоциации к слову «канон»

Ассоциации к слову «врачебный»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я