Предложения со словосочетанием «канонические нормы»

Они не могли устанавливать ни одной канонической нормы, которая проистекала бы из их решения и авторитета, а не из статуса утверждавших эти нормы понтификов.
На рубеже VII–VIII веков наступило окончательное успокоение, были определены границы епархий, сформированы канонические нормы управления.
Её раздражение было конструктивным: она указывала на то, что отличалось от хорошо знакомой ей канонической нормы, а также на то, что в этой норме и её вариациях было несовместимо с её личными представлениями о надлежащем устройстве общества и императивом личной свободы.
Если одни русские авторы пытались обосновать феномен «восточного папства» с точки зрения церковных канонов, то другие признавали в нём лишь исторический факт, «отклонение» от канонической нормы, вызванное стечением различных исторических обстоятельств.
Во второй главе автор монографии указывает, что «критика петровских реформ и синодального строя с точки зрения их канонической несостоятельности высказывалась в прессе и до 1905 г…» , но лозунг «возвращения к каноническим нормам» мог пониматься весьма по-разному.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зашлифованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будь византийцы большими «формалистами», никакие догматические споры, закончившиеся победой исихастов, никакие иные канонические нормы позднего времени не могли бы принципиально иметь места.
Если их много и всё ваше существование заполнено ими, то вы нарушаете каноническую норму поведения человека в нашем мире: «не суди».
Существуют и духовные школы, где специалисты-реставраторы учат церковную молодёжь такому обращению с памятниками старины, которое сочетает в себе канонические нормы и научные требования.
Однако святоотеческое приложение канонических норм к современной ситуации в полной мере допускает возможность того, что общинные права пользования и распоряжения памятниками культуры, в том числе и богослужебного характера, могут быть ограничены.
Отступление от канонических норм, ритуалов и доктрин какой-либо из терпимых религий бросало вызов имперскому порядку.
Лозунгом дня сделалось требование «возвращения к каноническим нормам» в церковной жизни.
Об этом говорит сам факт наличия данных канонических норм в церковном предании.
Подобное акцентирование внимания источников на мнении первоиерарха при вынесении суровых судебных решений позволяет предположить, что на каком-то этапе отмеченный волюнтаризм обладателей митрополичьей кафедры при предъявлении обвинений и вынесении приговоров стал своего рода канонической нормой.
Есть канонические нормы, говорящие о месте оглашаемых в литургическом собрании церкви.
Однако самая сложная проблема – соотношение этих канонических норм с местным правом.
Различая крещение «от произволения» и крещение «от нужды», канонические нормы говорят, что крещение «от нужды» делает духовное плодоношение человека в церкви более затруднённым, чем даже его бывшая до оглашения и крещения жреческая практика.
Краткий обзор канонических норм, связанных с оглашением, нужно начать с напоминания о месте и значении канонического предания в жизни церкви.
Единственным путём к пробуждению замершей жизни может быть только возврат к прежним каноническим нормам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «канонические нормы»

Значение слова «канонический»

  • КАНОНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся каноном (во 2 знач.). Каноническое право в православной церкви. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАНОНИЧЕСКИЙ

Значение слова «норма»

Афоризмы русских писателей со словом «норма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «канонический»

КАНОНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся каноном (во 2 знач.). Каноническое право в православной церкви.

Все значения слова «канонический»

Значение слова «норма»

НО́РМА, -ы, ж. 1. Узаконенное установление. Правовые нормы.

Все значения слова «норма»

Синонимы к слову «канонический»

Синонимы к слову «норма»

Ассоциации к слову «норма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я