Предложения со словосочетанием «каминная решётка»

Он вынул изо рта трубку и начал по старой привычке нервно постукивать ею о прутья каминной решётки.
Она стояла на коленях возле высокой каминной решётки, сосредоточенная, молчаливая, отрешённая от всего происходящего вокруг.
Он красиво проскочил мимо столика и врезался головой в железную каминную решётку.
Каменный пол был заляпан и замызган, за каминной решёткой громоздилась гора золы, а с балок мерзкими складками свисала паутина.
Ведь вчера, когда я упомянула, что в комнате для гостей надо бы заменить каминную решётку, она ответила, что торопиться незачем, так как понадобится эта комната вряд ли очень скоро.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опалубочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Комната была уютная, одновременно удобная и красивая, за каминной решёткой пылал настоящий энширский огонь – алый, чистый, жаркий, а не скупая южноанглийская кучка углей в углу.
Я крепко зажмурился и когда открыл глаза, то подумал, что пепел на каминной решётке пропитан одиночеством.
После чего я выложил на каминную решётку два самых что ни на есть настоящих солида и, капнув на них «проверочным королевским эликсиром» из разных отделов горшочка, дал ему возможность убедиться, что одна монета – действительно золотая, а другая, ставшая на его глазах серебристой, – поддельная.
В той части для пыток можно было использовать разве что шипцы для угля, что прислонились к причудливой каминной решётке, или нож для резки бумаги, или вообще проявить фантазию и душить испытуемого шторами, поэтому комнату улучшили.
На остывшую каминную решётку сыпались хлопья сажи.
Ей следовало вставать в четыре часа утра, приносить дрова, уголь, чистить каминные решётки и разводить огонь.
Я пристально смотрела на огонь и на раскалённую каминную решётку.
Я задвигаю каминную решётку и поднимаюсь наверх, в маленькую квартирку.
Войдя в гостиную, он расстегнул своё тяжёлое пальто и стал спиной к пустой каминной решётке.
Я отодвинула каминную решётку, но за ней тоже ничего не обнаружила.
– Я просыпаюсь в шесть часов, отскребаю и черню каминную решётку, полирую медь на газовых рожках, подметаю и мою детскую.
Сняв мокрый сюртук и шляпу, он пододвинул к камину один из неуклюжих стульев, уселся и протянул ноги к раскалённой докрасна каминной решётке.
Даже камин был настолько громадным, что с лёгкостью мог вместить половину жареного быка, ему под стать впечатляющая каминная решётка, встроенная в массивные мраморные плиты.
В парадном зале дворца за массивной каминной решёткой всё так же ярко полыхал огонь.
Сверкала начищенная каминная решётка, уютно потрескивал огонь.
За каминной решёткой мерцал огонь, окрашивая грубо оштукатуренные стены в розово-оранжевые тона.
Я принесла к каминной решётке шкуру, уселась на неё, притянув на колени доску и уголёк. Расчертила схему замка, выпачкав руки.
Я оборачиваюсь, и тут же тени у каминной решётки шевелятся, удлиняются, встают…
Стеклянный экран кованой каминной решётки разбит.
Брезгливо, двумя пальцами охранник взял драгоценную вещицу, сморщился, словно в руке у него была жаба или змея, подошёл к камину, размахнулся и изо всех сил ударил, буквально вбил вазу в чугунную каминную решётку.
Разрушенная гостиничка; дома без стен и крыш; пустынные, усыпанные дранкой улицы; случайный цветок, выглянувший из развалин, словно желающий показать, что когда-то здесь был сад; куски старых обоев; ржавые каминные решётки, за которыми когда-то горел огонь, согревая усталых рыбаков; пара цыплят, клюющих какой-то сор; одинокая взлохмаченная женщина с одним здоровым глазом и единственным зубом во рту.
Из книги, неловко распахнутой торопливой рукой, выпадал розовый лепесток и погибал, растоптанный, мелкие, слабенькие безделки в грубых пальцах тотчас ломались и, битые, поспешно водворялись на место; обломки совали за шторы, забрасывали за золочёную каминную решётку.
Вздохнув, мальчик сел на пол и прижался спиной к холодной каминной решётке.
Снова на кухне была весёлая перебранка поварихи с мясником, горничные снова начали напевать, натирая зеркала и начищая каминные решётки.
Я покосилась на пляшущее за каминной решёткой пламя. Мне не угрожали, уже хорошо. Но, как я помнила, сладкие речи бывали опаснее холодного кинжала у горла.
Пока мы идём по обеденному залу и маленькой столовой первого этажа, затем поднимаемся по лестнице в салон и библиотеку, я радуюсь простой дверной фурнитуре цвета слоновой кости, искусным картинам на стенах и акценту красного дерева на лестницах, узорным каминным решёткам и мебели столовой, сияющей электрическими лампами.
Он снял с каминной решётки большую джезву.
На каминной решётке ещё лежала остывшая горка золы.
– Помните только, вы, стрекозы, – заметил он с напускной строгостью, ставя на каминную решётку ноги в ковровых туфлях, – помните, что на эти деньги я смотрю, как на капитал, вложенный в дело.
Муслиновые гардины приподняты, открывая тесно уставленные горшки с комнатными растениями в стеклянных витринах, встроенных в окна; на каминной решётке красуется павлин, искусно сделанный из разноцветной бумаги.
– Неужели?! – отец схватил плётку, которой он хлестал собак для пущей кровожадности и с силой обрушил её на привязанных к каминной решётке животных.
Они опустились на мягкий диван у большого камина с прекрасной каминной решёткой из чёрной латуни.
Я рано приехал домой и купил ещё краски – на этот раз чёрной – и весь вечер подкрашивал каминную решётку, картинные рамы и старую пару ботинок, чтобы они выглядели как новые.
За каминной решёткой ярко горели поленья.
Мой имперский котёночек! – и тут она отпрыгнула в сторону и стала дико карабкаться вверх по крылу каминной решётки.
И только языки пламени из каминной решётки тускло освещали его центральный зал..
Повелитель. – из-за каминной решётки появилась другая фигура, рыцаря в чёрных блестящих доспехах с красивым лицом и мечом в ножнах на портупее у бедра.
Это было словно безмолвное заклинание: пришла беда, но зато хотя бы каминная решётка сияет чистотой и можно разводить огонь.
Он следил, как танцует огонь, лаская каминную решётку.
Я побуду здесь, если позволите! – ответил нотариус, и застыл, опираясь на высоченную каминную решётку.
Случалось, что из книг, когда их неловко открывала чья-то торопливая рука, выпадали лепестки роз – и затаптывались; хватали мелкие хрупкие предметы, и после того, как они тотчас же ломались, их опять ставили на место, а некоторые из них, погнутые, тут же прятали под шторы или даже бросали за позолоченную сетку каминной решётки.
На больших медных каминных решётках покоились горы огромных дубовых поленьев, готовых жарко запылать с наступлением вечера.
Он сначала надавил на стоящий на каминной полке подсвечник, потом повернул на девяносто градусов один из выступов каминной решётки и, наконец, потянул на себя украшение, выполненное из камня в виде стилизованного черепа какой-то рептилии.
Но человек, с удобством расположившийся в придвинутом к каминной решётке кресле, казалось, совсем не чувствовал жары и не открывал окон.
Чайник мы подвесили на крюк в изгибе каминной решётки.

Значение слова «каминный»

Значение слова «решётка»

  • РЕШЁТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Заграждение из переплетающихся рядов деревянных или металлических прутьев, полос и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕШЁТКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каминный»

КАМИ́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к камин. Каминная решетка.

Все значения слова «каминный»

Значение слова «решётка»

РЕШЁТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Заграждение из переплетающихся рядов деревянных или металлических прутьев, полос и т. п.

Все значения слова «решётка»

Синонимы к словосочетанию «каминная решётка»

Ассоциации к слову «решётка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я