Карта словосочетания «камень улицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «камень улицы»

Первые рассветные лучи освещали мощённую камнем улицу небольшого, но очень уютного лунного городка.
Миг, и вот я уже скольжу по мощённым серым камнем улицам куда-то в его центр, а потом ныряю в высокие двери.
– Вам надо не туда, а вон туда! – показал он рукой в сторону от этой прямой, широкой и замощённой камнем улицы.
Сорокой трещала о нарядах столичных дам, о выправке королевских гвардейцев, о мощённых голубоватым камнем улицах, о ярких витринах…
Он проходил по мощёным камнем улицам, глядя поверх крыш приплюснутых домов, поверх выглядывающих изо всех окон и дверей горожан, проходил мимо большой базарной площади, и везде люди с почтением расступались перед ним и падали ниц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полистный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После того как последние капли дождя начали задерживаться на скате крыш, а посреди вымощенной камнем улицы постепенно проявилась отражённая лазурь неба, звук от движения транспорта принял другой оттенок, более высокий и радостный, послышался шум открываемых окон – навстречу солнцу.
Принцессе казалось, что этот ужас никогда не кончится. Она сняла плащ и туфли, оставшись стоять в тонких чулках на холодных камнях улицы.
Что всё в них как-то внутренне связано: образно говоря, любимая нами музыка «звучит» в застывших камнях улиц и площадей?
Я медленно ступала по вымощенной белым камнем улице, которая упиралась в причал.
Широкие, мощёные светлым камнем улицы, вдоль них – светлые, почти белые дома, что стремились ввысь, пронзая острыми шпилями башен ярко-синее небо.
Гнедые кони в полной амуниции гордо вышагивали по выложенной камнем улице, а всадники, которые, напротив, были одеты легко, приветствовали прохожих, словно вернулись победителями из затяжной войны.
А служебные часы банка как раз приходились на самое жаркое время дня, когда раскалённые камни улиц обдавали жаром, как из печки, и обыватели закрывали плотно окна и ставни, чтобы как-нибудь спастись от невыносимой жары.
Высокое трёхэтажное строение, с выстроившимися в ряд колоннами и белоснежными мраморными лестницами, смотрело фасадом на мощёную разноцветным камнем улицу.
Мощённые камнем улицы сияют чистотой, а в вечернее время повсюду загораются огни.
Твёрдые выпуклые камни улицы непривычно отдавались в ступнях через тонкие подошвы ботинок.
По мощённым камнем улицам скакали всадники, ездили роскошные кареты, скромные телеги и массивные дилижансы.
Мощёная камнем улица сменилась другой – тоже мощёной, но более извилистой и узкой.
По мощённой камнем улице проехала двуколка, в ней сидели две нарядные девушки, которые громко обсуждали вчерашний день.
Запах свежей соломы, дома, построенные из ракушечника, мощёные гладким камнем улицы, по которым вместе с тобой гордо вышагивают гуси, утки, козы и овцы – вот она, крымская сказка.
Мужчин привязывали верёвками к коням и ради потехи разрывали на части, волокли по вымощенным камнем улицам города, пока те не превращались в окровавленные куски мяса без признаков жизни.
Они вышли на широкую, мощённую плоским камнем улицу.
Кстати наш дом-подъезд оказался последним, на мощёной грубыми камнями улице.
Мощёные камнем улицы шли мимо низких заборчиков и небольших коттеджей в лучшем или худшем состоянии.
По мощённой камнем улице двинулся в сторону центра.
Многочисленные женщины и мужчины заторопились куда-то по узким, мощёным диким, необработанным камнем улицам.
Все его узкие, мощёные камнем улицы вели к центру города, становясь всё у́же и у́же по мере того, как приближались к заветной точке.
Здания из белого кирпича, белоснежная церковь, мощёные белым камнем улицы обещали уют и покой.
Винтовка ликует, она живая, она жаждет больше крови, и тогда на мощёную камнем улицу падает ещё одно тело.
Городишко обычный. Стены, стражники у ворот. Проехали рыночную площадь и по узкой мощёной камнем улице направились на постоялый двор. Там встретили как родных.
Громкий свист ветра и громыхание деревянных колёс по неровным мощённым камнем улицам разрывает покой и тишину.
В камне улиц влияние. Дома под настольной лампой пишу, и внутри он же: лёгкий, пройденный, утомивший, оставленный.
К середине дня, если только не переменится погода и не начнётся дождь, солнце раскалит камни улиц, нагреет взбитую множеством ног пыль, и в городе станет совершенно нечем дышать.
Ступив на покрытые камнями улицы города, он долго бродил между домов.
Свернув с центральной дороги налево, на мощённую розовым камнем улицу, спутники вскоре оказались у великолепного дворца, поражавшего чёткой продуманностью архитектурного плана.
– В городе для себя-то небось камнем улицы выложили да эти… асфальты всякие понастилали.
Со временем, однако, город отстроился, и черневшая посреди сверкающей свежим тёсом и новым строительным камнем улицы горелая, заваленная мусором и уже успевшая зарасти высоким бурьяном проплешина начала резать глаз.
Пока взбирался на коня, гвардейцы открыли нам ворота и выпустили на главную широкую и красиво обложенную камнем улицу, где здания со своими шпилями частично заслоняли небо.
Мощёные бурым камнем улицы освещались немногочисленными факелами, закреплёнными на стенах строений и укрытыми фигурными козырьками от ветра и редкого в здешних местах дождя.
Через полчаса тролль стал искать глазами высокие кустики в пределах видимости, но мощённая камнем улица показала ему здоровую фигу.
Руины домов, заваленные камнями улицы.
Холодный пар стелется над тёплыми камнями улиц.
Кругом пусто, никакого движения на мощёных цветным камнем улицах.
Ногам идущего были любы мощённые камнем улицы герумских городов.
За стенкой куполообразного барьера можно было различить широкую, мощёную крупным камнем улицу, теряющуюся в размытой серости впереди.
Шлифованные камни улицы сияли в лунном сиянии, позеленевший купол собора тоже преобразился в этом серебряном блеске.
Поверхность мощёной камнем улицы превратилась в сплошные рытвины, дома, стоящие рядом и попавшие под удар, имели как минимум по одной разрушенной стене.
На сонных, чистых, мощённых гладким тёсаным камнем улицах богатого квартала появляются люди.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «камень улицы»

  • Не остывшие после душной ночи камни улиц, домов и железо крыш отдавали свое тепло в жаркий, неподвижный воздух.
  • — Ч-чудак! Камень, говорит, а? А ты и камень сумей пожалеть, камень тоже своему месту служит, камнем улицы мостят. Всякий материал жалеть надо, зря ничего не лежит. Что есть песок? А и на нем растут былинки…
  • Оказалось, что в этих благодатных краях все уже до такой степени процивилизовано, что мне оставалось только преклониться ниц перед такими памятниками, как акведуки (пожарные бассейны), пирамиды (каланчи), термы (народные бани), величественные здания волостных и сельских расправ, вымощенные известковым камнем улицы и проч. и проч.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «камень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «камень улицы»

Ассоциации к слову «камень»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я