Карта словосочетания «каменный стол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «каменный стол»

Судя по всему, это была какая-то древняя подземная комната. Каменный сводчатый потолок, потрескавшийся пол. Посередине стоял круглый каменный стол.
Сидя за огромным каменным столом в своей личной лаборатории, маг увлечённо собирал из множества деталей что-то отдалённо напоминающее человека.
В центре, в окружении клёнов, стоял массивный каменный стол.
Совсем скоро все сидели на мягких шкурках за овальным каменным столом и дули на горячий суп.
В этой комнате на прямоугольном каменном столе, в небольших кожаных мешочках монахи хранили камни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агулы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он сидел возле неё за старым каменным столом под плюмерией в палисаднике.
В зале несколько каменных столов, скамьи, колонны, поддерживающие свод с выточенными узорами и картинами, а на почётном месте на вычурном пьедестале – водяной хронограф.
Присмотревшись, они увидели каменный стол с зажжённой на нём лучиной и старика в длинных одеждах, стоявшего рядом и пронизывающе смотревшего на них.
Высокие потолки, очень необычные каменные столы с добавлением тёмного дерева, стены, обитые бархатом.
Рядом стояли каменный стол и три стула.
Несколько длиннобородых молчаливых картезианцев были заняты угощением своих гостей: за каменным столом сидело около тридцати человек, на столе были расставлены блюда с ячменным хлебом, сыром, молоком, яйцами.
Только длинный ряд каменных столов, построенных здесь явно для препарирования людей.
Стулья разлетались в щепки от одного удара, но на древнем каменном столе не осталось ни одной царапины.
За большим каменным столом ожидала ужина не только семья, но и незнакомец в чёрном, одетый в точности как тот убитый.
Там имеется старинная трапезная с большими и длинными каменными столами необычной величины, посреди которой до наших гражданских войн бил сильный источник, которым они пользовались во время трапезы.
Я мотаю головой и хватаюсь пальцами за края каменного стола. Колдун подаётся ближе, в его чертах сквозит растерянность, и я снова вижу своё имя на его губах.
– Вот этот с малиной, самый верхний, – поспешила на помощь, схватив с высокого каменного стола фартук и повязывая его на поясе.
Он ещё раз огляделся, увидел в дальнем конце зала широкий каменный стол, покрытый резьбой и инкрустациями, и прошёл к нему.
Подойдя, как и он, посмотрела на чёрный каменный стол. Чёрная рукописная книга, с рунной вязью на обложке. Руны древние, те, что использовали морские ведьмы.
Вскоре коридор расширился, перешёл в просторный зал, где сохранились грубо вырубленные подобия каменного стола и скамьи.
Волшебный состав создавался из концентрата в воздухе внутри широкой колбы, основанием которой и стал каменный стол.
Пятиметровый монументальный каменный стол был уставлен разной снедью.
От кромешной темноты спасал желтоватый светильник, да и тот освещал лишь небольшой уголок кабинета – ровно там, где за просторным каменным столом сидел эквилибрум.
По центру расположился внушительный каменный стол, на котором были разложены различные предметы, так необходимые для практических занятий, а рядом стояли девочки и их учителя.
Но когда мы вошли в стену знакомой комнаты, обнаружилось, что на каменных столах ждёт свежий завтрак.
На другом высоком каменном столе лежал утопленник, распотрошённый так, словно варвары совместно с дикими зверями устроили пиршество в его утробе.
За пирамидой оказался лишь толстый красный ковёр на полу, небольшой каменный стол и больше ничего.
Ведьмы разошлись по залу и встали плотным полукругом перед серым каменным столом.
Увидел я следующее: лежу на холодном каменном столе, растянутый и связанный по рукам и ногам, в свете факелов надо мной застыл жертвенный атам, сжатый двумя руками какого-то психа с грязными ногтями.
У одной из стен комнаты стоял белый каменный стол.
Большой каменный стол занимал центрна котором стояли четыре большие свечи, но и их огня вполне хватало для освещения шатра.
Тусклые масляные светильники нагоняли по углам тени, потолок терялся в сумрачной высоте – а уж от жертвенника в центре зала и вовсе пробирала дрожь: узкий каменный стол, покрытый выточенным узором, по размеру был маловат для взрослого человека, но вот для ребёнка…
Когда на небе загорелась последняя звезда, за круглым каменным столом собрались девять существ.
Ещё долго друзья не вылезали из-за красивого каменного стола, искусно высеченного из белого мрамора, и сидели на таких же каменных стульях.
Посередине зала стоял пустой каменный стол.
Девушка подошла к огромному валуну, напоминающему каменный стол, на него были нанесены старые руны, что не давали душе вознестись.
Перед статуей, изображавшей непонятное мне божество, нёсшие меня люди, поставили корзинку на какой-то каменный стол или алтарь.
В центре зала находился квадратный каменный стол.
Усопшего фараона положили на специальный каменный стол, в ноздри влили состав, который растворял мозг.
Из-за краев каменного стола вдруг стали появляться детские головы – как грибы после дождя, все вскакивали и вскакивали, пока не окружили стол со всех сторон.
За добротным каменным столом восседал гном постарше.
– Вот! – мужчина разложил на каменном столе свиток.
Вдруг словно из каменного стола раздался голос.
Низкий каменный стол и множество цветов в толстых напольных вазах.
Однако если присмотреться, то в небольших углублениях на поверхности каменных столов можно было обнаружить медленно исчезавшие остатки красной охры.
Перед учителем возвышался тяжёлый каменный стол, вырезанный из цельного куска яшмы.
Увидев этот взгляд, я чуть не кубарем скатился со ступенек и, прошипев «Все за мной!», быстро рванул в сторону каменного стола.
– Что ты там вякаешь? – с ехидной улыбкой выкрикнул таги, величественно восседающий на маленьком стульчике, который в свою очередь стоял на огромном и крепком каменном столе.
В центре грубый каменный стол, в его середине вырублена чаша, а в чаше огромный драгоценный камень, светящийся изнутри.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменный стол»

  • Зимними вечерами приятно было шагать по хрупкому снегу, представляя, как дома, за чайным столом, отец и мать будут удивлены новыми мыслями сына. Уже фонарщик с лестницей на плече легко бегал от фонаря к фонарю, развешивая в синем воздухе желтые огни, приятно позванивали в зимней тишине ламповые стекла. Бежали лошади извозчиков, потряхивая шершавыми головами. На скрещении улиц стоял каменный полицейский, провожая седыми глазами маленького, но важного гимназиста, который не торопясь переходил с угла на угол.
  • Хорошо. Отчего же, когда Обломов, выздоравливая, всю зиму был мрачен, едва говорил с ней, не заглядывал к ней в комнату, не интересовался, что она делает, не шутил, не смеялся с ней — она похудела, на нее вдруг пал такой холод, такая нехоть ко всему: мелет она кофе — и не помнит, что делает, или накладет такую пропасть цикория, что пить нельзя — и не чувствует, точно языка нет. Не доварит Акулина рыбу, разворчатся братец, уйдут из-за стола: она, точно каменная, будто и не слышит.
  • В длинной-предлинной зале нижнего этажа с каменным полом, за длинным столом и маленькими круглыми столиками, сидели наши и не наши, англичане, испанцы, американцы, метисы и ели мороженое, пили лимонад.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каменный»

Значение слова «стол»

  • СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

    СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «стол»

СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол.

Все значения слова «стол»

Синонимы к словосочетанию «каменный стол»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «стол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я