Карта словосочетания «широкий стол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкий стол»

Остальные поддержали его предложение. Ребята отправились к дальнему окну, у которого стояли широкие столы для больших компаний.
Через минуту их обоих ввели в большую светлую комнату, где за широким столом сидел тучный человек в форме полковника милиции.
Бабы уже подмели и вымыли дом, протёрли от пыли всю утварь, а в светлице стоял длинный широкий стол, укрытый цветной узорчатой скатертью.
Следующее помещение было устелено какими-то упругими матами и везде лежали большие подушки, окружая низкий широкий стол.
Книги покоились и на двух широких столах, установленных посреди комнаты под прямым углом друг к другу, и в трёх больших сундуках, стоящих в ряд под двумя окнами с закруглённым верхом, утонувшими в толще мощной каменной стены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: угораздиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На широком столе возвышалась стеклянная конструкция с бутылочками и колбами.
От сухости уже давно першило в горле, но нельзя было даже приоткрыть окно – сегодня весь день дует сильный северный ветер, жутковато завывая в трубах, и если я не хочу, чтобы разложенные на широком столе листки и свитки разлетелись по всей библиотеке, придётся потерпеть.
Я распихала свитки и книжки по краям широкого стола, отыскала необходимые принадлежности. Как он там сказал? Масштаб 0,8 от стандартного?
Помещение оказалось небольшой переговорной, так как по центру находился довольно широкий стол с большим количеством кресел вокруг.
– Ну, – его собеседник, располагавшийся по другую сторону широкого стола, был настроен весьма благодушно.
Мы сели за большой широкий стол со столешницей из светлой доски, очень похожий на тот, что стоял 20 лет назад, в период зарождения Amazon, в гараже его создателя.
Лёгкой походкой от бедра подошла к широкому столу красного дерева, во главе которого сидел хозяин крупной строительной фирмы.
Небольшая комната без окон, у стены широкий стол, заваленный бумагами и разными предметами, у противоположной стены маленький диванчик и кресло, а чуть дальше ещё одна дверь.
Справа я вижу широкий стол, за которым сидит лысый худой мужчина, перед ним лежит стопка листов, в которые он будет записывать добровольцев.
Над покрытым белой скатертью широким столом висел старомодный абажур с кистями, к стене прижался обшарпанный книжный шкаф и более современный, полированный сервант с посудой, между ними втиснулся диван с валиками.
С другой стороны разместился широкий стол и удобный мягкий стул со спинкой.
Занавешенные окна создавали сумрак в просторном помещении, по периметру были расставлены широкие столы.
Небольшое помещение справа от центра занимали широкий стол с двумя лавками напротив друг друга.
Обойдя сбоку огромный фолиант, они обнаружили, что за ним длинным рядом расположились широкие столы, за которыми сидели увлечённые чтением студенты.
Нас сопроводили в небольшую комнатку, где на широком столе лежало накрытое простыней тело «самоубийцы».
Во главе широкого стола восседал барон.
По центру пещеры массивный широкий стол, перед ним большая белая шкура с длинным ворсом.
Длинные, широкие столы уже стояли накрытые, но с десяток слуг продолжили суетится и носить всё новые блюда.
Теперь их разделял широкий стол.
Лорд-инквизитор по праву старшинства наследования уселся во главе широкого стола, протянувшегося из конца в конец просторной залы.
Сидящий за широким столом человек поднял голову, обнаружив чёрные усики и внимательные щелочки-глазки.
У окна находился широкий стол с зелёным сукном, с кипами бумаг и газет.
Сев за широкий стол тёмного дерева, руководитель положил руки перед собой и показал взглядом на кресло, предлагая девушке присесть.
Во всю длину большого светлого зала, в несколько рядов тянутся широкие столы.
Был накрыт широкий стол.
Отец и сын вошли в гридницу, где были накрыты широкие столы, где красовались уже зажаренная дичь, разные закуски, сладости, вино и русские меды.
Не молодой, но приятный мужчина с властным лицом, выдающим в нём начальника, сидел за широким столом буквой «Т» и с увлечением разглядывал монитор своего компьютера.
Капитан выпрямился, в глазах тревога, но от девушки отделяет широкий стол, который быстро не обогнуть.
Полотно двери всё больше и больше насыщалось белым цветом, потом вдруг ярко засветилось и исчезло, за ним показался небольшой зал, слева вдоль стены стояло несколько столов со стульями, а справа виднелся угол широкого стола.
В центре был очень широкий стол, за одним концом которого сидели двое мужчин в чёрных фраках и ещё один в зелёном костюме.
Она любила думать о нём, представлять его в деталях и цвете, менять его то так, то эдак, любила продумывать, какие именно стекла и какой контур отыщет себе в лавке и как будет потом наверху, на широком столе резать стёклышки маленьким алмазным ножиком с серебряной ручкой.
Он ещё раз оглядел комнату: два высоких стрельчатых окна с тонкими воздушными шторами лазурного цвета, возле каждого – крепкий широкий стол и тёмно-синее кресло.
В первой части этой столовой находились три белых широких стола, стоящих параллельно друг другу.
– Вот что! Идёмте куда-нибудь… – Он обошёл широкий стол, встал слева и, осторожно ухватившись за рукав её пиджака, настырно потянул. – Идёмте пить кофе!
Ещё здесь имелись старинный на вид платяной шкаф, деревянный широкий стол, придвинутый вплотную к окну, несколько массивных дубовых кресел, огромное – в мой рост – трюмо.
Таких, увы, осталось слишком мало, – Старик едва заметно махнул рукой, и на широком столе появилось множество тарелок, наполненных разнообразной едой.
Острый карандаш обвёл позицию на расстеленной по широкому столу карте, а затем решительным движением обозначил направление удара.
Её можно бы назвать складом, вдоль стен угрюмо стоят, связанные пучками, как снопы, охапки копий и дротиков, на лавках и широких столах высятся кучи топоров, мечей, кинжалов – уже поправленные, со следами жестоких ударов по железу… а на стенах… на стенах – настоящее оружие!
Широкий стол светлого дерева смотрелся на удивление органично и непретенциозно.
Удобный широкий стол у окна дополняли разношёрстные стулья.
Короче, как в песне "накрой в избе широкий стол".
Взобрался на возвышение – которое уже успел рассмотреть и понять, что оно сложено из тех же кирпичей и является либо слишком высоким топчаном, либо слишком широким столом.
За широким столом лицом к окну кто-то сидел на чудом уцелевшем офисном кресле.
Посередине квадратной комнаты остался очень красивый широкий стол и два кресла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкий стол»

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «стол»

  • СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

    СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «стол»

СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол.

Все значения слова «стол»

Синонимы к словосочетанию «широкий стол»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «стол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я