Карта словосочетания «каменный купол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «каменный купол»

Стояла ночь, и лица были тускло освещены рядом рун, окаймлявших большой зал под каменным куполом потолка.
Пройдя перекат, они очутились под огромным каменным куполом.
Если человеку, стоящему посредине кромлеха, каменное кольцо могло представляться ротондой, покрытой каменным куполом, центр которого находится в недосягаемой выси, то зиккурат сам устремлён в небо, располагаясь под его центром и словно бы соприкасаясь с ним.
Через три вдоха кровать опять окружил каменный купол.
На седьмом уровне здание библиотеки имело высокие окна трапециевидной формы, над которыми нависал каменный купол, окрашенный в синий и золотой цвета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эмфизематозный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она указала на отверстие в верхней части каменного купола.
Нагнувшись, он осветил каменный купол изнутри.
Над нами, так же как над всем городом, по-прежнему темнел каменный купол.
Они построили огромную ромашку из шести каменных куполов.
Надо мной нависал почти правильной полусферой каменный купол, небольшой, но дотянуться до свода над собой я не смог.
Шести лучевая гексаграмма центральной своды, еле заметно моргала, под пыльными бутсами, когда я направился в центральный каменный купол.
Если бы он знал, чем всё обернётся, стал бы тогда с любопытством рассматривать каменный купол?
В круглом каменном куполе треугольные оконца пропускали солнечный свет, что образовывал на полу сложный узор из золотых бликов.
Каменный купол исчез, и на его месте был узор из гигантских, ярких сталактитов.
Тяжёлые серые колонны поддерживали три каменных купола.
Но как может показаться некоторым, по нелепому совпадению, незадолго до землетрясения весь огромный остров был покрыт высотным каменным куполом.
Снизу была вода, а сверху невысокий каменный купол.
Упёршись взглядом в коричневый каменный купол неба, я осознал, что меня что-то очень сильно беспокоит и я никак не могу отделаться от этой тревоги.
Стоило лишь спуститься по мощённой камнем узкой улочке под гору, и вот они, похожие на инопланетный город каменные купола.
Сквозь вековые деревья проглядывали каменные купола, напоминающие древние гробницы.
Под каменным куполом повисла тишина.
До сих пор, для современных архитекторов, строителей, и инженеров остаётся не ясным, как, при низком уровне технологий, стало возможным водрузить восьмидесятитонный каменный купол на вершину здания.
Колонна из трёх машин остановилась на перекрёстке, где дальше по широкой дороге и налево стояла красивая и большая церковь, с возвышающемся над окружающими её деревьями роскошным каменным куполом.
От конструкции к нему тянулись разряды, а он сам бил в яркий, переливающийся жидкой плазмой шар света в центре каменного купола.
И вообще, рядом с фонтаном мне показалось намного уютнее, чем под низко нависшим каменным куполом, который грозил вот-вот обрушиться на голову.
Спустившись, он ещё раз осмотрел помещение, но подозрение вызывал лишь возвышающийся посреди зала каменный купол.
Снаружи башня представляет собой нерасчлененный массивный объём, но внутреннее пространство её разделено на три яруса, из которых каждый перекрыт каменными куполами сферического очертания.
Из земли торчит каменный купол.
Над ними висел мощный каменный купол, опирающийся на четыре колонны.
Главное строение было выдержано в арабском архитектурном стиле – плоские крыши соседствовали с несколькими каменными куполами, обилие арок, великолепная резьба и орнамент.
Подняв голову, она заметила, что у него разрушена крыша, и над стенами идут голые железные стержни, которые держат всё ещё сохранившийся каменный купол.
Я бы мог и полноценный каменный купол над лагерем создать, но на такие подвиги сейчас действительно нет ни времени, ни энергии – нам ведь ещё от гарпий нужно как-то отбиваться!
Этот странный лесоповал начинался прямо от загадочного каменного купола явно рукотворного происхождения и выглядел как последствие какой-то направленной ударной волны.
Покинув пределы каменного купола, я бросил взгляд на ясное небо над головой и увидел светящуюся точку.
Над ним высились ещё несколько ярусов каменного купола.
Над головой простирался большой каменный купол – я почти уверена, что он называется porte cochère, хотя понятия не имела, как это правильно произносится.
Они сидели на валунах в окружении скал, под каменным куполом просторного грота, на вершине одной из гор, что окружают небольшой курортный посёлок на восточном побережье полуострова.
Переводя дыхание, повернула голову, увидела выставленные по кругу белокаменные колонны, что держат каменный купол.
Белая башня, высотой минимум метров в пятьдесят, огромный каменный купол и два высоких пика.
Вот она, моя пещера, в ней царит глубокое безмолвие, и так знакомо пахнет, и недвижный воздух лишь чуть-чуть колышется в такт бархатному трепету под каменным куполом потолка, где летучие мыши, признав мои шаги, остались висеть невидимыми гроздьями, ожидая наступления темноты.
Миновав его, мы очутились в другом помещении с невысоким каменным куполом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменный купол»

  • Каменный ли казенный дом, известной архитектуры с половиною фальшивых окон, один-одинешенек торчавший среди бревенчатой тесаной кучи одноэтажных мещанских обывательских домиков, круглый ли правильный купол, весь обитый листовым белым железом, вознесенный над выбеленною, как снег, новою церковью, рынок ли, франт ли уездный, попавшийся среди города, — ничто не ускользало от свежего тонкого вниманья, и, высунувши нос из походной телеги своей, я глядел и на невиданный дотоле покрой какого-нибудь сюртука, и на деревянные ящики с гвоздями, с серой, желтевшей вдали, с изюмом и мылом, мелькавшие из дверей овощной лавки вместе с банками высохших московских конфект, глядел и на шедшего в стороне пехотного офицера, занесенного бог знает из какой губернии на уездную скуку, и на купца, мелькнувшего в сибирке [Сибирка — кафтан с перехватом и сборками.] на беговых дрожках, и уносился мысленно за ними в бедную жизнь их.
  • Проснулся: пять станций убежало назад; луна, неведомый город, церкви с старинными деревянными куполами и чернеющими остроконечьями, темные бревенчатые и белые каменные дома.
  • Среди кладбища каменная церковь, с зеленым куполом, в которую он раза два в год ходил с отцом и с матерью к обедне, когда служились панихиды по его бабушке, умершей уже давно и которую он никогда не видал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каменный»

Значение слова «купол»

  • КУ́ПОЛ, -а, мн. купола́, м. 1. Сферическая крыша, наружный свод строения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «купол»

КУ́ПОЛ, -а, мн. купола́, м. 1. Сферическая крыша, наружный свод строения.

Все значения слова «купол»

Синонимы к словосочетанию «каменный купол»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «купол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я